Надежный ядерный щит

Президент Российской Федерации В. Путин: Россия располагает  ядерными комплексами сдерживания, которым нет аналогов в мире

Президент Российской Федерации В. Путин недавно заявил, что Россия уже располагает  ядерными комплексами сдерживания, которым нет аналогов в мире

«Это очень серьезные комплексы, которые... как бы это помягче сказать, не являются ответом на систему ПРО, но для которых что есть система ПРО, что нет системы ПРО — им безразлично», — подчеркнул президент России на пресс-конференции в Кремле. При этом он добавил, что комплексы работают на гиперзвуке, могут менять траекторию по курсу и по высоте, и сообщил, что в доверительном порядке показывал принципы работы таких комплексов президенту Франции Жаку Шираку, который посетил один из боевых объектов. 

«Ракет у нас еще достаточно. Более того, развивается комплекс сдерживания. Недавно прошли испытания новых систем оружия», — отметил Путин. Действительно, еще в конце сентября 2005 года с тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» российскими военными был осуществлен успешный запуск баллистической ракеты морского базирования «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. 

Министр обороны России С. Иванов называет совершенствование морского стратегического ракетного комплекса «Булава» наиболее перспективным направлением развития Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). «Булава» может нести не менее 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия — не менее 8 тысяч километров. Планируется, что эта твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета нового поколения станет ключевой для стратегических ядерных сил России. «Булава» была разработана в рамках госпрограммы для вооружения трех новейших атомных подводных лодок (АПЛ) пятого поколения 955 проекта типа «Борей». 

Две АПЛ типа «Борей» строятся на Северодвинском машиностроительном предприятии. Головная из них — «Юрий Долгорукий» — будет спущена на воду в конце 2006 года. Вторая лодка — «Александр Невский» — в 2007 году. Финансирование по проектам, как заявляют в Министерстве обороны Российской Федерации, выполняется на 100%. 19 марта в Северодвинске состоялась закладка третьей ракетной подводной лодки стратегического назначения класса «Борей». 

В январе—феврале 2005 года прошли стратегические командно-штабные учения, в ходе которых президенту России было продемонстрировано еще одно русское супероружие: гиперзвуковой летательный аппарат — новейшая боеголовка для ракет типа «Тополь-М». Ее полет производится по «неклассической схеме»: боеголовка способна летать не только по баллистической траектории с гиперзвуковой скоростью, произвольно изменяя траекторию полета, что позволяет преодолевать любые перспективные системы противоракетной обороны. 

«Это оружие делает для российских стратегических наступательных сил беззащитной любую систему ПРО», — с гордостью заявил замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Ю.Балуевский. А российский президент пообещал, что в ближайшее время Ракетные войска стратегического назначения получат на вооружение это супероружие. Особый оптимизм вызывает то, что речь идет о применении новых маневрирующих боевых частей на мобильном варианте стратегического ракетного комплекса «Тополь-М». 

Дело в том, что и шахтный «Тополь-М» благодаря заложенным в его конструкцию ноу-хау практически неуязвим для систем ПРО противника. У мобильного же комплекса таких возможностей еще больше. Согласно российско-американскому договору СНВ-1 Москва вынуждена была предоставить Вашингтону точные координаты всех своих ракетных шахт и мест базирования мобильных комплексов. То же сделали и американцы. Но есть нюансы: стоит российским «Тополям» выйти с территории своей базы, как уже ни один спутник наблюдения не в состоянии дать их точные координаты. За сутки мобильные пусковые установки комплекса «Тополь» или «Тополь-М» способны пройти сотни километров по полному бездорожью. 

При этом машины автономны не только в возможности перемещаться в любом направлении, но и в получении целеуказания на применение оружия (т.е. сигнала, который может прийти не только со спутника, но и по известным лишь военным каналам связи). Все это делает русские мобильные комплексы сверхопасным оружием, гарантирующим, что действия страны-агрессора не останутся безнаказанными. Первый ракетный комплекс «Тополь-М» мобильного базирования, не имеющий аналогов в мире, будет поставлен на боевое дежурство уже в 2006 году. 

Кроме вышеперечисленного, начаты испытания новых спутников связи и навигации, создается и космический аппарат разведки нового поколения. Не менее важно обновление системы оповещения о ракетно-ядерном нападении. Планы развития Космических войск России позволяют сохранить за Россией не только баланс сил, но и статус великой космической державы. При этом численность военнослужащих Космических войск составляет всего около 5% от общего состава ВС России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter