Надежные и перспективные партнеры: Лукашенко встретился с губернатором Приморского края

Сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко принял членов делегации Приморского края России во главе с губернатором Олегом Кожемяко. Приветствуя гостей, Президент отметил, что очень рад новой встрече на белорусской земле, а визиты губернатора стали хорошей традицией.



– Вдвойне приятно, что большое внимание сотрудничеству с Беларусью вы уделяли и ранее… О том, что наша страна – надежный партнер по всем направлениям сотрудничества, вы убедились на личном опыте. Так будет и впредь. При вашей поддержке был успешно реализован ряд важных совместных проектов на территории России. Поэтому ваша заинтересованность в том, чтобы не снижать динамику двусторонних контактов, охватывать новые сферы, искать перспективные направления, абсолютно верная, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства также подчеркнул:

– Мы вместе нацелены на конкретный результат. И нам не может помешать ни пандемия, ни внешние попытки расшатать политическую ситуацию и у вас, и у нас. События последних месяцев показали, что в нелегкие моменты испытаний, подброшенных нам извне, обе страны могут рассчитывать на поддержку и помощь.

Александр Лукашенко поблагодарил Олега Кожемяко, а также упомянул бывшего посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева, за поддержку, которую они всегда оказывали нашей стране.

Касаясь темы сегодняшних переговоров, Президент обратил внимание на то, что Приморский край – давний и перспективный партнер Беларуси на Дальнем Востоке.

– Я всегда об этом говорю и убежден, что вы именно так понимаете мою позицию. Владивосток далеко, но он нам не чужой. Наше Отечество от Бреста до Владивостока так и осталось. Как бы кто-то ни трепыхался, это наше Отечество. Есть суверенное, независимое государство на огромном этом пространстве, так распорядилась жизнь, но это наша земля.

Александр Лукашенко привел статистику товарооборота Беларуси и Приморья. Несмотря на то что он просел (с 19,2 миллиона долларов в 2019-м до 17,2 миллиона долларов в прошлом году), январь 2021 года показал:

– Мы в состоянии не только выйти на тот уровень нашего экономического взаимодействия, но и превзойти его. В три раза мы превысили январь 2021-го к январю прошлого года, неплохо будет, если мы сохраним эти темпы.


Президент констатировал – с последней его встречи с Олегом Кожемяко заметно активизировались деловые контакты:

– Проведено два заседания рабочей группы по сотрудничеству между нашей страной и Приморским краем. Регион посетили многие руководители белорусских предприятий.

Отдельно Глава государства отметил сотрудничество Приморья с Могилевской областью и ее руководителем Леонидом Зайцем.

– Такая активная работа, несомненно, принесет свои практические дивиденды, положительно скажется на росте взаимной торговли, эффективной реализации инфраструктурных проектов. Вы знаете, что Беларусь готова предложить потребителям Приморского края. Это продукция и технологии в области промышленности, сельского хозяйства, строительства и развития пассажирского транспорта,  – обратил внимание Александр Лукашенко.

Он также напомнил, что наша страна не вводила локдаунов, а предприятия работали бесперебойно:

– И сегодня мы располагаем всеми возможностями, чтобы поставить для нужд Приморья все, что вам нужно. Что мы можем, вы хорошо знаете. Мы заинтересованы поставлять вам не только машиностроительную продукцию, но и продукты питания, в которых Приморье традиционно нуждалось. И готовы по нашим технологиям – у нас опыт уже есть по Сахалину – создавать соответствующие объекты по всем направлениям…Знаю, что у вас огромный интерес к строительной отрасли.


Президент заверил гостя, что любой объект под ключ наша страна готова построить, а также поделиться опытом.

– Учитывая, что вы – большой друг Беларуси, у нас нет закрытых тем для обсуждения. Мы можем принять любое решение… Если у нас будут какие-то нерешенные вопросы, мы можем решить их прямо здесь, не выходя из этого зала. Убежден, ваш очередной визит даст дополнительный импульс развитию наших отношений. Мы в этом очень заинтересованы, – резюмировал Глава государства.

Делегация Приморского края посещает Беларусь 23–26 марта. Сегодня запланировано заседание Рабочей группы по взаимному сотрудничеству. Пройдут переговоры с руководством министерств сельского хозяйства и продовольствия, строительства и архитектуры, промышленности.

По итогам прошлого года товарооборот Беларуси с Приморским краем составил 17,2 миллиона долларов. Наша страна экспортирует грузовые автомобили, металлоконструкции, сыры, творог, сливочное масло.








Губернатор Приморского края: для нас Беларусь – главный и важнейший партнер

Кожемяко: секрет роста товарооборота – в желании работать и многолетнем опыте партнерства
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter