Петришенко: «Беларуси и Азербайджану важно сохранить текущий темп торгово-экономического сотрудничества»

Надежные и ответственные партнеры

Беларуси и Азербайджану важно сохранить текущий темп развития торгово-экономического сотрудничества. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Пос­лом Азербайджана в Беларуси Ульви Бахшалиевым. Во время мероприятия стороны обсудили перспективные сферы для увеличения динамики двусторонних отношений.

Во время встречи.

«Отношения Беларуси и Азербайджана развиваются в позитивном ключе. Визит Президента Беларуси в Азербайджан в апреле 2021 года дал мощный импульс нашей совместной работе. Несмотря на определенные ограничения, связанные с пандемией, сотрудничество развивается по всем направлениям», — сказал Игорь Петришенко.

Заместитель Премьер-министра отдельно отметил, что уровень товарооборота двух стран за 11 месяцев 2021 года приблизился к отметке в 800 млн долларов:

— Это очень солидная цифра, рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года практически в два раза. Нам важно сохранить темп нашего торгово-экономического сотрудничества. Активно развивается сборочное производство на Гянджинском автомобильном заводе. По прошлому году мы собрали около 700 тракторокомплектов. Это тоже важнейшее направление в промкооперации. Имеется и ряд других проектов, которые у нас есть на данном предприятии.

Также Игорь Петришенко напомнил, что проектные институты двух стран обстоятельно поработают по вопросам восстановления инфраструктуры, по теме агрогородков. Актуально и развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства, активно взаимодействуют наши аграрные ведомства, намечены конкретные планы и подходы по сотрудничеству в животноводстве, молокопереработке, растениеводстве.

Заместитель главы Правительства особо отметил, что наша страна разносторонне взаимодействует с Азербайджаном в области культуры, науки, образования и туризма:

— Активно готовимся, чтобы реализовать инициативу Президента Азербайджана в плане проведения молодежного форума. Эта тема звучала на встрече глав государств. Форум запланирован на февраль текущего года. Мы планируем отправить делегацию более 20 человек, чтобы обменяться подходами и активизировать наше взаимодействие. Мы активно сотрудничаем в сфере культуры. В планах Дни культуры Беларуси в Азербайджане, а затем ответные мероприятия в Беларуси.

Игорь Петришенко также выразил надежду на то, что будет восстановлен допандемийный уровень взаимодействия в туризме и к нам станут приезжать граждане Азербайджана в том числе в санаторно-курортные учреждения, где в нашей стране организована реабилитация после COVID-19.

Отдельно Игорь Петришенко отметил внешнеполитическое взаимодействие с Азербайджаном:

— Оно на самом высоком уровне. Наши министерства иностранных дел взаимодействуют по всему спектру. Мы выражаем вам благодарность за вашу союзническую позицию по поддержке в случае внесения на различных международных площадках коллективным Западом ангажированных заявлений в отношении нашей страны. Особые слова признательности за вашу позицию в рамках заседания в Брюсселе «Восточное партнерство». Для нас очень важно поддерживать друг друга на международных площадках.

В свою очередь Ульви Бахшалиев также высоко оценил развитие двусторонних отношений в социально-экономической сфере и обратил внимание на то, что основной целью его работы в нашей стране является поддержка развития двустороннего сотрудничества по всем направлениям.

kryzhevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter