Надо дать свободу инвестору

Александр Лукашенко предложил превратить страну в СЭЗ

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает предоставить возможность инвесторам пользоваться льготами на условиях СЭЗ в любом регионе страны. Об этом глава государства заявил во время посещения СП «Санта Бремор» и знакомства с работой ОАО «Савушкин продукт», передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо заканчивать нарезку этих площадей, дать право инвестору выбирать место, где он будет работать на принципах СЭЗ. Я сторонник того, чтобы предоставлять конкретно льготы в любом населенном пункте страны, не только в СЭЗ», — отметил Александр Лукашенко. Он также сказал: «Давайте попробуем, надо дать новое дыхание бизнесу. Будем считать, что этот стратегический вопрос будет решен, и чтобы он больше не выводился на уровень Президента».

Глава государства подчеркнул, что одна из основных целей его визита на СП «Санта Бремор» — в целом определить, что делать дальше: двигаться по пути СЭЗ или дать возможность на принципах СЭЗ развиваться бизнесу.

Ознакомившись с работой СП «Санта Бремор», глава государства пришел к выводу, что не видит целесообразности в дальнейшем развитии СЭЗ. Сам инвестор должен выбирать место, где он будет работать. «Надо дать свободу инвестору, чтобы он сам сказал: я буду работать именно здесь. Завтра-послезавтра они будут работать по тому же принципу, как и, к примеру, «Санта Бремор» в свободной экономической зоне «Брест», — отметил глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до конца года создать национальную молочную компанию, которая будет заниматься производством и переработкой молока.

Компанию планируется создать на базе таких молокоперерабатывающих предприятий, как «Савушкин продукт», Березовский СК, Кобринский МСЗ, Лунинецкий МЗ, ОАО «ГМЗ № 1» и ОАО «ГМЗ № 2». Совокупный объем переработки молока в минувшем году на этих заводах достиг 1 млн. т.

Обращаясь к руководству СП «Санта Бремор» и ОАО «Савушкин продукт», глава государства подчеркнул: «До конца года с вошедшими в национальную молочную компанию предприятиями вы должны работать, как со своими собственными».

При этом Президент отметил, что не надо волокитить в вопросах инвестиции: «Чего мы боимся? Люди готовы вкладывать деньги. Если сегодня, как говорят, кризис, а я называю это ажиотаж, то надо действовать оперативно».

Александр Лукашенко потребовал отказаться от услуг тех инвесторов, которые в сегодняшних сложных экономических условиях прекратили свою деятельность в Беларуси. «Те, кто ушел в трудную для нас минуту с белорусского рынка, больше вернуться сюда не должны, если только с моего ведома, иначе буду рассматривать это как коррупцию. Мы будем поддерживать тех, кто нас понимает», — сказал он.

Глава государства отметил, что предпочтение надо отдавать отечественному инвестору, хорошо себя зарекомендовавшему, если он предлагает то же, что и иностранный инвестор.

После посещения предприятия Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter