Зубр вместо Желтой Свиньи: станет ли Беларусь родоначальницей европейского новогоднего символизма?

Надо быть ближе к родной природе

Заканчивается год Желтой Собаки, и сменить ее уже готовится Желтая Земляная Свинья (Кабан). Согласитесь: для большинства европейцев восточный календарь — элемент предновогодней экзотики. И это, скорее, напоминает некую забаву — поиграли и забыли, а спустя пару месяцев многие уже и не вспомнят, под знаком какого животного проходит год.

Подавляющее большинство из 12 “календарных” животных обитает и у нас. Но ведь есть в Беларуси и другие представители фауны. Почему бы нашим астрологам не присмотреться через “телескоп” к нашей живности и не создать свой осовремененный, причем европейский календарь? По примеру орнитологов, которые, взяв на вооружение международную практику, объявляют птицей года какую-нибудь местную птаху. Да и при проведении спортивных соревнований мирового уровня в качестве талисмана выбирают какое-нибудь местное животное. Гостей и участников II Европейских игр, которые пройдут в 2019 году в Минске, будет приветствовать лисенок Лесик.

К слову, белорусский Дед Мороз еще в 2010 году предложил, чтобы поочередно целым годом “правил” один из обитателей Беловежской пущи — Зубр, Рысь, Барсук, Лось, Белка, Еж, Заяц, Олень, Косуля, Куница, Хорь и Аист. Со списком уважаемого Деда Мороза, в который он тоже включил 12 животных, можно согласиться, а можно и откорректировать его. Это не принципиально. Важно другое — чтобы символ года был не заморским, а своим. Свои всегда обладают особым духом и энергией, а значит, мы будем жить в гармонии с природой, которая нас окружает.

И если принять во внимание тот факт, что Беларусь с ее географическим центром Европы, расположенным в древнем Полоцке, является страной с весьма разнообразным животным миром, то она может стать родоначальницей европейского новогоднего символизма. 

И большое спасибо белорусскому Деду Морозу за его великолепную идею! Не пора ли взяться за реализацию этого интересного и заслуживающего внимания предложения?

Алекс Маринин, Брест
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter