Беларусь готова к развитию производственной кооперации с Орловской областью

Надежный и перспективный партнер

Беларусь готова к развитию производственной кооперации с Орловской областью. Эта тема 24 марта обсуждалась на встрече Александра Лукашенко с губернатором Орловской области Вадимом Потомским.

Орловщина_1_b.jpg

– Орловская область – один из самых надежных и перспективных торгово-экономических партнеров нашей страны. Однако взаимный товарооборот в денежном выражении, как и везде, падает. Ваш визит является свидетельством того, что мы полны решимости наверстать упущенное, – отметил Президент.

К слову, в прошлом году товарооборот Беларуси и Орловской области составил всего $92,2 миллиона, что в два раза меньше по сравнению с 2014-м. Направлений для взаимовыгодного сотрудничества немало.

Орловщина_b.jpg

– Орловщина – это один к одному Беларусь, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Вы очень интенсивно развиваете сельское хозяйство. Мы готовы поставлять вам всю гамму современной сельхозтехники. Вы много строите для людей, значит, будет востребован и строительный комплекс.
 
Кроме того, в Орловской области активно развивается рынок строительства социальных объектов и дорожной инфраструктуры. Наша страна обладает необходимыми ресурсами для эффективного участия в реализации таких программ. Взаимный интерес представляет также использование техники на газомоторном топливе.

Орловщина_2_b.jpg

Губернатор Орловской области Вадим Потомский

В свою очередь, белорусские аграрии заинтересованы в приобретении в российском регионе племенного молодняка свиней в целях формирования поголовья для промышленного производства.

Вадим Потомский высказал пожелание использовать опыт Беларуси в развитии технологий в сельском хозяйстве и предложил создать совместные предприятия в сфере молочного производства.

–  Это позволит нам лучше представить совместную продукцию. От нас до Москвы всего 320 километров. Рынок потребления и сбыта просто колоссальный, – сказал российский губернатор.


konon@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter