Президент провел первую рабочую встречу с новым послом России в Беларуси Михаилом Бабичем

Надежные союзники, близкие друзья

Президент провел первую рабочую встречу с новым послом России в Беларуси Михаилом Бабичем. Обсуждены многие аспекты текущей и предстоящей деятельности дипломата. Суть же главных ожиданий Минска Президент, обращаясь к главе российской дипмиссии, сформулировал так:

— Я хотел бы, чтобы ваш период работы в посольстве нашей братской России в Беларуси был самым активным, эффективным и прорывным.


Каденция посла России в Беларуси Михаила Бабича началась весьма бойко и динамично. Немудрено. Высокую планку установили прежде всего главы двух наших государств. Контакты на высшем уровне в последнее время особенно интенсивны и продуктивны. Две встречи Президентов в Сочи. Совместная работа на саммите СНГ в Душанбе. В нынешнем Форуме регионов Беларуси и России в Могилеве также примут участие Александр Лукашенко и Владимир Путин. Понятно, что при таком ритме расслабляться не приходится и дипломатам. Наполнение совместных мероприятий деловым содержанием, организация исполнения достигнутых договоренностей — их прямая задача. Так что обстоятельства вполне благоприятны для того, чтобы Михаил Бабич успешно выполнил задачу, которую перед собой ставит: еще больше укрепить братские белорусско–российские отношения.

Хотя до приезда нового главы российской дипмиссии рождалось немало об этом измышлений. Не оставил за полем внимания этот нюанс и Президент, напомнив о нездоровом ажиотаже, развернутом некоторыми СМИ, прежде всего российскими, вокруг фигуры нового российского посла до начала его каденции:

— Реагирую на то, что сказано и написано. Потому что сказать, что там нет какой–то доли правды, — будет нечестно. Сказать, что там есть правда, — тоже будет нечестно. Каждая группа людей, которая интересуется белорусско–российскими отношениями, пыталась через личность посла что–то высказать. Скажу откровенно, что больше было негатива. Так вот, самое главное, что я хотел бы сказать публично: не дождутся! Честно скажу, я хотел бы, чтобы ваш период работы в посольстве нашей братской России в Беларуси был самым активным, эффективным и прорывным. Если вы на это настроены, а у меня именно такое впечатление, что вы именно настроены на такую работу, считайте, что у нас так и получится. Это будет период самого яркого расцвета наших отношений с Российской Федерацией.

Такая уверенность Президента имеет под собой прочную основу. Она прежде всего в характере и содержании его недавних встреч с российским коллегой Владимиром Путиным:

— Я не скрываю: мы обсуждали, причем неоднократно, вашу кандидатуру. Президент очень много мне рассказывал. И мы твердо договорились, что, наделяя посла России дополнительными полномочиями, а они очень масштабные в белорусско–российских отношениях, в том числе и в сфере экономики, чего прежде не бывало, Президент России обращает внимание всех, что Беларусь — это наиважнейшая сегодня страна, с которой Россия будет выстраивать отношения.

Михаил Бабич.

Президент коснулся и темы, вокруг которой накручивается больше всего инсинуаций. Дескать, с кем все–таки Беларусь: с Востоком или с Западом? Здесь ответ исчерпывающий и всегда однозначный — такого жесткого и безальтернативного выбора Минск перед собой не видит:

— Я недавно прямо говорил, реагируя на разного рода высказывания и даже поведение властей России, что Россия, естественно, боится и не хочет потерять Беларусь. Вы понимаете, о чем идет речь. И я бы точно так, будучи в руководстве России, точно так же себя бы вел и переживал за Беларусь: с кем она будет? Или она повернет на Запад, как некоторые «писаки», особенно в России, это обсуждают и наши, как я говорю, тут «плявузгают» постоянно. Или же она будет вместе со своей братской Россией. Прямо скажу: мне поворачивать туда–сюда, наверное, не к месту. Мне — Президенту, который уже один раз повернул от ярого национализма и других антироссийских вопросов, проведя референдум в Беларуси, когда народ определялся: мы с кем? За союз Беларуси и России проголосовало не просто большинство, а подавляющее большинство нашего населения. И сегодня наш народ видит в России близкого союзника, страну и народы России, которые всегда придут на помощь при необходимости. Тем же мы будем отвечать и Российской Федерации.

При этом Президент обратил внимание на незыблемость важнейшего принципа:

— Мы — суверенная и независимая страна. Если уж откровенно говорить, не только благодаря устремлениям нашего народа мы стали суверенным и независимым государством. Этого хотела Россия и тогдашнее руководство России. Нынешнее руководство заявляло о преемственности курса. И в XXI веке говорить о, как там пишут, инкорпорации, включении Беларуси в состав России — просто смешно. Я ни разу от нынешнего Президента России этого не слышал. И от первого президента России я никогда этого не слышал. Я думаю, мы выстроим нормальные отношения. Хочу, чтобы вы об этом услышали из моих уст публично: я бы очень хотел, чтобы период Михаила Викторовича назло всем злопыхателям, которые высказывали свою позицию, мы сделали бы этот период таким, чтобы им гордились бы и мои, и ваши дети.

Посол России разделяет такие ожидания и отметил высокую интенсивность начального периода своей работы:

— Пошел второй месяц работы, а такое ощущение, что находился здесь достаточно давно. Потому что с первых дней ощутил и внимание, и желание всех коллег сделать так, чтобы период вхождения в обстановку был как можно более коротким и эффективным. Конечно, эффективность зависит и от того, какой темп вы задали нам с Владимиром Владимировичем (Путиным. — Прим. ред.). Частота, глубина и системность ваших встреч за последние полтора месяца — две встречи в Сочи, в Душанбе, сейчас в Могилеве готовимся — на дают нам расслабляться. Этот темп мы стараемся наполнить реальным содержанием.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter