Надежный союзник, проверенный друг

Беларусь является надежным союзником и другом Китайской Народной Республики

Беларусь является надежным союзником и другом Китайской Народной Республики. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в нашей стране У Хунбинем по случаю завершения его дипломатической миссии.

«Китай есть Китай, и вы знаете о моих симпатиях в отношении того курса, который проводится в Китайской Народной Республике», — сказал глава государства. Александр Лукашенко также подчеркнул, что многократно бывал в этой стране и впервые посетил ее, еще будучи депутатом парламента. Он хорошо знает китайскую действительность, был свидетелем, когда в Китае начиналось бурное развитие.

«Еще в советские времена я предполагал, что опыт Китая – это путь сохранения Советского Союза. Сегодня все убедились, что Китай единожды избрал свою политику и, определив стратегические цели, неуклонно движется вперед. И для меня лично китайский опыт неоценим», — подчеркнул Александр Лукашенко. При этом он сказал, что в Китае еще много проблем, и это естественно. Ведь за каких-то полтора десятка лет удалось вывести страну на очень высокий уровень развития и совершить огромный скачок.

Глава государства высказал пожелание, чтобы быстрее решались некоторые вопросы в развитии белорусско-китайского стратегического партнерства.

Александр Лукашенко заявил, что Китай является великой страной. «Мы видим в Китае центр силы, который должен уравновесить то, что происходит сегодня на планете. Есть несколько центров силы, и они будут усиливаться. В теории многополярного мира, которой мы с вами придерживаемся, Китай играет наиважнейшую роль», — подчеркнул Президент.

Глава белорусского государства отметил, что У Хунбинь многое сделал для развития и укрепления белорусско-китайских отношений и ему всегда будут рады в нашей стране.

Глава государства вручил У Хунбиню орден Дружбы народов за его большой личный вклад в развитие белорусско-китайского сотрудничества.

В свою очередь китайский дипломат заявил, что проводимая в Беларуси внутренняя и внешняя политика высоко оценивается его страной. И во многом благодаря лично Александру Лукашенко и его тесным контактам с руководством Китая. У Хунбинь высказал уверенность, что белорусско-китайские отношения имеют прекрасные перспективы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter