Надежный, предсказуемый и ответственный партнер в мировом сообществе

Беларусь — открытая страна, проводящая многовекторную, последовательную и взвешенную внешнюю политику, не претендуя на лидирующую роль. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств. Торжественная церемония состоялась во Дворце Республики.

“Мы просто работаем честно и усердно для блага своего народа, для укрепления мира и формирования справедливого мирового сообщества, в котором будет комфортно жить всем. И в этом смысле для Беларуси нет второстепенных партнеров”, — сказал Александр Лукашенко.
В этот день главе белорусского государства свои верительные грамоты вручили руководители дипломатических миссий Народной Республики Бангладеш, Республики Гана, Республики Мали, Республики Мальта, Монголии, Республики Панама, Соединенных Штатов Америки. За исключением посла США, дипломаты будут представлять интересы своих стран в России и Беларуси по совместительству.
Отметив, что в современном глобальном мире расстояние не является препятствием для развития сотрудничества государств различных континентов, Президент подтвердил, что Беларусь “готова к взаимодействию с теми, кто идет к нам с добрыми намерениями и конструктивными предложениями”.
Беларусь, по словам Александра Лукашенко, выступает за развитие взаимовыгодных отношений с Мальтой, и мы приветствовали бы расширение торгово-экономических связей и сотрудничества по всем направлениям.
Как подчеркнул Президент, Республика Беларусь заинтересована в открытом и конструктивном диалоге с Соединенными Штатами Америки на условиях равноправия, взаимного уважения, учета интересов. “Различные взгляды по ряду проблем не должны препятствовать наращиванию совместных усилий там, где наши подходы совпадают. Я надеюсь, что деятельность нового посла Соединенных Штатов, которая, кстати, очень хорошо знает Беларусь, с учетом накопленного ею опыта в нашей стране, будет направлена на расширение взаимовыгодных и уважительных отношений между нашими государствами”, — добавил Александр Лукашенко.
Обращаясь к панамскому дипломату, Президент отметил, что Беларусь рассматривает аккредитацию первого с момента установления дипломатических отношений посла Республики Панама как свидетельство готовности панамской стороны к активизации отношений с нашей страной.
Беларусь готова к активизации торгово-экономических отношений с Ганой и с Республикой Мали.  Глава государства назвал отношения Беларуси с Монголией и Бангладеш “традиционно дружественными и конструктивными”.
Обращаясь к послам, Александр Лукашенко выразил надежду, что их дипломатическая деятельность принесет народам наших стран реально ощутимую пользу, явится импульсом к развитию двусторонних отношений, станет вкладом в строительство справедливого и безопасного мира. “В лице Беларуси вы всегда будете иметь надежного, предсказуемого и ответственного партнера”, — добавил белорусский лидер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter