В «Великом камне» начали подготовку к проведению выставки китайских товаров и услуг — 2023

Надежные партнеры на Шелковом пути

Событие пройдет в индустриальном парке в торгово-выставочном центре China Merchants в середине лета. На 10 тысячах квадратных метров будут представлены комплектующие для машиностроения, металлы и строительные материалы, бытовая техника, электроника, финансовые услуги и многое другое. Одной из важнейших задач для организаторов мероприятия стало привлечение крупнейших китайских компаний, которые способны заместить наиболее чувствительные для страны и региона позиции после ухода с рынка некоторых западных производителей. Подробнее о выставке, а также о развитии инициативы «Пояс и путь» и роли «Великого камня» в новых геополитических реалиях в интервью «Р» рассказал заместитель генерального директора компании по развитию индустриального парка доктор экономических наук, профессор Жэнь Фэй. 

Выставка китайских товаров и услуг — 2023 пройдет в «Великом камне» во второй раз после длительного перерыва.
Фото из архива «СБ»

Больше, чем просто выставка

— Господин профессор, расскажите, пожалуйста, о готовящейся в индустриальном парке выставке китайских товаров и услуг. Чего ждать от события в этом году?

— Стоит отметить, что выставка проходит во второй раз. В 2019 году Китай впервые проводил выставку в Беларуси при поддержке правительств и предприятий из более чем 20 провинций, автономных районов и муниципалитетов. Тогда за три дня ее посетили более 8 тысяч человек из 12 стран и регионов, включая гостей из России, Казахстана, Польши, Германии, Чехии и Грузии. Она планировалась как ежегодная, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, из-за чего удалось организовать ее во второй раз только в 2023 году. И сейчас она обещает быть не менее масштабной.

Важнейшим ее аспектом станет импортозамещение продукции части западных компаний, которые с начала прошлого года стали уходить как из Беларуси, так и с рынка России. С точки зрения Китая, это новые возможности для продвижения наших компаний на данных рынках. Со стороны Беларуси в адрес организационного комитета выставки поступил перечень потребностей в закупках из более чем 1000 наименований, которые Китай мог бы заместить. Особенно это касается промышленных отраслей — машиностроения, электроники. Учитывая эту ситуацию, мы решили организовать такую выставку, которая позволила бы выполнить поставленные задачи по импортозамещению. 

В настоящее время выставка китайских товаров и услуг в Беларуси получила политическую поддержку со стороны правительств более десяти провинций, городов и автономных районов, включая Гуандун, Шаньдун, Ляонин, Нинся, Чунцин, города Цанчжоу провинции Хэбэй и города Шиян провинции Хубэй. Часть локальных правительств ввели политику субсидирования расходов на участие в выставке и поощрение предприятий к участию в экспозиции в Беларуси. Стоит подчеркнуть, что Чунцин и провинция Хубэй имеют сильные традиционные преимущества в производстве автозапчастей. 

Мы считаем, что приход китайских предприятий по производству автозапчастей в Беларусь, безусловно, будет способствовать развитию смежных отраслей промышленности, таких как производство двигателей, передних и задних мостов, радиаторов, сидений, шин, аккумуляторов, напольных покрытий. Это придаст новую жизненную силу белорусскому рынку.

Также хочу отметить, что я специально ездил в город Вэньчжоу, где есть очень известный завод мирового значения — Жуйли. Это самый большой завод по производству запчастей автомобилей. У них продукцию покупают МАЗ, БелАЗ, КАМАЗ, также оттуда ее отправляют на рынки ЕАЭС и Европы. Мы проводили переговоры о том, чтобы они поучаствовали в выставке, а также рассмотрели возможность создать в парке свою производственную базу в качестве резидентов. В перспективе и другие производители могут стать резидентами, в том числе благодаря участию в выставке. 

Кроме того, велись переговоры с руководством ряда автозаводов, чтобы они сюда инвестировали, в том числе и в развитие электромобилей. Сейчас мы это направление тоже тщательно готовим. 

Мы надеемся, что благодаря этой выставке китайские и белорусские предприятия смогут лучше понять экономические и рыночные условия обеих сторон, что будет способствовать расширению сотрудничества между странами, стимулированию китайско-белорусских торговых отношений и предоставлению более широких торговых возможностей для китайских и белорусских предприятий.

Резиденты индустриального парка «Великий камень» также представят свою продукцию на будущем мероприятии.

Геополитика меняет экономическую парадигму 

— Изначально задача «Великого камня» заключалась в том, чтобы быть важным центром для привлечения бизнесов из разных стран, а также торгово-экономическим хабом между Востоком и Западом. Но с начала строительства индустриального парка геополитические реалии изменились. Какие рынки вы видите сегодня приоритетными для проекта и его резидентов? 

— Между Китаем и странами коллективного Запада сегодня есть некоторые вопросы в плане кооперации и торговли. Между Китаем и США сейчас также нелегкие времена. С другой стороны, после переизбрания Председатель Си Цзиньпин осуществил свой первый визит в Россию. С этой точки зрения мы можем видеть, что очень важным для сотрудничества является рынок России и в целом всего ЕАЭС.

Стоит отметить, что недавно «Великий камень» посетил Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин. Во время визита обсуждалось углубление сотрудничества с Беларусью. Ожидается, что в июне Беларусь станет членом ШОС и в будущем наши резиденты также будут работать в рамках этой организации. 

Будучи реалистом, могу сказать, что в ближайшее время мы не ожидаем больших инвестиций со стороны западных компаний в «Великий камень». В таком партнерстве есть весомая доля неопределенности. А инвестиции из России, Китая и стран ШОС получат наибольшее развитие. В ближайшие пять лет наши усилия по привлечению инвестиций будут направлены на страны ШОС. Мы также хотим, чтобы в наш парк приходили российские инвесторы. В будущем мы на это направление также будем делать акцент. Здесь можем появиться совместное белорусско-китайско-российское производство. 

Сегодня все еще бытует мнение, что Европа — развитый мир. Однако европейским компаниям сейчас работать очень непросто. После окончания конфликта в Украине стереотип может сместиться в другую сторону. По сути, Беларусь может в будущем стать новым центром Европейского развития, а наш парк станет локомотивом этой стратегии.

Новые возможности для развития 

— Учитывая напряженную геополитическую обстановку во всем мире, а также снижение уровня безбарьерной интеграции экономик, как вы оцениваете, на каком этапе сегодня находится инициатива «Пояс и путь»?

— Если сравнивать развитие инициативы с тем, как развивается человек, то она находится в своей молодости. Сейчас начался ее новый этап развития, который перешел из глобализации в регионализацию. США начали тормозить глобализацию, поэтому для нас особое значение имеет проект ШОС. Он позволяет существенно расширить торгово-экономическое сотрудничество с Китаем для стран-участниц. Кроме того, благодаря данной инициативе китайский юань используется как региональный способ расчетов, а в перспективе он может применяться во всем мире. Уже сейчас это реальность — в прошлом году Россия заняла третье место по использованию юаня в международных расчетах. Также в августе 2022 года дневной объем торгов юанем на Мосбирже впервые превысил оборот по доллару.

Как раз ситуация в регионе дает ШОС новые возможности для развития. За 10–20 лет это позволит ей существенно укрепиться. Стоит отметить, что те проекты, которые ранее по тем или иным причинам тормозились, например железнодорожное сообщение между Китаем, Киргизией, Узбекистаном, сейчас начали реализовываться. Даже с Россией у нас было много проектов, которые не зашли дальше обсуждения. В данный момент приступают к их реализации. Например, запуск работы моста через Амур. Пункты пропуска на данном железнодорожном мосту вскоре начнут работать круглосуточно. Можно сказать, что на данном этапе начинается новая эпоха развития ШОС.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter