Эксперты — об итогах белорусско-российских договоренностей

Надежное плечо союзника

Пятичасовые переговоры президентов Беларуси и России 11 марта эксперты называют прорывными. За это время главам государств удалось не только обсудить украинский конфликт, но и договориться о согласованных шагах по взаимной поддержке на фоне санкций, в том числе по ценам на энергоносители. Итогом встречи лидеров двух стран стало то, что Россия пошла на беспрецедентные меры по поддержке экономики нашей страны. Спустя два дня правительственные делегации выработали в Москве конкретные шаги по реализации достигнутых договоренностей. Ключевое — страны проработают более оптимальную цену на поставки российской нефти, Россия вводит для белорусских предприятий режим суперблагоприятствования, а в расчетах за энергоресурсы государства отвяжутся от доллара и перейдут на российский рубль. Что это даст странам, «Р» попросила проанализировать экспертов.

Зеленый свет для промышленности

Сегодня Беларуси и России приходится вместе отражать атаки разного характера. В отношении наших стран Запад развернул как экономическую, так и информационную войну. Давление зашкаливает. Замысел очевиден: рассорить два братских народа и лишить взаимной поддержки. В пятницу, 11 марта, президенты Беларуси и России расставили все акценты — Минск и Москва не опускают руки, а, наоборот, двигаются вместе. И углубление сотрудничества в рамках Союзного государства может стать главным козырем в борьбе с массовыми западными запретами и барьерами. Поэтому президенты концептуально согласовали совместные шаги по взаимной поддержке. В частности, Россия вводит для белорусских предприятий режим суперблагоприятствования развитию кооперационного сотрудничества. Специалисты по отдельным сферам отработают так называемые карты отраслей, которые позволят выявить позиции конечного продукта, где у стран есть возможный дефицит на рынке. И уже после этого будут приниматься совместные согласованные решения, каким образом нам с этим действовать. Данная работа даст сторонам четкое понимание, на какие проблемы в ближайшее время необходимо обратить самое пристальное внимание, а также обеспечить их решение через привлечение инвестиций, создание новых производств, отмечает ректор Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры промышленности» Георгий Гриц:

— Вопросы, которые обсуждали президенты и рассматривали премьер-министры, очень актуальны и своевременны. Белорусской стороне удалось обозначить свои интересы по всем стратегическим направлениям. И по многим мы получили одобрение. И сейчас, как было заявлено, часть вопросов будут проработаны в кратчайшие сроки. У меня сохраняется мнение, что белорусские и российские проекты вышли в прагматический формат и наши экономики, как птица феникс, возродятся в новом качественном формате. 


Важно, чтобы белорусские и российские отношения строились в равных условиях хозяйствования. Странам еще необходимо поработать над рядом вопросов. К примеру, есть договоренности с сфере кооперации и совместных программах по импортозамещению. В то же время Россия поднимает ставку рефинансирования до 20 процентов годовых — кредиты фактически начинают становиться неподъемными для бизнеса. По сути, и кредиты на импортозамещающие проекты становятся невозвратными. Но параллельно в России под такие проекты для стратегических предприятий будут выделяться специальные кредиты под ставку 1—2 процента. Это сопоставимые процентные ставки с западными странами. Но механизм доступа белорусских субъектов хозяйствования к этим льготам не прописан. Мы слышали по итогам переговоров в Москве, что будут изучаться дополнительные возможности доступа белорусских субъектов к этим ресурсам. Жизнь нас подталкивает не просто к сотрудничеству, а к стратегическому партнерству. 

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

Реквием по доллару 

Пожалуй, одна из договоренностей между Беларусью и Россией, которую сейчас наиболее активно обсуждают экономисты, — отвязка стран от доллара в расчетах за энергоресурсы и переход на российский рубль. Доктор экономических наук Валерий Байнев уверен, что данный шаг своевременный. 

— Переговоры, прошедшие на уровне президентов, а затем, в развитие их договоренностей, — и руководителей правительств, перешли в новую плоскость. Наступает время серьезных решений. Ведь задумка Запада понятна, и она лежит в корне экономики. Именно туда сейчас наносится главный удар. Напечатав свои разноцветные фантики на 200 триллионов долларов, они подвели экономику к глобальному кризису. И все из-за этого финансового пузыря. И для того чтобы как-то сохранить систему, которая их кормила, затеяны процессы, которые сейчас происходят. Поэтому сама жизнь подсказывает, что надо отказываться от доллара. Потому что мировая финансовая система показала свою ненадежность. Яркий пример — ситуация с замораживанием российских золотовалютных резервов. То, что произошло, — прямой грабеж и бандитизм. 


Тем самым Запад сам себя дискредитировал. Поэтому решениям, которые были достигнуты на переговорах президентов Беларуси и России, а позже конкретизированы премьер-министрами по уходу в расчетах от доллара и переходу на рубли, можно лишь аплодировать. А доллар как подорвавший к себе доверие, уверен, скоро выйдет из обращения. Да и в мире его скоро никто всерьез не будет воспринимать. В этом смысле они сами себя высекли. И теперь, чтобы в глазах своих избирателей быть белыми и пушистыми и отвести глаза от проблем, Запад решил переместить повестку на Россию и Беларусь. И в качестве «благородного» предлога они выбрали украинский кризис, который сами и развязали. А в качестве инструмента выбрали санкции. Хоть Запад надел свои ковидные маски и под ними прятал истинные цели, тем не менее их быстро раскусили. Цель санкций понятна: вызвать кризис в экономике, рост числа недовольных политикой и руководством страны, предпринять новую попытку расшатать госустройство и привести к власти антироссийский режим во главе с пятой колонной. Все же видят, как эти беглые снова о себе тщетно пытаются напомнить своим западным кошелькам и изображают бурную деятельность. 

Хищнику не удастся разграбить и растащить на куски экономику России и Беларуси. Для них такая добыча не по зубам. Западные политики уже в открытую об этом говорят. Никакие санкции не смогли пошатнуть Союзное государство. На мой взгляд, сейчас руководству Беларуси и России надо отказаться от навязанной извне либерально-рыночной ереси, а перейти на рельсы мобилизационной экономики. Рынок сам ничего не решит и не сделает. Поэтому надо более предметно заниматься промышленностью и принимать качественно новые решения. Переговоры в Москве показали: главы государств и правительств наших стран двигаются в правильном направлении и координируют действия в индустриально-промышленном развитии. Уверен, что интеграционные процессы сейчас будут развиваться более интенсивно и продуктивно. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter