Надо чаще встречаться

Вчерашний семинар в Речице собрал более полутысячи депутатов, руководителей, госслужащих Гомельской области...

Вчерашний семинар в Речице собрал более полутысячи депутатов, руководителей, госслужащих Гомельской области. Тема актуальная — выборы. Во многом именно от этих людей зависит, насколько качественно, открыто и активно пройдет начавшаяся избирательная кампания.


Стоит комплекс ответственных задач — это особо отметил Первый заместитель Главы Администрации Президента Александр Радьков. Одна из основных — добиться максимального, осознанного участия людей в выборах. В то же время жизнь диктует новые условия. Придется учитывать изменения в законодательстве, развитие технологий — как информационных, так и политических, возможность теледебатов, относительно новую, «пикетную» тактику агитации, неизменно пристальный интерес из–за рубежа... Необходимо быстро и эффективно реагировать на новые обстоятельства, наиболее полно использовать ресурсы.


— Человек должен чувствовать себя непосредственным участником формирования руководящих органов, это важно, — напомнил Александр Радьков. — И относиться к этому крайне ответственно. Если избирается кандидат, работавший руководителем, — люди его знают, видят его работу. Если же свою кандидатуру предлагает оппозиционер, который долгие годы числится безработным, то не очень понятно: что он вообще в жизни сделал, как отдать ему голос?..


Давно не является чем–то новым внимание к происходящему со стороны зарубежных наблюдателей. С одной стороны, должна быть обеспечена прозрачность информации. С другой — надо не забывать: это наша страна, наши правила, наши выборы.


Александр Радьков считает целесообразным присутствие в избирательных комиссиях, на участках людей, которые способны напрямую, без переводчика, общаться с иностранцами — на английском, немецком, французском... Не исключено, что в этой роли выступят школьные учителя иностранных языков.


Еще один ресурс, о котором Первый заместитель Главы Администрации Президента посоветовал не забывать, — неформальные лидеры в коллективах, авторитетные люди. Ими могут быть мастер цеха, почтальон, участковый врач, учитель, милиционер, продавец в сельском магазине...


Пожалуй, все участники встречи сошлись во мнении, что наибольший эффект дают живые встречи — на предприятиях, в учебных заведениях, сельсоветах... Причем то, что надо чаще встречаться, относится как к кандидатам в депутаты, так и к представителям власти. Например, в Гомеле активисты БРСМ постараются дойти едва ли не до каждой квартиры с информацией о выборах. Стартует эта акция уже через 3 недели.


Интернет — еще одна сфера, которую предполагается использовать весьма активно, присутствовать в социальных сетях, на форумах. Пока этот ресурс освоен идеологическими работниками, мягко говоря, неполно...


Для представителей власти сегодня особенно важно быть максимально открытыми, видеть проблемы, находить решения, не поддаваться на спекуляции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter