Надо благодарно принимать…

Как работает на Минщине «социальный пакет» услуг для пожилого человека?

Ежегодно накануне Дня пожилых людей в столичной области подводят итоги многосторонних усилий по содействию людям преклонных лет в преодолении жизненных трудностей

О том, как работает на Минщине «социальный пакет» услуг для пожилого человека, мы попросили рассказать заместителя председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Тамару Антонович.

— В нашей области состоит на учете 141 518 одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов, в том числе 22 076 одиноких. Есть среди них и долгожители — 3409 человек, старше ста лет – 119 человек. Для своевременного оказания помощи нуждающимся проводится обследование их материально-бытового положения. Замечу, к настоящему времени поддержка оказана всем: гуманитарную помощь получили 968 человек, адресную социальную — 1175, ремонт жилья выполнен 158 заявителям, печного отопления — 161, замена электропроводки — 172, обеспечены к зиме топливом 1290 человек.

Кроме того, свыше 5800 представителей «золотого» возраста получили денежную поддержку из средств Фонда социальной защиты населения на сумму свыше 523 миллионов рублей.

— Тамара Михайловна, а бывают ли случаи, когда человека по каким-то причинам обходят вниманием?

— Чтобы таких «случайностей» избежать, у нас регулярно проходят «прямые линии» по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления льгот. Накануне 1 октября традиционные благотворительные акции в области помогают малоимущим пенсионерам запастись овощами и картофелем. В Любанском районе об этом заботились «Дары осени», в Несвижском – «Осенние закрома»…

В каждом районе в День пожилых людей организовывается посещение одиноких стариков, содержащихся на социальных койках, торжественное чествование 100-летних и 90-летних жителей.

Подобные мероприятия не обходятся без участия ветеранских организаций. Их в области 23, и объединяют они более 200 тысяч человек. Ветераны повсеместно участвуют в организации общественного самоуправления, в сельских населенных пунктах их часто избирают старейшинами. Они — связующее звено между жителями села и исполнительной властью.

Из бюджета области ежегодно выделяются значительные финансы на обеспечение инвалидов средствами реабилитации. Вот и на нынешний год выделено 2,3 миллиарда рублей. Заявки на изготовление и обеспечение техническими средствами социальной реабилитации удовлетворяются в срок. Инвалидными колясками и слуховыми аппаратами обеспечены все нуждающиеся инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

— Процесс участия общества и государства в жизни тех, кто прожил долгие годы, предполагает и новые подходы в социальном обслуживании.

— Безусловно, новые формы работы мы ищем, расширяем и количество профильных учреждений. Так, согласно программе развития и оптимизации сети в области открыты 6 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 195 койкомест. В области действует также 4 дома-интерната общего профиля на 894 койкоместа, где есть все, чтобы человек мог уверенно жить в старости. И, заметим, в настоящее время очереди на поселение в интернаты нет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter