Надо, чтобы костюмчик сидел

Считается, что самое тяжелое в жизни — догонять и ждать...

Считается, что самое тяжелое в жизни — догонять и ждать. А когда тебя догоняют и ты вынужден ждать — это, должно быть, вдвойне неприятно. Признайтесь, перед началом пятой встречи финальной серии Открытого чемпионата страны по хоккею между «Юностью» и «Неманом» в продолжение залихватского сериала сегодня (какие уж тут первоапрельские шутки) верилось с трудом. Букмекеры высокими коэффициентами на победу гродненцев недвусмысленно намекали на наиболее вероятное развитие событий. На матч пришел председатель Мингорисполкома Николай Ладутько. А опытный стратег Михаил Захаров руководил игрой своей команды в чертовски элегантном костюме — самое то для торжественной церемонии получения Кубка Президента.


Но хоккей тем и прекрасен, что здесь случается всякое. «Неман» три раза оказывался в состоянии догоняющего, а в итоге все–таки склонил чашу весов в свою сторону и вернул серию домой. Особенно классными получились две последние шайбы. Сначала Еремин обманул Оксу, а потом пушечный выстрел от синей линии произвел главный «дальнобойщик» страны Глебов. «Игра получилась обоюдоострой, но с ошибками в обороне. Хорошо, что мы быстро ответили на третью шайбу хозяев, — подвел черту под матчем наставник «Немана» Дмитрий Кравченко. — Думаю, если бы этого не случилось, мы не смогли бы отыграться».


Теперь серия продолжится в Гродно. Хотя после трех игр такой сценарий развития событий казался маловероятным. В то, что «Неман», словно птица Феникс, воспрянет из пепла, верили, пожалуй, только самые преданные фанаты клуба. Уж больно солидно и уверенно смотрелись минчане. Однако потом все перевернулось с ног на голову. Одни преобразились, другие, наоборот, померкли. Как оно пойдет дальше, увидим. Но «Юности» придется сильно постараться, чтобы переплыть глубоководный Неман. Минская команда нынче не так бодра, крепка и осаниста, какой была еще в начале финального противостояния. Это видно. «Крайне плохо играли. Звенья Боровкова и Сенькевича — ни о чем. Когда выходят на лед, думаю, скорее бы они сменились — люди до ворот не могут доехать. Не хватает основных хоккеистов — Заделенова, Захарова, Денискина, Карева. Соперник, имея 4 полноценных звена, полностью переиграл нас в защите», — Михаил Захаров после поединка метал громы и молнии.


Оно и правильно. Ведь победили гости действительно по делу. Потому что играли лучше, злее и слаженнее. Чтобы не подвести многочисленную армию своих поклонников. По ощущениям, в «Минск–Арене» она была даже больше, чем у «Юности». После матча ликующие возгласы «Неман — чемпион!» еще долго будоражили прохожих, гуляющих возле катка. А вчера рано утром гродненские болельщики устроили настоящую осаду кассам своего ледового дворца и размели заветные «квитки» на шестой поединок серии всего за несколько часов. Сражение ожидается нешуточное.


Интересно, наденет ли Михаил Захаров костюм в Гродно?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter