Молодая многодетная мама управляет сельсоветом в Гродненском районе

Надежный тыл Светланы Сороки

Прошло чуть больше полугода, как председателем Подлабенского сельсовета в Гродненском районе стала Светлана Сорока. Деревенские жители, а их более 3,5 тысячи человек, пока присматриваются к ней с искренней открытой улыбкой. Она же мечтает превратить агрогородок и окрестные деревушки под Гродно в «маленькую Австрию». А дома ждет большая семья. Как совместить заботу о ней с такой непростой и хлопотной работой?


Для жителей агрогородков и небольших деревушек сельсовет — своего рода палочка–выручалочка. Лампочка на фонаре перегорела, топить печку нечем, крыша прохудилась, автолавка опоздала... С таких, казалось бы, мелких, но в целом глобальных для конкретного человека вопросов начинается день работников Подлабенского сельсовета. Не так давно на месте знакомого всем без исключения сельчанам бывшего председателя Тадеуша Жука появилась Светлана Сорока.

— Поначалу, бывало, заглядывает в кабинет человек и спрашивает: «Девушка, а вы почему там сидите?» — начинает разговор Светлана Валерьяновна. — Так и знакомились.

Сейчас уже все знают нового председателя в лицо. Приходят к ней со своими горестями, а порой просто звонят, чтобы поговорить по душам.

— Веду себя с пожилыми людьми, как внучка, — признается глава сельсовета. — У меня такие же бабушка и дедушка есть. Всегда представляю, как они там одни живут, в Мостовском районе. И отношусь к старикам так, как хотела бы, чтобы другие представители власти относились к моим. Как только начала ездить со смотровыми комиссиями по одиноко проживающим жителям деревень нашего сельсовета, столкнулась с тем, что не всегда люди встречают эти приезды с пониманием. Приходилось слышать: «Что вы тут ходите, что вы тут проверяете?» Подхожу, обнимаю за плечи и по–доброму пытаюсь объяснить, что нет причины для волнения, наоборот, беспокоимся о безопасности, чтобы не было пожара, другой беды. И в конце встречи некоторые даже ласково внучечкой называют. Очень стараюсь сглаживать углы.

— Но ведь бывает, что звонят, ругаются?

— Есть и такие, — не скрывает трудностей Светлана. — Они, как правило, начинают разговор на повышенных тонах. Дескать, если не сделаете то, что мы хотим, то сообщим, куда следует. Начинаю спокойно: общение таким способом ничего не решит. Очень часто в конце разговора слышу: «С вами приятно даже по телефону поговорить». Пытаемся вместе найти выход из сложившейся ситуации. Правда, не всегда удается. Бюджет–то не резиновый.

— А с какими проблемами чаще всего обращаются?

— Наверное, как у любого председателя сельсовета, основная проблема — плохие дороги. Подсыпаем, грейдируем. Все остальное — в наших силах.

— Постоянное общение с людьми не в тягость?

— Очень нравится ощущение, когда человеку удается чем–то помочь. Понимаешь, что все это не зря. Недавно помогли одинокой бабушке оформить инвалидность. Уже во время прихода на эту должность удалось побывать в Австрии. Ехали с мужем и детьми в Черногорию и ненадолго остановились в этой небольшой стране. Очень удивил порядок на полях, ухоженные особнячки, и то, что между соседями нет никаких заборов. Как в сказке. И у нас хорошо. Но все–таки есть, к чему стремиться — хотелось бы больше культуры.

Биография у Светланы обычная. Родилась в Мостовском районе, в агрогородке Лунно. Окончила филфак в Гродно и вернулась домой. Работала учителем русского языка и литературы в небольшой базовой сельской школе в деревне Машталеры. Вела уроки польского. Там же познакомилась со своим будущим мужем, работавшим агрономом в местном хозяйстве. Потом главе семейства предложили переехать в Гродненский район.

— Как думаете, дом там, где человек родился, или там, где живет?

— Мой дом, конечно же, здесь, в Подлабенье, — улыбается Светлана Валерьяновна. — Трое детей, муж, четыре комнаты, большой сад–огород. Все это мое богатство. Оно требует постоянного ухода и заботы. Вижу, как растут мои дети. Старший Матвей очень ответственный, помогает, следит за сестрами — Софией и Катериной.

В уютном доме на две семьи молодая семья живет уже почти 10 лет. Жилье пару лет назад выкупили в собственность у СПК «Гродненский». Супруг Светланы Юрий уже в хозяйстве тоже не работает. Несколько лет назад решил открыть собственный бизнес. Имея два высших образования, организовал пилораму. Сейчас он директор ООО. Заказов в последнее время уменьшилось, потому что строиться стали меньше. Но это небольшие временные трудности.

— Муж принял решение заняться предпринимательством в 2010–м году, и я его поддержала, — не скрывает Светлана. — Очень хотелось, чтобы он реализовал свой потенциал лидера. Он «командовать» любит. Характер властный. Несмотря на это, все важные решения принимаем вместе, помогаем друг другу, поддерживаем морально. Поэтому все задуманное получается.

— Мысли переехать в город не возникало?

— Честно говоря, муж вообще всегда хотел жить где–нибудь в лесу, — смеется Светлана. — Но дети должны ходить в школу, развиваться. Сама выросла в деревне, поэтому не представляю, как можно жить в квартире на 10–м этаже. Здесь у меня уютный двор с беседкой, где можно выпить чашечку кофе, собраться вечером всей семьей и обсудить новости. Недавно, кстати, разговаривали о возможном переезде в город. Там у детей больше возможностей проявить себя: кружки, секции, бассейн. Сейчас приходиться ездить. Матвея возим на танцы, Софию — на рисование. Вроде бы и недалеко, но поездки занимают время. Пока решили ничего не менять.

Молодому руководителю хотелось бы развивать инфраструктуру Подлабенья. Но пока не слишком получается. Все важные объекты, как спутники, располагаются недалеко от здания сельсовета.

— Недавно закрылась парикмахерская, — переживает председатель сельсовета. — Когда–то здесь работала баня, диско–клуб, бытовка. Ничего этого уже давно нет... В прошлом году у нас открылось небольшое мини–ателье. Частница приехала, все оборудовала. Жители были очень довольны. Шила быстро, качественно и красиво. Но, видимо, клиентов оказалось недостаточно, чтобы покрыть все затраты по аренде и коммуналке. И на сегодня у нас остался филиал банка, библиотека, отделение почты, магазин, музыкальная комната и детская комната для досуга.

Будни и выходные молодого председателя сельсовета проходят в трудах и заботах. Расслабляться некогда. Телефон всегда под рукой. Вдруг кому–то срочно понадобится помощь...

— Когда что–то не получается на работе, вспоминаю свою семью и те моменты, когда нам всем вместе было хорошо. И на душе сразу становится спокойно, — улыбается многодетная мама и руководитель сельисполкома.

kondratsieva@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter