Какие события в экономике стали определяющими в уходящем году

Надо благодарно вспоминать

Уже через несколько часов мы соберемся в кругу близких и друзей, наполним бокалы шампанским и под бой курантов традиционно загадаем желание. У каждого оно будет свое, личное, но наверняка мы станем думать и о том, что близко всем: о здоровье, благополучии и достатке, мире в наших домах и в стране. О том, чтобы в жизни было больше поводов для радости и благодарности, чтобы оставалось место чуткости и милосердию. Подводя свои персональные итоги, нельзя не вспомнить и о том, что происходило в экономике страны. Ведь реализация надежд на лучшую жизнь для наших детей, о которой мы часто говорим в такие праздники, зависит от нас и уже сегодня делается нашими общими усилиями. Мы выделили несколько важных экономических событий года, которые станут в том числе основой для роста в 2020-м.

ЦИФРА ГОДА 

Ставка стабильности

Накануне ноябрьских праздников Нацбанк провел заседание Правления по денежно-кредитной политике, на котором принял решение снизить ставку рефинансирования (СР) с 20 ноября до 9 процентов годовых. Это стало настоящим подарком для тех, у кого ставка по кредитам привязана к показателю.
4esnok.by
Нынешнее значение СР — рекордно низкое в стране с 1991 года. К слову, антирекорд был установлен ровно 15 лет назад — в декабре 1994 года показатель составлял 480 процентов годовых. В этом году, как и в прошлом, ставка рефинансирования снижалась дважды, и каждый раз — на 0,5 процентного пункта. 

В Нацбанке обратили внимание на факторы, повлиявшие на принятие решения снизить СР: в ноябре инфляция постепенно возвращалась к установленному на этот год целевому ориентиру 5 процентов. Помимо этого, регулятор также взвешенно оценил влияние всех факторов на горизонте до конца 2020 года. В прогнозируемых условиях и с учетом принятого решения по ставкам общий результат — прирост потребительских цен по итогам 2020 года — также не превысит 5 процентов. Впрочем, Нацбанк допускает и то, что на будущую пятилетку целевая инфляция может составить 4 процента. Характеризуя рост экономики в 2020 году в целом, Павел Каллаур на ноябрьском брифинге заявил:

— Рост экономики будет характеризоваться сбалансированной динамикой внутреннего спроса и внешней торговли. Бюджетная политика не будет выступать источником ускорения инфляционных процессов, несмотря на ожидаемый дефицит бюджета в 2020 году. Накопленные остатки бюджетных средств будут использованы преимущественно для погашения внешнего госдолга.

ПРОЕКТ ГОДА

Лучший на пути

Престижные международные награды, заключенные контракты, новые резиденты, проведение первого Форума по сотрудничеству и региональному развитию в рамках инициативы «Пояс и путь» — без сомнения, уходящий год для Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» был богат на события и достижения. 

Фото Алексея Вязмитинова

В этом году парк наградили премией New Silk Road Finance Awards 2019 одного из крупнейших и влиятельных изданий Asiamoney: «Великий камень» стал победителем в номинации «Лучший проект инициативы «Один пояс, один путь» в Центральной и Восточной Европе». Кроме того, парк стал индустриальным проектом года в Восточной Европе по версии информационно-аналитического агентства EuropaProperty. Также «Великий камень» удостоили премии FEMOZA Awards 2019 как самый быстрорастущий индустриальный парк. 

Глава парка Александр Ярошенко отмечает и беспрецедентный рост в количестве участников проекта: за год число резидентов здесь выросло до 60. 

— Наш проект уже объединяет 16 стран. Все больше компаний приступают к выпуску продукции, оказанию услуг, научно-исследовательским разработкам, а объем заявленных инвестиций приближается к 1,2 миллиарда долларов. Не менее важно и то, что первый жилой арендный дом в «Великом камне» уже принял новоселов. Мы постепенно превращаемся в индустриальный экогород. 

Большие планы и на следующий год. По словам Александра Ярошенко, весной планируется завершить строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на территории первоочередного освоения площадью в 850 гектаров, дать старт еще одному важному проекту — строительству железнодорожного терминала. Ожидается, что к концу 2020-го в парке будет не менее 80 резидентов и 30 работающих компаний. Наступающий год примечателен и тем, что он юбилейный для парка.

РЕЗОНАНС ГОДА 

Отмена в плюс

Для предпринимателей день 18 апреля 2019 года запомнится как дата отмены Указа № 488. Речь идет о нормативно-правовом акте по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств. За его отмену ратовали и бизнес-сообщества, и Правительство. Дело в том, что в период действия
25by.tilda.ws
документа уплаченные налоги попросту не учитывались при налоговых корректировках, а это приводило к двойному налогообложению. А бывали факты, что и к тройному. Разумеется, это слабо стимулировало бизнес добросовестно исполнять налоговые обязательства и тормозило деловую инициативу.

Кроме того, в отмененном указе было предусмотрено ведение реестра компаний и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. А это очень негативно отражалось на бизнесе. Но теперь все это в прошлом.

— Включение субъекта хозяйствования в реестр означало, что не только он, а и все его контрагенты вызывали интерес контролирующих органов, а это могло послужить основанием для проведения проверки, — объясняет заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич. — При этом нельзя не признать: заглянув в реестр, любой субъект хозяйствования мог проверить благонадежность своего контрагента, пусть и не всегда своевременно. Сегодня для проверки деловой репутации своих контрагентов можно воспользоваться электронной услугой, предоставляемой Национальным центром электронных услуг через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной системы.

ОБЪЕКТ ГОДА

Прыжок в небо

Главным строительным объектом года без лишних сомнений можно считать вторую взлетно-посадочную полосу в Национальном аэропорту Минск. Официально в эксплуатацию ее ввели в мае, хотя первые рейсы полоса начала принимать чуть раньше. Так, с техническими возможностями новой ВПП еще в конце апреля ознакомился Президент. Именно с нее самолет Главы государства взлетал в направлении Китая. На эту же полосу борт номер один садился и по возвращении в Минск. 

Новая ВПП способна принять самые большие самолеты.
sb.by

— Это наше величайшее достижение. Это говорит о том, что мы можем все, только надо настроиться на то, чтобы это сделать, — говорил Александр Лукашенко во время торжественной церемонии открытия объекта.

Строительство второй ВПП длилось три года, в объект вложили более 390 млн рублей. Новой полосе присвоена высшая эксплуатационная категория 4F. Ширина полосы составляет 60 метров, длина — 3,7 километра. Весь проект включает в себя не только саму ВПП, но и несколько рулежных дорожек, грузовой перрон и места стоянок воздушных судов. В него вошли также возведение контрольно-пропускных пунктов, установка и наладка светосигнального и метеорологического оборудования. 

Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский уточняет:

— Вторая взлетно-посадочная полоса расширила возможности по приему Национальным аэропортом Минск всех типов воздушных судов в любое время суток и в любую пору года. Теперь два самолета могут одновременно заходить на посадку на разные ВПП или же одно воздушное судно может осуществлять взлет, а другое — посадку. Наличие пассажиропотока в 5 миллионов пассажиров переводит нашу главную воздушную гавань в новую категорию аэропортов, а с наличием второй ВПП позволяет быть привлекательной для авиакомпаний различных бизнес-моделей.

ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА

В шаге от ВТО

История переговоров о присоединении нашей страны к Всемирной торговой организации длится уже 26 лет. Уходящий год по праву можно назвать продуктивным и определяющим по согласованию параметров белорусского членства в ВТО: мы вплотную приблизились к завершающей стадии переговорного процесса. Интересный факт: с 2017 года Беларусь подписала больше двусторонних соглашений, чем за все предыдущее двадцатилетие (среди этих стран Южная Корея, Япония, Аргентина, Швейцария, Норвегия, Исландия). В начале декабря подписан протокол о завершении двусторонних переговоров с Австралией. В то же время продолжаются переговоры с ЕС, США, Канадой, Бразилией. С некоторыми из этих государств — участников организации наша страна уже близка к завершению переговорного процесса.

udf.by
Посол по особым поручениям МИД, руководитель переговорной делегации по присоединению нашей страны к ВТО Владимир Серпиков обращает внимание: 

— Правительство поставило задачу завершить переговоры в 2020 году. Мы стремимся сделать это к проведению 12-й Министерской конференции ВТО в Нур-Султане (запланирована на 8—11 июня 2020 года. — Прим. ред.). Мы делаем все возможное, чтобы добиться реализации этой грандиозной цели. Но сегодня основная задача — присоединиться к ВТО на условиях, которые будут соответствовать национальным интересам. Беларусь уже вплотную приблизилась к заключительной стадии переговорного процесса, начав совместно с членами ВТО согласование обязательств, или, как часто говорится в дипломатии, мы перешли от обсуждения текста к снятию так называемых квадратных скобок. 

Кстати, сейчас в стране реализуется пятая фаза проекта международной технической помощи «Содействие Правительству Беларуси при вступлении в ВТО через усиление экспертного и институционального потенциала», рассчитанная до 31 декабря 2020 года. В ее рамках планируется создать Национальный центр по вопросам ВТО.

РЕШЕНИЕ ГОДА

Под крышей дома своего

Декабрь выдался урожайным на важные документы. Так, в один день Президент подписал два указа, призванные предоставить дополнительные возможности для строи­тельства жилья. Этому вопросу в стране уделяется пристальное внимание. Первый документ — Указ № 465 — касается исключительно многодетных семей из столицы. Второй — Указ № 466 — принят, чтобы ускорить развитие городов-спутников Минска. 

Фото Ивана Яривановича


В последние несколько лет в стране активно обсуждается программа развития таких городов. В этом году обсуждение приобрело по-настоящему практический характер: весной был принят Указ № 103, который регламентировал условия строительства в Смолевичах экспериментального дома для минских очередников. Документ дал минчанам возможность строить жилье с господдержкой в этом городе-спутнике. Жильцов экспериментального дома выбирали не по времени постановки на учет нуждающихся, а по заявительному принципу. 

Начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко отмечает:

— Строиться в смолевичском доме на 192 квартиры захотели более 720 минских семей. Думаю, это лучше всего доказывает правильность такого подхода. Раз такое дело, то логично было расширить условия 103-го указа на все города-спутники. Поэтому в декабре свет увидел Указ № 466. Я не думаю, что сразу во всех городах-спутниках начнется бурное строительство, надо учитывать и вопросы финансирования, и большой объем подготовительных работ. В первую очередь будут развивать Смолевичи, где уже сделано немало.

Действительно, в этом городе-спутнике отчетливо видны очертания нового микрорайона, где будут жить и минчане. Там активно создается не только инженерная инфраструктура, но и строятся детский сад и школа, большой торговый центр. Запланирована площадка под поликлинику. 

Александр Авраменко уточняет:

— Параллельно будем развивать Руденск, а дальше пойдут и остальные города. Важно одно: Указ № 466 в любом случае поспособствует более активному развитию городов-спутников и одновременно поможет решить жилищный вопрос сотням минчан.

konoga@sb.by

mich@sb.by

sichevich@sb.by

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter