Надежность — в предсказуемости

— Нам очень приятно, что Беларусь предсказуемый, а значит, надежный партнер нашего региона, — с такими словами обратилась первый заместитель губернатора Ярославской области Ирина Скороходова к заместителю премьер-министра Беларуси Виктору Буре. Вчера делегация этого российского региона провела деловые переговоры в правительстве Беларуси

— Нам очень приятно, что Беларусь предсказуемый, а значит, надежный партнер нашего региона, — с такими словами обратилась первый заместитель губернатора Ярославской области Ирина Скороходова к заместителю премьер-министра Беларуси Виктору Буре. Вчера делегация этого российского региона провела деловые переговоры в правительстве Беларуси. Как считает Виктор Буря, сторонам нужно искать новые направления сотрудничества. Он отметил достаточно высокий объем товарооборота между двумя регионами. На Беларусь приходится треть внешней торговли Ярославщины. По мнению Ирины Скороходовой, нужно продолжать сотрудничество, в частности, закупать в Беларуси продукты питания, изделия легкой промышленности.

Справка «Р». В январе—мае 2007 года товарооборот между Беларусью и Ярославской областью превысил 140 миллионов долларов. При этом он увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2006 года почти на 40 процентов. Экспорт российского региона достиг 41,9 миллиона долларов (рост на 29,3 процента), импорт — 98,3 миллиона (рост на 43,2 процента). 

Беларусь поставляет в Ярославскую область грузовые автомобили, тракторы, полимерные материалы, пластмассы, изделия из черных металлов, шины. Рост белорусского экспорта – следствие качества и хорошо налаженных связей между давними партнерами. Одних только автомобилей МАЗ в нынешнем году ярославцы заказали почти на 3 миллиона долларов больше, на 2,4 миллиона — тракторов, почти на миллион долларов – шин. Из Ярославской области в Беларусь поступают жидкостные насосы, провода и изолированный кабель, дизельные двигатели. Кстати, по последней позиции директора Минского и Ярославского моторных заводов, а также МАЗа  провели переговоры. Ирина Скороходова рассказала, что некоторые вопросы серийных поставок ярославских двигателей стандарта «Евро-3» на Минский автомобильный завод будут урегулированы в рабочем порядке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter