Лукашенко встретился с послом Китая и вручил ему орден Почета

Надежные друзья

Глава государства во Дворце Независимости принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики Цуй Цимина. Он завершает дипломатическую миссию в нашей стране. И завершает достойно, свидетельством чему стал орден Почета, который Александр ­­Лукашенко вручил дипломату лично. И с сожалением заметил, что из Беларуси уезжает хороший посол, который очень многое сделал для развития белорусско‑китайских отношений в том ключе, как и планировали лидеры двух стран. В связи с этим Александр ­­Лукашенко попросил дипломата по возвращении в Пекин передать самые добрые слова благодарности за неизменную поддержку Председателю КНР Си Цзиньпину:

— В Беларуси у него надежные друзья. Беларусь всегда будет дружественной страной для Китайской Народной Республики.

Заслуженная награда

Цуй Цимин проработал в Беларуси почти семь лет. За это время наши страны совершили настоящий рывок в двусторонних отношениях, которые вышли на уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Не случайно Александр ­Лукашенко подчерк­нул:

— Нам остается надеяться, что после вас приедет посол не хуже. Хотелось бы, чтобы лучше, но лучше вряд ли бывает.

Отсюда и высокая награда — за значительный личный вклад в развитие и укрепление политических, торгово‑экономических, кредитно‑инвестиционных, научно‑технических и гуманитарных связей между Беларусью и КНР.

Об инаугурации: тайны не было

Недавние события в Беларуси и вокруг нее еще раз показали, что далекий Китай оказался для нас гораздо более близким партнером и верным другом, чем некоторые западные соседи. Те в очередной раз продемонстрировали свое отношение к суверенитету и независимости Беларуси. Впрочем, как заметил Президент, Запад всегда у нас был с особенностями, мы к этому уже привыкли.

Вкратце: их, дескать, не пре­дупредили, не сообщили об инаугурации — они и обиделись. А кого мы должны предупреждать? Авторов нового и абсурдного термина «недостаточная легитимность» и разжигателей протестов? На критику своей «таинственной» инаугурации Александр ­Лукашенко ответил так:

— Какая‑то не то обида, не то претензии, что мы не сообщили полякам, литовцам, украинцам, чехам или еще кому‑то, что будем проводить это мероприятие. Ну, по‑моему, по законам Беларуси мы никого не должны из западных государств и вообще кого‑то предупреждать. 
Это внутреннее дело нашей страны. И критика только одна: не то «тайна», не то «таинство». Знаете, на инаугурацию были приглашены около двух тысяч человек вместе с военными. И в тайне это сохранить практически невозможно. 
Иными словами, всем зарубежным «критикам», обиженным и недовольным, не стоит пенять на зеркало. Президент по этому поводу отметил:

— Если они (западные страны. — Прим. ред.) об этом не знали, где же их разведка? Где же цэрэушники, немецкая разведка? Поляки здесь пешком ходят тысячами, они куда смотрели? Поэтому пускай у разведчиков своих спросят, чего же они им не доложили.


Тем более что накануне события некоторые телеграм‑каналы все‑таки сообщали об инаугурации 23 сентября. Поэтому непонятливым Александр ­Лукашенко еще раз разъяснил ситуацию, подчеркнув, что критиковать вступление Президента в должность можно только в случае нарушения закона при проведении церемонии:

— У нас, по‑моему, все законодательные нормы были соблюдены. Кому надо было знать об этом, они знали. Потому что и тренировки, и подготовка занимают определенное время. А то, что белорусы умеют проводить мероприятия, так надо это отметить. В следующий раз мы будем стараться наших соседей предупредить (я имею в виду поляков и литовцев) о каких‑то крупных мероприятиях.

В соответствии с законом

Александр ­Лукашенко напомнил, что Беларусь ни у кого не просила оценок извне и признания легитимности выборов и их результатов. Главное, чтобы все соответствовало нашей, белорусской Конституции:


— Если они (западные страны. — Прим. ред.) видят несоответствие, лучше об этом пусть скажут… Вы, наверное, не могли не заметить, что кортеж Президента нетрадиционно следовал по всему городу. Мы как чувствовали, что нас могут упрекнуть в какой‑то конспирологии. Мы проехали по всему городу, люди это видели. Поэтому никакой тайны нет. И я не придаю инаугурации нынешнего ­Президента (это не первая моя инаугурация) какого‑то такого великого фантомного значения. Обычная рабочая ситуация.

Объяснил Глава государства и цель хайпа, шумихи, которые внешние силы искусственно поднимают вокруг инаугурации:
— Они это делают для того, чтобы подогреть протестное настроение. Чтобы больше вывалило на улицу людей, как обычно в субботу, воскресенье. Вот для чего им это надо. Мы это понимаем и к этому готовы.

Вместе против вируса

Президент еще раз подчеркнул большие заслуги дипломата в развитии белорусско‑китайских отношений. В частности, за время каденции дипломата наши страны значительно прибавили в товарообороте. За прошлый год он составил 5,3 миллиарда долларов, а за семь месяцев этого года достиг почти 3 миллиардов. Все шесть белорусских областей и город Минск установили побратимские отношения с провинциями Китая. Соглашение о взаимном безвизовом режиме добавило динамики нашему сотрудничеству.


Отдельно Глава государства поблагодарил китайскую сторону за помощь в борьбе с коронавирусом. И речь, по словам ­Александра ­Лукашенко, идет не только о поставках 110 тонн медицинских грузов, но и о станках по производству защитных масок, благодаря чему мы сегодня можем изготовить любое их количество.

— Но самое главное, мы постоянно были в контакте с вашими врачами, — сказал Александр ­Лукашенко. — Они первыми столкнулись с этой заразой и постоянно нас информировали о том, каким образом нам бороться с этой бедой. 
Поэтому вы сделали очень много для организации этих процессов, и орден, который сегодня у вас на груди, — заслуженный орден. Это ваш личный вклад. И естественно, это уважение Беларуси к великому Китаю. 
Знайте, что вы друг нашей страны и в любое время без всяких формальностей вы имеете право приехать в Беларусь, отдохнуть, вспомнить былые времена. По любой причине приезжайте к нам в Беларусь, мы всегда будем рады вас встретить.

Против вмешательства извне

В ответном слове Цуй Цимин передал Александру ­Лукашенко приветствие и наилучшие пожелания от Председателя КНР Си Цзиньпина. Обращаясь к Президенту нашей страны, дипломат признался:

— Мне грустно покидать Беларусь.

— А вы не покидайте, мы не против, — с улыбкой отреагировал Александр ­Лукашенко. 

— Посольство надо достроить, — добавил присутствовавший на встрече глава МИД Владимир Макей.


Цуй Цимин выразил благодарность Александру ­Лукашенко за предоставление земельного участка для строительства нового здания китайского посольства и поддержку в этом вопросе:

— За более чем 2400 дней моей работы послом Китая в Беларуси я каждый день ощущал глубокие дружественные чувства белорусского народа ко мне, сотрудникам посольства КНР и китайскому народу. Содержание китайско‑белорусских отношений и сотрудничества в различных сферах становится все более насыщенным. Китайская сторона выражает удовлетворение достижениями в развитии двусторонних контактов.

Цуй Цимин также подчеркнул, что Китай решительно выступает против вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси:

— Китайская сторона всегда уважает путь развития, выбранный белорусским народом исходя из своих национальных условий, и твердо поддерживает усилия белорусской стороны в обеспечении национальной независимости‚ суверенитета, безопасности и развития. Мы верим, что под руководством Александра ­Лукашенко Беларусь восстановит политическую стабильность и социальное спокойствие.

konon@sb.by

varmor@sb.by

Межпарламентские контакты

Прорабатываемый визит Председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь придаст дополнительный мощный стимул двустороннему сотрудничеству. Об этом заявил заместитель председателя Палаты представителей, руководитель рабочей группы Национального собрания по сотрудничеству с парламентом КНР Валерий Мицкевич на встрече с председателем Комитета по иностранным делам, руководителем китайско‑белорусской группы дружбы Всекитайского собрания народных представителей Чжаном Есуем в формате видео-конференц‑связи. Стороны обсудили дальнейшее продвижение китайско‑белорусских отношений по линии законодательных органов, укрепление торгово‑экономического сотрудничества, взаимную поддержку в международных делах, совместное реагирование на чрезвычайные ситуации. 

Чжан Есуй отметил, что Китай всегда уважал путь развития, выбранный белорусским народом, и усилия, направленные на защиту суверенитета:

— Мы выступаем категорически против попыток внешних сил посеять раздор и хаос в белорусском обществе. Убеждены, что белорусский народ под руководством Главы государства способен самостоятельно обеспечить политическую стабильность и безопасность.

kosar@sb.by 

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter