Для нашей страны, как и для любого демократического государства, Конституция имеет основополагающее значение

Надежный правовой фундамент

Гендиректор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко: изменения, внесенные в проект Конституции, выражают общее стремление народа жить в независимой, безопасной и процветающей стране

Обсуждение изменений и дополнений в проект Конституции привлекает граждан из самых разных сфер народного хозяйства. Не остаются в стороне энергетики. Своим мнением поделился генеральный директор ГПО «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко:

— Для нашей страны, как и для любого демократического государства, Конституция имеет основополагающее значение. Это Основной Закон, обладающий высшим юридическим статусом, обеспечивающий базовые условия жизни граждан.

Конституция Беларуси всегда будет являться надежным правовым фундаментом для жизнедеятельности народа. Учитывая современные реалии, Основной Закон должен всегда оставаться актуальным, чтобы максимально служить запросам и потребностям белорусов.

Представленные изменения и дополнения в Конституцию являются необходимыми для обеспечения стабильного и динамичного развития нашего суверенного государства. Они выражают общее стремление народа жить в независимой, без­опасной и процветающей стране, обеспечить достойное будущее нашей родины.

Необходимо отметить важный для каждого белоруса момент: сегодня идет процесс всенародного обсуждения проекта Основного Закона, в результате чего ключевые предложения наших граждан будут систематизированы и обобщены. Заключительным и важнейшим этапом станет вынесение проекта на референдум, где будет принято окончательное решение.

Особая роль в проекте новой Конституции отводится Всебелорусскому народному собранию как высшему представительному органу. Это высшая форма народовластия, призванная консолидировать общество. У каждого гражданина вне зависимости от социального положения и политических взглядов будет возможность через избранных делегатов высказывать свою позицию, отстаивать интересы и способствовать развитию нашей родной Беларуси. Каждый должен сделать свой выбор. 

ГПО «Белтопгаз» не остается в стороне. Активное обсуждение новой редакции Конституции проходит и в региональных трудовых коллективах объединения. Например, в аппарате управления УП «Брестоблгаз» недавно прошла диалоговая площадка с участием председателя Московской районной организации РОО «Белая Русь», заместителя генерального директора УП «Брест­облгаз» Владимира Боровенко. Речь шла об основных изменениях, о том, как будут избираться делегаты Всебелорусского народного собрания, какие полномочия будут отданы ВНС, о социальной поддержке семей с детьми и многом другом. В рамках диалоговой площадки члены трудового коллектива внесли несколько предложений на рассмотрение.

arteaga@sb.by
Координация работ по сбору и обобщению откликов граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, вынесенному для всенародного обсуждения, проводится Национальным центром правовой информации. Предложения будут приниматься любыми государственными органами нашей страны: Администрацией Президента, Правительством, Парламентом, облисполкомами.

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации:

• по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

• посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом Интернет-портале по адресу https://sbor.pravo.by/;

• в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественные приемные Республиканского общественного объединения «Белая Русь», активизировавшие свою работу с конца 2021 года.

В работе этих общественных приемных принимают активное участие Белорусский союз женщин и Белорусское общественное объединение ветеранов.

Также работает единая республиканская горячая линия РОО «Белая Русь» — по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: (8-017) 374-19-48, 392-67-32.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter