Сырость и холод — злейшие враги больных суставов

Надо больше двигаться

Сырость и холод — злейшие враги больных суставов

Но это не означает, что нужно сидеть дома, говорит заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока. Если много времени проводить за рабочим столом или у телевизора, это будет подтачивать и без того нездоровые суставы: нарушится кровообращение, будет затруднено их питание. Дефицит движений приведет к тому, что произойдет сбой в обменных процессах. Из костей начнет вымываться кальций, это вызовет необратимые изменения в костной и прилегающей хрящевой ткани.



Когда человек здоров, он даже не замечает, как ему легко передвигаться. Но стоит ощутить боль в коленном или голеностопном суставе, как походка сразу же меняется.

Почему хандрят суставы? Причин того множество. В течение жизни хрящи, которые есть в суставах, меняют свою структуру, изнашиваются, покрываются микротрещинами. Не сами по себе, а из-за того, что человек испытывает постоянные нагрузки, тяжело физически трудится. Суставы начинают разрушаться. К тому же в детстве и молодости мы неоднократно травмировали их: падали, ударялись о твердые предметы, оступались при выходе из автобуса, а иногда получали и серьезные травмы и через день-другой забывали об этом. Но для организма ничего бесследно не проходит. Спустя годы возникают, казалось бы, без видимой причины боли — так заявляет о себе остеоартроз, который в народе ошибочно именуют отложением солей.

Эта болезнь действует исподтишка, запуская в нашем организме в самом активном — 30-летнем — возрасте мину замедленного действия. А когда мы переходим полувековой рубеж, старение хряща в суставах достигает высшей точки. Не выдерживая ежедневных нагрузок и будучи поврежденным, хрящ преждевременно стареет, начинает откалываться, его сухие микроскопические осколки попадают в межсуставное пространство и причиняют человеку боль.

САМ СЕБЕ ДИАГНОСТ

Можно ли без помощи специалиста определить, есть у вас остеоартроз или нет? Вполне, считает профессор. Обычно человек ощущает боль в тех суставах, которые испытывают в течение жизни максимальную нагрузку. Чаще всего такая боль заявляет о себе к вечеру или в начале движения после состояния покоя. Иногда в области сустава появляется легкая припухлость или отечность. Если хотя бы один из перечисленных симптомов есть, обращайтесь к ревматологу.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Несмотря на похолодание, активно двигаться.

При болях использовать любое тепло: грелку, шерстяной шарф, теплую ванну, согревающие компрессы.

Можно обернуть суставы листьями лопуха или капусты, предварительно опустив растение в горячую воду.

Если спасения нет ни в чем, используйте лекарственные препараты, растирайте суставы гелями и мазями.

Полезно делать компрессы. Для этого нужно купить в аптеке димексид и развести его из расчета 1 столовая ложка препарата на ложку воды. Перед процедурой смажьте сустав одной из мазей: фастум-гель, вольтарен-гель, кетонал-гель или долгит-крем. Затем намочите бинт в приготовленном растворе и приложите к суставу, а сверху укройте полиэтиленовой пленкой, закрепив бинтом. После обмотайте колено шарфом или теплым платком на 2,5—3 часа. Когда снимете компресс, мазь не смывайте, она будет работать еще ночью. Повторите компрессы 4—5 раз, потом сделайте перерыв. Обязательно станет легче! Роль димексида заключается в том, что он помогает лекарствам проникать в суставы глубже.

Иногда боль в каком-то суставе вовсе не означает, что он нездоров. Например, боль в здоровом коленном суставе может беспокоить при артрите тазобедренного сустава или проблеме в поясничном отделе позвоночника. К числу других причин следует отнести вирусную и микробную инфекции. Боли в суставах могут быть вызваны расстройствами эндокринной и нервной систем, а в некоторых случаях — онкологическими заболеваниями


ПО СУЩЕСТВУ

Что безопаснее — таблетки или мазь?


Многие опасаются пить нестероидные противовоспалительные препараты, потому что у таких лекарств немало противопоказаний. А как тогда быть людям, у которых больные суставы не дают покоя ни днем ни ночью, им ведь без таких таблеток не обойтись? Татьяна Володкевич, Мозырь



В свое время в европейских странах считали, что эти препараты решат многие проблемы, отвечает на вопрос читательницы “НГ” профессор Николай Сорока. Они продавались без рецептов, а потом оказалось, что у этих лекарственных средств есть несколько часто встречающихся побочных эффектов. И наиболее грозный из них — поражение желудочно-кишечного тракта. Обезболивая и снимая воспаление, эти препараты действительно способны вызвать язву желудка и мелкие эрозии в кишечнике, могут даже спровоцировать появление прободения желудка, по-простому, дырочки. К счастью, сегодня врачи знают, как с этим бороться, тем более что существуют препараты с разной степенью воздействия на желудочно-кишечный тракт. Скажем, кеторолак оказывает наиболее вредное действие на желудочно-кишечный тракт. Это средство нельзя принимать более трех — пяти дней, иначе могут возникнуть нежелательные осложнения.

А есть такие препараты, как эторикоксиб, целекоксиб, вот они, так же, как мелоксикам, нимесулид, мало влияют на желудочно-кишечный тракт. Вместе с тем  эторикоксиб, целекоксиб небезразличны к сердечно-сосудистой системе. И при длительном и бесконтрольном приеме, особенно у людей с факторами риска (высокое артериальное давление, стенокардия, нарушения в свертываемости крови), могут вызывать осложнения — инсульт или инфаркт, тромбоэмболию. Кроме этого, все нестероидные противоспалительные препараты способны поднимать артериальное давление, даже повреждать почки, вызывая почечную недостаточность, Поэтому доктор должен грамотно подбирать, кому какой препарат нужен, проконсультировать пациента, как долго его можно применять, вместе с НПВП назначать лекарства, предупреждающие повреждения слизистой ЖКТ, например омепразол. Хочу подчеркнуть, что обычно такие повреждения слизистой ЖКТ возникают при регулярном и длительном приеме.

Сейчас в инструкциях к лекарствам часто пишут: рекомендуется прием в максимально короткие сроки, т. е. боль прошла — препарат отменяется. Если можно принимать 100 или 50 мг, то лучше в меньшей дозировке, потому что побочные явления возможны.

Часто пациентов интересует, что безопаснее для организма — таблетки НПВП или гели, мази и кремы на основе этих препаратов? На последние нужно обратить внимание пожилым людям и старикам. В американских рекомендациях по лечению остеоартрита для пожилых людей вообще записано, что пациенты старше 75 лет должны в основном применять местные НПВП, т. е. мази, гели и кремы. Такие препараты всасываются в гораздо меньшем количестве, их влияние на ЖКТ минимально по сравнению с таблетками. Да, эффект у них, несомненно, будет слабее, чем у лекарств, но зато и для желудка безопаснее. Ведь осложнения от применения нестероидных противовоспалительных препаратов очень резко возрастают именно у людей в возрасте. Вместе с тем мази и гели необходимо периодически менять: попробовали диклофенак, потом кетонал, фастум гель и т. д. И надо помнить, что все гели и мази — лишь вспомогательные средства к основному лечению.

Материалы выпуска “НГ | ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ”  подготовили
Наталья Невидомая и Оксана Захарова

infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter