Надежный союзник и перспективный партнер

Беларусь и Китай в ближайшие два-три года намерены реализовать 27 инвестиционных проектов на общую сумму 2,7 миллиарда долларов. Стартовый “выстрел” уже сделан. В городе Урумчи вскоре начнется сборка тракторов новой модели, в Минске приступили к реконструкции ТЭЦ-2, а китайский холдинг Midea Group и наш “Горизонт” в следующем году выйдут на европейский рынок с бытовой техникой.Об этом и не только говорили на заседании белорусско-китайской торгово-экономической комиссии с участием представителей крупных корпораций и предприятий двух стран.

Как подчеркнул сопредседатель комиссии, руководитель Комитета госконтроля Зенон Ломать, белорусская толерантность и педантичность в сочетании с китайской мудростью и проницательностью сделают авторитет наших товаров непоколебимым.
Символично, что обсуждение вопросов кредитно-инвестиционного сотрудничества проходило в Национальной библиотеке, в которую тоже вложена частичка великого Китая. Два года назад китайские партнеры оказали финансовую помощь в оснащении библиотеки на сумму в один миллион долларов. А недавно книжный фонд “алмаза” знаний пополнился сотнями книг из Китая по истории, культуре и философии. Еще одна особенность встречи в том, что она состоялась незадолго до визита в нашу страну премьера Государственного совета КНР Вэнь Цзябао. Он должен приехать в Минск уже в начале ноября.
Китай занимает особое место во внешнеполитической стратегии нашей страны. Это надежный союзник в международных отношениях и мощный экономический партнер, который удерживает первое место в мире по золотовалютным резервам и ежегодно импортирует товаров на сумму в один триллион долларов. В прошлом году белорусско-китайский товарооборот впервые превысил отметку в один миллиард долларов, по итогам нынешнего года планируется выйти на 1, 3 миллиарда. Правда, внешнеторговый баланс складывается пока не в нашу пользу. Но это и неудивительно,  “весовые категории” экономик двух стран просто несопоставимы. Другое дело, что существует масса нераскрытых возможностей по наращиванию белорусского экспорта в Поднебесную. Тем более что наша продукция в области химической промышленности, машиностроения, оптики, приборостроения вполне конкурентоспособна на китайском рынке как по цене, так и по качеству.
Между тем китайский капитал начинает активно осваивать наш рынок. Среди значимых проектов Зенон Ломать назвал модернизацию и реконструкцию трех цементных заводов в Беларуси. На эти цели Китай выделил 500 миллионов долларов.
Глава китайской делегации Юй Гуанчжоу отметил, что один из главных факторов успешного сотрудничества — создание благоприятных условий для бизнеса. На что первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что Беларусь готова в кратчайшие сроки разработать и представить на утверждение сторон соответствующее межправительственное соглашение о предоставлении таможенных и налоговых льгот во взаимной торговле.
В свою очередь белорусская сторона предложила китайским партнерам рассмотреть возможность исключения страхования кредитов на основе гарантий правительства Беларуси или хотя бы минимизировать ставки страховой комиссии.
— Экономика Беларуси развивается стабильно, и еще не было случая, чтобы страна не возвращала вовремя кредиты, — подчеркнул Зенон Ломать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter