Политолог о проекте поправок в Конституцию: их цель — благополучие белорусов

Надежный компас нашего развития


Доктор политических наук, профессор Виктор Ватыль: «Проект Конституции можно рассматривать как системную политико-правовую модель социальной и духовно-смысловой модернизации страны»

Сегодня уже для всех очевидно: предстоящий референдум по вопросам внесения поправок в Конституцию — главное событие года. В случае проявления 27 февраля активности и зрелости белорусского гражданского общества этому событию предстоит дать небывалый импульс развитию страны в соответствии с современными тенденциями и вызовами. В процессе подготовки изменений в Основной Закон право поделиться своим мнением и быть услышанным было дано каждому. Сейчас настало время определить свою принципиальную позицию и высказать ее на предстоящем плебисците. О важности предлагаемых поправок корреспондент «Р» поговорила с заведующим кафедрой политологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктором политических наук, профессором Виктором Ватылем.

В первую очередь Виктор Николаевич обратил внимание на серьезные предпосылки обновления Конституции:

— Среди них, считаю, есть внутренние и внешние. К первым надо отнести прежде всего завершение конституционного цикла в истории независимой Беларуси, среднемировой показатель которого составляет 25—30 лет. В его границах выросло поколение молодых белорусов, страна вышла на этап постиндустриального и цифрового развития. Зафиксирован опыт четвертьвекового действия нынешней Конституции. Сформировался запрос на политические и правовые перемены, обусловленный объективными тенденциями внутригосударственного и мирового развития. Также стоит упомянуть и о ситуативном факторе. Вспомним события 2020 года в нашей стране, а также недавние в Казахстане, ставшие примером реальной угрозы для национальной безопасности и преграды на пути устойчивого и поступательного развития.

По мнению профессора, концептуально проект Конституции можно рассматривать как системную политико-правовую модель социальной и духовно-смысловой модернизации страны, включающую три крупных блока: историческую преемственность, органические перемены, устойчивое и поступательное развитие Беларуси. Целевая установка этой модели очевидна: благополучие белорусов, суверенное независимое государство, международный престиж. Механизмами ее реализации выступают четко выстроенная система сильной и нравственно ориентированной власти во взаимосвязи с активной позицией граждан, их сплоченностью и солидарностью, соучастием в осуществлении программ конституционных преобразований. Преамбула в предложенной для обсуждения новой концепции Основного Закона выступает краеугольным камнем национальной идеи, исходным морально-нравственным фундаментом и перспективой белорусского пути общественного развития в составе мирового сообщества. С учетом запросов и чаяний белорусов в ней акцентированы приоритеты сохранения и укрепления исторического прошлого, национальной идентичности и культурных кодов настоящего и будущего нашего государства. 

— Нравственные ориентиры, память прошлого и могилы предков, традиции и вера, благополучие в доме и порядок в стране, уверенность в будущем своих детей и мир с соседями — это тот духовный клей, который сплачивает и объединяет, формирует уверенность в правоте дела, позволяет преодолеть трудности и продуктивно отвечать на внутренние и внешние вызовы и угрозы, — отмечает Виктор Ватыль. — Подчеркну: консолидирует всех и каждого. Именно они служат надежным компасом в движении к ответу на один из важнейших вопросов конституционного запроса: во имя чего требуются наши усилия? Что касается акцента на расширение социальной ответственности, напомню, что исходный смысл конституционных изменений всегда был связан с необходимостью корректировки Основного Закона как определяющей формы общественного договора между государством и народом. Договором, где у каждой из сторон есть не только полнота прав, но и мера ответственности. Действующий Основной Закон предполагает, что у государства должно быть больше обязанностей, а у граждан больше полномочий. Я считаю, что предлагаемые дополнения в части расширения социальной ответственности граждан позволят уравновесить чаши весов. В противном случае надежда на тотальную поддержку и «подкормку» будет вызывать у людей настроение всеобщего потребления и иждивенчества.

Доктор политических наук убежден: ожидаемый результат зависит от понимания людьми того, что новая редакция сохраняет исходную конструкцию Основного Закона. Теперь относительно рисков и угроз. Это прежде всего внешний фактор. Коллективному Западу не нужны позитивные изменения в Беларуси, ее курс на интеграцию с Россией и другими дружественными нам странами. Он будет продолжать политику санкционного шантажа и информационного давления. Многое также станет зависеть от практической работы по выстраиванию обновленной системы государственной власти и управления внутри страны. И здесь стоит говорить о недопустимости формализма в подходе к исполнению новых конституционных норм. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter