В Минске широко отметили День России

Надо чаще встречаться

ПРАЗДНОВАНИЕ Дня России в белорусской столице, несмотря на коронавирусные ограничения, получилось ярким и запоминающимся. В Храме‑памятнике в честь Всех Святых представители двух стран вспомнили события Крымской войны 1853—1856 годов и приняли участие в передаче важного исторического артефакта, большая концертная программа в центре города стала символом возвращения в белорусскую столицу череды красочных мероприятий, посвященных национальным культурам народов мира.

Евгений Лукьянов: Наши страны опираются на многолетние традиции дружбы и взаимовыручки, культурную и духовную общность, совместное историческое прошлое. SPUTNIK.BY

Все это было в субботу, а накануне в Минске прошла пресс-конференция Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Беларуси Евгения Лукьянова. Он, в частности, обратил внимание на то, что стабильная и процветающая Россия — это залог решения сложных международных проблем исключительно мирным путем, а также участник борьбы за правду, в том числе историческую, что особенно важно в преддверии 80‑летия начала Великой Отечественной войны.

— Что касается Беларуси, то она является стратегическим союзником России, ведь наши страны опираются на многолетние традиции дружбы и взаимовыручки, культурную и духовную общность, совместное историческое прошлое и нацелены на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества, — напомнил дипломат. — Если мы хотим сохранить свой суверенитет, упрочить его перед лицом новых вызовов, нам следует еще больше сплотиться, в первую очередь экономически. Путь здесь один — всемерное продвижение Союзного государства, укрепление его хозяйственной базы, расчет на собственные силы, поддержку друзей.

Евгений Лукьянов заверил: Россия не бросит Беларусь в случае принятия Евросоюзом нового пакета санкций в отношении Минска. По его словам, российская сторона готова пустить на свой рынок товары, которые будут перенаправлены республикой с рынка ЕС. Среди важных направлений взаимодействия двух стран посол назвал также кооперацию в промышленной сфере, взаимодействие Беларуси с российскими регионами, инвестиционное и гуманитарное сотрудничество. Увы, контакты между странами несколько замедлились из‑за коронавируса, но и тут есть положительные подвижки: железнодорожное и воздушное сообщение между Беларусью и Россией потихоньку восстанавливается. Правда, открытия наземной границы, по словам дипломата, придется еще подождать — до улучшения эпидемиологической ситуации.

В Минск приехали самобытные творческие коллективы из России.  Фото  БЕЛТА
 

Торжественная церемония размещения в крипте минского Храма‑памятника Всех Святых земли с мест упокоения белорусских воинов, погибших в сражениях Крымской войны 1853—1856 годов, также была приурочена к Дню России — по этому случаю в Минск приехали представители белорусской диаспоры в Крыму.

— Именно Крымская война стала отправной точкой для основания белорусской диаспоры на полуострове, — заметил глава региональной национально‑культурной автономии «Белорусы Крыма» Роман Чегринец. — С Русским географическим обществом проведена большая работа по восстановлению имен павших воинов и сел, откуда они уходили на войну. Вскоре эта информация будет опубликована.

В свою очередь настоятель Храма‑памятника Всех Святых протоиерей Федор Повный подчеркнул, что погибшие в войне 1853—1856 годов белорусы — это, по большому счету, русская армия:

— Лежат они на русском кладбище, защищали Крым, Кавказ и Дунай как русские по духу люди. Они в лучших воинских и православных традициях Руси не боялись смерти, а боялись недостойно умереть. Логично и глубоко символично, что закладка капсулы в память о павших белорусах при первой осаде Севастополя проходит именно в День России: этот праздник свидетельствует о нашем тесном духовном единстве, при этом подчеркивая суверенность каждого народа и право оставаться собой.

Сотни минчан и гостей столицы пришли 12 июня на площадку возле городской ратуши, где состоялся музыкальный праздник, посвященный Дню России. В Минск приехали самобытные творческие коллективы. Один из них — государственный театр песни и танца «Морошка». Представляя его, заместитель председателя комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков сообщил, что в гастрольной программе артистов, помимо Минска, значатся Гродно и Бобруйск, и пригласил минчан посетить город на Неве. Кроме того, на сцене у ратуши выступил прославленный государственный академический русский народный ансамбль имени Людмилы Зыкиной, представивший песни военных лет и популярную советскую лирику.

Фото  БЕЛТА


Очень точно выразила настроение пришедших на концерт слушателей 58‑летняя минчанка Лариса Акулич:

— Посмотрела на выступление российских артистов — и как будто сама в России побывала. Скорей бы уже границы совсем открыли, очень хочется общаться с родными и друзьями из братской страны не только по телефону...

Сотни минчан и гостей столицы пришли 12 июня на площадку возле городской ратуши, где состоялся музыкальный праздник, посвященный Дню России.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter