Эксперт — об азиатско-африканских направлениях продвижения белорусского продовольствия

Надежный экспортный путь

Выступая на совместном заседании двух палат Парламента, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц назвал приоритетными задачами агропромышленного производства увеличение объемов экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, освоение новых рынков и расширение присутствия на традиционных сегментах. По итогам уходящего года ожидается экспортная выручка более 8 миллиардов долларов. Мы сумели достичь этого в условиях беспрецедентных экономических санкций в отношении Беларуси. География белорусского экспорта охватывает более 100 стран мира. При этом основным внешним рынком остаются государства — члены Евразийского экономического союза, начиная с Российской Федерации.

Рост поставок за рубеж стал возможен благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на мировом рынке по большинству товарных позиций, а также за счет увеличения объемов поставок. Нашими предприятиями проведена комплексная работа по разработке экономически выгодных логистических маршрутов, внедрению ассортиментной линейки премиальных товаров, совершенствованию системы обеспечения качества и безопасности продукции, повышению квалификации специалистов в области международной торговли и маркетинга.

Рынки каких еще стран вызывают у нас повышенный интерес? Исследования показывают, что в качестве новых направлений продвижения белорусского продовольствия привлекательны рынки Азии и Африки. На сегодняшний день наша продукция активно реализуется в Китай, поставки которой в 2022 г. достигли рекордной отметки в 500 миллионов долларов. Более 100 субъектов Беларуси имеют сертификаты на поставку на рынок этой страны. Встраиваются производственно-сбытовые цепочки, формируются оптимальные логистические потоки, развивается электронная торговля, в том числе и на базе ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Наряду с этим привлекателен для нас рынок Вьетнама. Объем экспорта в 2021-м — 11,9 миллиона долларов, в том числе 71 процент — молочная и мясная продукция. Учитывая, что животноводство здесь менее развито, чем растениеводство, а покупательский спрос увеличивается за счет роста общей численности населения, наращивать поставки белорусской продукции крайне важно. При этом конкурентные преимущества для отечественных предприятий — возможность применения преференциальных условий торговли в рамках соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Социалистической Республикой Вьетнам, подписанного 29 мая 2015-го и вступившего в силу 5 октября 2016-го. 

Высок уровень маржинальности и емкости у рынка Сингапура. Его уникальность заключается в том, что страна производит около 10 процентов собственных продуктов питания, а оставшиеся 90 — импортирует. По итогам прошлого года объем белорусского агроэкспорта в Сингапур — 2,3 миллиона долларов. Однако наши экспортеры должны в наиболее полном формате воспользоваться преференциальными правилами происхождения товаров в соответствии с соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Республикой Сингапур, подписанным в октябре 2019 года. Активнее необходимо создавать собственную товаропроводящую сеть, расширять выставочно-ярмарочную и рекламную деятельность, чтобы повысить конкурентоспособность нашей продукции на рынке Сингапура.

На фоне внешней санкционной политики укрепляется торгово-экономическое сотрудничество и с Ираном. Огромное значение имеет действующий преференциальный режим в рамках Временного соглашения, ведущий к созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Исламской Республикой Иран. Его продлили в октябре уходящего года. Продовольственный рынок этой страны обладает высоким потенциалом и привлекательностью для наших производителей. Только в прошлом году объем нашего экспорта в денежном эквиваленте составил 572,8 тысячи долларов, из них ровно половину выручили за поставки продукции мукомольно-крупяной промышленности. Развитие торговых отношений на перспективу должно основываться на сбытовой логистике за счет обеспечения качества и комплексности оказания логистических услуг, расширения аутсорсинга, электронной торговли, рекламно-выставочных и информационно-коммуникационных технологий.

Президентом Александром Лукашенко поставлена задача придать мощный импульс двустороннему взаимодействию с Алжирской Народной Демократической Республикой. По итогу прошлого года объем нашего агроэкспорта — 8,8 тысячи долларов. При этом рынок этой страны емкий по таким чувствительным для Беларуси продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, сахар. Для эффективного его освоения важно учитывать правила технического и ветеринарно-санитарного регулирования, наличие религиозных требований для многих продуктов питания, в том числе и сертификата «Халяль», особенности проведения маркировки импортируемой продукции.

Еще одна приоритетная для нас страна — Египет. В структуре его сельского хозяйства растениеводство занимает 71 процент валовой продукции, животноводство — 29. В то же время отмечается ежегодный рост спроса именно на мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты с высокой степенью переработки, готовые блюда, полуфабрикаты. Анализ показал, что объем наших экспортных поставок на рынок Египта только в прошлом году превысил 600 тысяч долларов. Считаю, мы на верном пути. Для дальнейшего расширения присутствия отечественным производителям и экспортерам необходимо обратить внимание на систему технического регулирования, а именно комплекс национальных стандартов, устанавливающих обязательные требования. Также, начиная с 2020 года, они проводят контроль ввозимой продукции на COVID-19, что привело к увеличению таможенных сборов, продлению сроков проведения инспекции товаров.
И только на первый взгляд выполнение представленных условий может показаться сложным. Это все вполне выполнимо, более того, необходимо для развития экспортного потенциала. Нашу продукцию высоко ценят за рубежом, а это весомый аргумент. Сегодня Беларусь обладает достаточным производственно-техническим и экспортным потенциалом в агропродовольственной сфере. Освоение рынков Азии и Африки по силам нашим субъектам аграрного бизнеса. Использовать этот потенциал надо в полном объеме и достаточно оперативно.
Наталья КИРЕЕНКО, заведующая кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ, региональный эксперт ФАО по вопросам сельскохозяйственной и торговой политики в странах СНГ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter