Состоялась совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России

Надежный щит Союза

Вчерашнее заседание в Минске совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России в очередной раз продемонстрировало: между двумя нашими странами полное взаимопонимание в военной сфере. Все совместные мероприятия (а их на 2018 год было запланировано около 100) выполнены.

Министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Беларуси Андрей Равков
Фото БЕЛТА

— В частности, мы сверили часы по ряду вопросов, касающихся подготовки и празднования 75–летия нашей общей Победы в Великой Отечественной войне. А в целях последовательного развития нормативно–правовой базы сегодня мы с министром обороны России Сергеем Шойгу подписали ряд важных документов в области военного сотрудничества, в том числе соглашение об обмене информацией о перспективных технологиях и разработках, используемых для создания образцов вооружения, военной и специальной техники, — сообщил министр обороны Беларуси генерал–лейтенант Андрей Равков.

Еще одна немаловажная тема в повестке заседания — утвердить замысел совместного оперативного учения Вооруженных Сил Беларуси и РФ «Щит Союза–2019». Пройдет оно в России, а носить, особо подчеркнул в своем выступлении Сергей Шойгу, будет исключительно оборонительный характер. К его подготовке генеральные штабы уже приступили. У блока НАТО тем временем свои учения. Стартуют они сегодня в Норвегии. И, по уточненным данным, в них примут участие 50 тысяч военнослужащих, 120 самолетов, 60 кораблей, будет задействовано около 10 тысяч единиц вооружения. Военная активность альянса на самом восточном фланге, признают военные, достигла небывалого уровня со времен холодной войны. И примеров тому министр обороны России привел массу, в частности:

— Фиксируется значительный рост разведывательной активности НАТО на Балтике и в Черноморском регионе. Только в этом году самолеты ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей государственной границы более 120 раз.

Поэтому на коллегии много говорили о стабильности и безопасности в регионе. Сергей Шойгу обратил внимание: несмотря на то что втягиваться в военную конфронтацию с Западом Россия не хочет и стремится к сотрудничеству, в создавшихся условиях вынуждена принимать конкретные меры, чтобы нейтрализовать возможную военную угрозу на всех направлениях.

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter