Уже осенью семьи справят новоселье: в Могилеве и Славгороде по государственной инвестпрограмме построят два дома семейного типа

Надежный фундамент для детства

Новоселье — всегда событие особое. А для маленьких граждан, которые вместе с новым домом обретают и новую семью, — тем более. На Могилевщине около 400 детей, которые по разным причинам остались без попечения родителей, воспитываются в 53 домах семейного типа. Два таких дома — в Бобруйске и Горках — были открыты в прошлом году. Столько же должно появиться и в нынешнем: большие семьи отметят новоселья в Могилеве и Славгороде. Все это — благодаря реализации Государственной инвестиционной программы. 

Строительство начнется летом

Главный инженер Могилевского областного управления капитальным строительством Егор Щанов уточняет: благодаря реализации госинвестпрограмм в последнее время в области ежегодно появляется по два новых детских дома. В их основе — типовой проект «Могилевсельстройпроекта». Он продуман так, чтобы всем, кто в доме живет, было комфортно и уютно. Чтобы каждому воспитаннику нашлось место для занятий и творчества, а вся семья могла собраться за одним большим столом. 

— В зависимости от местности и выбора стройматериалов проект, разумеется, корректируется. В целом здание рассчитано на семь комнат. В коттедже общей площадью более двухсот квадратов — просторная кухня, есть несколько санузлов, балкон, погреб, а во дворе — хозпостройки. 


В нынешнем году подобный особняк появится в Могилеве в переулке Красной Зорьки. Сейчас процесс на стадии корректировки проекта и его привязки к местности. Непосредственно фундамент планируется заложить летом. Егор Александрович отметил:

— Сроки строительства таких объектов — примерно два с половиной месяца. Так что осенью его новые хозяева уже смогут отпраздновать новоселье. 

Этот дом семейного типа станет в Могилеве пятым по счету.

А потом — приходят в гости

Один из подобных коттеджей для большой семьи был сдан в нынешнем январе в Горках. Родитель-воспитатель Ольга Дроздова вместе с четырьмя приемными детьми обживать свой новый дом начали несколько месяцев назад. И мама, и ребята условиями очень довольны:

— У каждого — отдельная комната. Очень радуемся, что сан­узлов хватает. Не надо, как в прежней квартире, толкаться и спорить, кто в душ без очереди проскочил.

У детского дома семейного типа, построенного по аналогичному проекту по переулку Железнякова в Могилеве, более долгая история. Этот типовой двухэтажный особняк принял новых хозяев шесть лет назад. А Марина и Сергей Барабановы вместе с четырнадцатью детьми — приемными и родными — справили здесь новоселье в 2018-м. Сегодня трое старших ребят уже делают первые шаги в самостоятельную жизнь, но в выходные и праздники все равно приходят к названным родителям в гости. 


— Если честно, то раньше было тесновато: кто-то ночевал в зале и даже в нашей спальне, — а сейчас, призналась Марина, разместились с большими удобствами. 

Марина и Сергей Барабановы вместе с четырнадцатью детьми — приемными и родными — справили в этом доме новоселье в 2018-м.

Государство не только дало крышу над головой детям, оставшимся без попечения родителей, но и взяло на себя расходы по коммуналке. Отдел по образованию администрации Октябрьского района Могилева обес­печивает мальчиков и девочек ручками-карандашами-тетрадями и другими канцтоварами. Не забывают и спонсоры — дарят игрушки и сладости. А ремонт Барабановы делают своими силами — при поддержке друзей. Вместе с детьми также преобразили участок. Разбили сад, где кроме яблонь растут еще и алыча с черешней. Установили парник: в нем выращивают ранние овощи и клубнику. Кроме того, нашлось место для китайских декоративных деревьев и альпийской горки. «Рядом планируем выкопать и пруд. Но для этого нужно еще выкроить денег на пленку», — поделилась Марина Николаевна. 

Детство — под защитой

Директор Могилевского областного отделения «Белорусского детского фонда» Ирина Фисюк отметила, что государственное инвестирование в строительство детских домов семейного типа стало новым импульсом к их развитию:

— Очень здорово, что комфортабельных зданий, построенных специально для больших семей, становится больше. Что наше государство уделяет такое большое внимание защите материнства и детства. Дети ведь не виноваты, что по ряду причин остались без попечения родных мам и пап. И очень нуждаются в домашней атмосфере, любви и заботе, которые позволяют создать детские дома семейного типа. Хочу также отметить, что родителей-воспитателей подбирают с особой тщательностью. Как правило, это люди проверенные, ответственные и понимающие, что их «служба» — дни и ночи, практически без выходных. 


Примечательно, что такие дома становятся центром притяжения людей с добрыми сердцами: помощь и поддержку им оказывают общественные организации, предприятия и просто неравнодушные граждане. Покупка мебели, бытовой или компьютерной техники — в больших семьях ничего не бывает лишним. «Раньше мы часто устраивали воспитанникам детских домов семейного типа общие праздники. Экскурсии, конкурсы, спортивные соревнования — эмоций и счастливых минут хватало на всех. Однако в минувшем году по понятным причинам формат мероприятий пришлось изменить, так что сейчас чаще радуем каждую семью по отдельности. И детям, и взрослым особенно нравятся туры по нашему краю — многие признают, что открывают его для себя заново», — рассказала Ирина Фисюк. И добавила: в том, что у ребят есть возможность расширять свои горизонты, по-новому взглянуть на красоту родной природы и просто подышать свежим воздухом, тоже  большая заслуга меценатов:

— Один из спонсоров, к примеру, минувшим летом бесплатно предоставил в Чечевичах базу отдыха — и там за лето смогли отдохнуть 90 детей. Ребята также съездили на экскурсию в Горки, экотуркомплекс «Николаевские пруды» — за это и не только тоже большое спасибо меценатам. 

Сегодня и на перспективу 

Егор Щанов подчеркнул, что перечень социальных объектов, построенных на Могилевщине при поддержке государства, довольно внушительный:

— В списке проектов — реконструкция родильного отделения Могилевской горбольницы скорой помощи. К слову, этот перинатальный центр обслуживает не только город, но и многие районы — после обновления он способен принять более трех тысяч рожениц в год. 

Знаковым событием для всей области стало и строительство операционного блока Могилевского облонкодиспансера. Областное управление капитальным строительством также выступило заказчиком новых школ с бассейнами более чем на тысячу учеников в Кричеве и Могилеве и других социальных инвестпроектов. Егор Александрович констатировал, что вести такое строительство — особая ответственность:

— У каждого из объектов — свое предназначение. Но в целом их реализация подтверждает социальную направленность государства. Отрадно, что среди проектов есть место и мемориалам, которые возводятся в память о наших отцах и дедах, отстоявших в Великую Отечественную свободу для будущих поколений. Такой данью признания подвигов красноармейцев и скорби о жертвах последней войны стал также мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Он построен в деревне Борки Кировского района, где летом 1942-го во время одной из самых крупных карательных операций фашисты расстреляли и сожгли более 2000 мирных жителей. 

markova@sb.by

Фото автора и из архива Марины и Сергея Барабановых.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter