Надежность, качество, безопасность

За первое полугодие 2020-го в ОАО «Гомельстройматериалы» в два раза возросла чистая прибыль, увеличились объемы производства и экспорта. В десятках стран возводят здания с использованием теплоизоляционных минераловатных плит под торговой маркой БЕЛТЕП, а блоки из ячеистого бетона, камни, кирпич и перегородочные силикатные плиты пользуются высоким спросом не только в Беларуси, но и в Российской Федерации и Украине. Накануне профессионального праздника мы побывали на предприятии и узнали, как появляется на свет продукция высочайшего качества.

Тепло и уют

Умелая реализация инвестиционных проектов и вдумчивая модернизация, проведенные в последние годы, позволили ОАО «Гомельстройматериалы» вывести производство теплоизоляционных материалов на высокий уровень. Обновленная продукция имеет более высокие физико-механические, теплотехнические и эксплуатационные показатели, что повысило ее конкурентоспособность на рынке. Значительно расширился ассортимент: компания выпускает теплоизоляционные плиты разной плотности, толщины и широкого спектра применения. Энергоемкость данного вида продукции снизилась в два раза.



Начальник цеха по производству теплоизоляционных материалов Владислав Выгонный проводит экскурсию по производственным линиям:

— Процесс производства минераловатных плит БЕЛТЕП начинается с подачи сырьевых материалов (базальта и доломита) в плавильную печь — вагранку, где при температуре 1500 градусов происходит их плавление. С помощью высокоскоростной центрифуги расплав преобразуется в волокна минеральной ваты. Затем тонкие слои ваты маятниковый раскладчик укладывает в многослойный ковер, который проходит через подпрессовщик, где формируются необходимые плотность и толщина. После этого ковер поступает в камеру термообработки. Под воздействием горячего воздуха связующее вещество полимеризуется и материал приобретает необходимые прочностные свойства. Из камеры термообработки минераловатный ковер попадает на стол охлаждения и далее на установку продольной и поперечной резки, где минераловатные плиты приобретают окончательный вид. После этого на автоматической линии по упаковке теплоизоляционных изделий продукция укладывается на паллеты и упаковывается.

Начальник смены цеха по производству теплоизоляционных материалов Дмитрий Аксенов и сортировщик-упаковщик Александр Семенько.

Современное оборудование, установленное в этом году, с точностью до миллиметра формирует ровные стопки плит и автоматически обтягивает полиэтиленовой пленкой. По конвейерам упакованные минераловатные плиты поступают за пределы цеха для отгрузки потребителям.

За сутки цех производит 200 тонн теплоизоляционных плит из минеральной ваты БЕЛТЕП. Плиты не имеют ограничений по применению: используются при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений вне зависимости от типа зданий и степени огнестойкости. Объекты, построенные и реконструированные с помощью такого материала, имеют высокие теплозащитные и акустические показатели, обладают повышенной комфортностью. По своему качеству, физико-механическим и теплотехническим показателям плиты БЕЛТЕП не уступают аналогичной мировой продукции.


Материал для стен

Ассортимент стеновых материалов, выпускаемых ОАО «Гомельстройматериалы», достаточно широк: камни, кирпич и перегородочные силикатные плиты, блоки из ячеистого бетона. О создании последних рассказывает начальник цеха по производству мелкоштучных стеновых материалов Валерий Курчич:

— В этом процессе чрезвычайно важно соблюсти технологию. Основное сырье для производства блоков из ячеистого бетона — это известь, цемент, песок, алюминиевая паста и вода. Конечный продукт зависит от того, в каких пропорциях их смешать.

Стропальщик Петр Андреев.

Ячеисто-бетонную смесь заливают в формы, и при виброобработке на ударном столе бетон увеличивается в размерах в несколько раз. Образовывающиеся внутри воздушные поры улучшают теплоизоляцию и делают материал более легким. Соответственно, меньшей становится нагрузка на фундамент, а стены можно не утеплять. В формах ячеистый бетон находится строго отведенное время: недодержать и передержать их нельзя — изменятся эксплуатационные свойства.

Затем бетонный массив разрезают на изделия. Благодаря установленной после модернизации компактной линии резки WKB CL-4 повысилось качество продукции и увеличилась производительность: погрешность при резке составляет максимум один миллиметр, такая точность позволяет при строительстве использовать клей для кладки блоков, что исключает образование мостиков холода и улучшает теплоизоляцию помещения. На двух технологических линиях производится 1200 кубических метров продукции за сутки.

Машинист оборудования конвейерных и поточных линий Николай Камчатный.

Творцы комфорта

ОАО «Гомельстройматериалы» является одним из немногочисленных обладателей международного сертификата по биорастворимости EUCEB. Материалы, производимые членами EUCEB, соответствуют нормам Европейского союза по охране здоровья и экологической безопасности.

Машинист крана Тамара Кривоносова.
Продукция ОАО «Гомельстройматериалы» поставляется во многие страны мира, среди которых Россия, Украина, Чехия, Польша, Германия, Австрия, Италия, Сербия, Болгария, Хорватия.
Доля экспорта за первое полугодие 2020-го составила 48%, за рубеж отгрузили продукции на 7 миллионов 865 тысяч долларов.

Цех по производству мелкоштучных стеновых материалов.

Всего же с начала года предприятие произвело продукции на 38 миллионов рублей. Чистая прибыль от реализации по сравнению с 2019-м выросла в два раза и составила 1 миллион 802 тысячи рублей. И это, не скрывают на предприятии, благодаря честному труду, потому и работников здесь стараются не обижать. Средняя зарплата составляет 1289,4 рубля. Накануне профессионального праздника генеральный директор ОАО «Гомельстройматериалы» Станислав Жеромский спешит выразить слова благодарности свои коллегам:

— Ваша работа — пример самоотверженного и тяжелого труда, который позволяет нам быть на первых позициях в отрасли. От нас с вами зависит многое. Мы творцы, мы воплощаем в жизнь мечты людей. Благодаря нашей продукции возводятся дома, школы, больницы и библиотеки, комфортно живет страна, уверенно чувствуют себя люди в своих домах и на рабочих местах. Желаю вам железобетонного здоровья, крепкого духа и стабильного будущего. Только вместе мы сохраним достойное место в строительной индустрии ХХI века.

valchenko@sb.by

УНП 400051892

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter