Надежные союзники

Александр Лукашенко: Беларусь в любой ситуации — с Россией

Беларусь в любой ситуации будет с Россией, заявил Президент на встрече с заместителем председателя Правительства Российской Федерации, председателем Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрием Рогозиным.

«Мне очень приятно видеть вас в Минске как близкого и родного человека и по идеологии, и вообще по душе, — сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Дмитрию Рогозину. — Во-вторых, у нас ряд государственных вопросов. Наверное, есть какие-то проблемы в этом плане. Подводя черту как итог, можно сказать, что та ситуация, которая складывается вокруг нас, будем откровенны, не очень нам нравится», — сказал Александр Лукашенко.

Он провел параллель, когда американцы, к примеру, «разбомбили Ирак, и после этой бомбежки все понимали, что это неправильно, несправедливо, но они однозначно стали на сторону союзников».

«А почему мы должны занимать иную позицию, если у нас союзник — Россия, и такой единственный союзник, вот и вся логика», — сказал глава государства.

«В связи с этим, мы также это не скрываем, мы очень интенсивно развиваем сотрудничество в военно-технической сфере, — продолжил он. — Мы модернизируем свой ВПК, пытаемся изготовить новую продукцию на наших предприятиях. Но поскольку это несколько десятков высокотехнологичных предприятий, мы понимаем, что, если мы будем тесно связаны с российским ВПК, российскими предприятиями, мы более эффективно проведем эту модернизацию».

И самое главное, как считает Александр Лукашенко, эта продукция будет востребована в силу своей специфики прежде всего в РФ.

Россия заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в военно-промышленном комплексе, в свою очередь заявил Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что цель его приезда — посмотреть, что еще можно сделать в сотрудничестве в сфере ВПК с учетом новой ситуации в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter