Надежное плечо крестьян Им стало ОАО “Любанский райагросервис”

Визитная карточка Отсчет своей истории предприятие ведет с 1932 года, когда назрела необходимость в создании предприятия для оказания помощи сельскому хозяйству в технике, ее ремонте. Была организована Любанская машинно-тракторная станция, 41 трактор ХТЗ обслуживал 18 хозяйств. Работу МТС возобновила почти сразу после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В 1959 году реорганизуется в РТМС, а с мая 1961 года на ее базе создается районное отделение “Белсельхозтехники”, где проводился капитальный ремонт тракторов, двигателей, пресс-подборщиков, изготавливалось нестандартное оборудование для животноводческих ферм, реставрировались детали. В 1984 году предприятие преобразуется в ОАО “Любанская райагропромтехника”. В июле 2003 года “Райагропромтехника” и “Сельхозхимия” объединились, создав новое предприятие — ОАО “Любанский райагросервис”. Объем выполняемых за год работ — около 20 миллиардов рублей.
Высокая энергетика

Начало доброму делу положил бывший руководитель предприятия Владимир Хатеновский. Грамотный, творчески мыслящий инженер не верил, что отработанные покрышки тракторов, автомобилей только и способны загрязнять леса, придорожные полосы.
Нашел единомышленников. Смастерили огромный газогенератор, способный за 8—10 часов почти до кипения довести 75 кубометров воды. 60 килограммов старых покрышек, труд одного человека — и емкость-термос обеспечивает бытовое здание, душевые, бассейн, технику горячей водой в течение 12 суток. Металлический корд идет в переплавку.
Куда деваются клубы сажи, всегда выделяющиеся при сжигании резины? Ее нейтрализует торф, в определенной пропорции добавляемый в топку. Самые строгие экологи констатировали: выбросы при сжигании покрышек не превышают установленных нормативов. Экономичным газогенератором заинтересовались инженеры из других районов и даже Украины.
Торф на окрестных болотах добывает специальная бригада райагросервиса под руководством мастера Алексея Болотова. Технология несложная: экскаватор копает торф, глубина залегания которого кое-где достигает 10 метров, две машины прессуют, укладывают его для просушки. Потом трактора доставляют топливо потребителям, в первую очередь — СПК для сушки зерна. С начала года произведено почти 3 тысячи тонн кускового торфа. Прибыль предприятия — около 20 миллионов рублей. Еще большую выгоду имеют сельхозкооперативы, использующие вместо дорогого привозного относительно дешевое местное топливо.

“Чистая” дойка идет к стаду

Когда бывший директор райагросервиса Николай Дикун достиг пенсионного возраста, на отдых не пошел, да и ему никто о том не намекал. Деловые люди всегда в цене, а Николай Демьянович был инициатором многих хороших замыслов, довести до логического конца которые считал своим долгом.
Три года назад в мастерских райагросервиса начали производить водокольцевые насосы для создания вакуума в доильных установках, способных работать как на фермах, так и в пастбищных условиях. И что особенно важно, в насосах используется не дорогостоящее масло, которое, разбрызгиваясь, загрязняет воздух, почву (только Любанщина в год расходовала его более 10 тонн), а обычная вода. 23 такие установки работают в районе более двух лет. Они получили высокую оценку специалистов на республиканской выставке и успешно эксплуатируются в Молодечненском, Логойском и других районах.
Сегодня специалисты райагросервиса разрабатывают конструкции вакуумных станций, которые полностью вытеснят из животноводства роторно-масляные насосы. Они смогут работать от малолитражного дизель-генератора, от вала отбора мощности трактора, от привода электродвигателя. А еще любанцы совместно с работниками полоцкого НПП “Термопасс” проектируют модуль передвижной доильной установки с мобильным агрегатом проточной системы охлаждения молока, способной в пастбищных условиях снизить его температуру с 36 до 4—5 градусов, она же путем рекуперации тепла холодильно-конденсантного агрегата может и нагревать воду для ухода за выменем коров и промывки оборудования.
Два образца агрегата экспонировались на выставке “БелАгро-2006”, сегодня проходят испытания и доработку.

Верность земле и долгу

Долгое время Александр Змитрович работал главным инженером, а несколько лет, до 1996 года — директором Любанской райагропромтехники. Его сын Андрей, окончив институт механизации сельского хозяйства, шесть лет работает в сфере технического обслуживания крестьян, облегчения, повышения производительности их труда. На всех участках демонстрировал энергию, творческий подход к делу, потому ему и доверили место отца. Мы попросили директора ОАО “Любанский агросервис” Андрея Змитровича прокомментировать ситуацию в родном коллективе.
— Основные виды нашей деятельности — ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка, животноводческих ферм сельхозкооперативов, снабжаем их запасными частями, ГСМ, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, проводим монтаж, ремонт и обслуживание холодильного, доильного и нефтескладского оборудования, оказываем транспортные услуги по обработке сельхозугодий. Мы заготавливаем корма, убираем урожай, выполняем агрохимические, а также слесарно-водопроводные работы — оборудуем водопроводные, канализационные, тепловые сети в домах, что строятся на селе по президентской программе, в школах, детских садах и других учреждениях как деревни, так и райцентра.
Для выполнения этих и других работ имеем хорошую базу. Это — ремонтная мастерская, станция технического обслуживания оборудования животноводческих ферм, станция по ремонту и эксплуатации машинно-тракторного парка, ПМК по механизации технологического животноводческого оборудования, механизированный отряд, а также база снабжения.
Основные наши заказчики — сельскохозяйственные предприятия, объем услуг, оказываемых им, — 95 процентов. За 8 месяцев текущего года мы выполнили работ на 15 миллиардов 253 миллиона рублей, на миллиард, или на 7 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Хорошо поработали работники автотранспорта, оказав услуг на миллиард с четвертью рублей, 1274 миллиона освоил механизированный отряд, более чем 700 миллионов — ремонтная мастерская. Нельзя не отметить и базу снабжения, реализовавшей минеральных удобрений, средств защиты, горюче-смазочных материалов, запасных частей более чем на 11 миллиардов рублей.
И все же хотелось бы отдельно сказать о работниках нашей мастерской. Они качественно ремонтируют зерноуборочные комбайны сельхозкооперативов Любанщины, льноуборочные — для хозяйств и других районов области. К качеству работы претензий нет. Но особая их заслуга в том, что инженеры, слесари нередко изготавливают по сути новую технику. К примеру, экономичные, надежные газогенераторы, работающие на местном торфе. Нынче 44 таких агрегата сушили зерно на токах сельхозкооперативов района. Минский облагросервис под руководством Владимира Хатеновского разработал и наладил производство газогенераторов, работающих на соломе, которой осенью в избытке. В СПК “Осовец-агро”, к примеру, нынче после жатвы осталось около 4 тысяч тонн соломы, из них 400 тонн ушло на сушку 1600 тонн зерна. Разве не выгодно? Кстати, скорость сушки такими агрегатами такая же, что и при использовании жидкого топлива. И я просто не могу не высказать слова благодарности инженерам Николаю Дикуну, Олегу Лапановичу, Анатолию Карповичу, сварщику Николаю Трубчику, слесарям Владимиру Филипчику, Виталию Щербачене за их старательный, творческий труд. Впрочем, как и всему коллективу, который решает очень важные и ответственные задачи.

Мехотряд держит лидерство

Механизированный отряд по заготовке кормов Любанского райагросервиса уже четыре года признается лучшим на Минщине. И в будущем, похоже, не намерен сдавать этих позиций.
— Мы заготовили почти 50 тысяч тонн кормов против 67 тысяч в прошлом году, — рассказывает начальник мехотряда Сергей Булдык. — У нас действуют три звена, в каждое входит высокопроизводительный кормоуборочный комплекс “Ягуар-840”. Одним из них Виктор Лихолап и Николай Махвиеня, например, уже скосили и отправили в хранилища почти 19 тысяч тонн зеленой массы. Задействованы энергонасыщенные трактора, мощные грузовики. Но главное — это высокая квалификация, энтузиазм наших работников, получающих за свой добросовестный труд до миллиона рублей в месяц.
Всего за 8 месяцев механизаторы райагросервиса вывезли на поля 107,2 тысячи тонн органических удобрений, более чем на 11 гектарах внесли минеральные туки, произвестковали 4 тысячи, запахали более 400 гектаров.
В последнее время райагросервис все крепче “привязывается” к земле. С начала года к нему присоединили СПК “Калиновка”. Готовятся документы и вскоре филиалом акционерного общества станут и “Городятичи”, после чего в его распоряжении окажется более 8 тысяч гектаров сельхозугодий. Настоящий агропромышленный комплекс!
Хозяйства предприятию достались далеко не преуспевающие, к тому же удаленные от базы на 35—45 километров. Но его работники понимают важность дела, строят коровники на 300 голов, где будет установлено новое доильное, холодильное оборудование. На реконструкцию ферм уже расходовано более 150 миллионов рублей и объемы обновления в хозяйствах нарастают. Работники райагросервиса в основном все делают собственными руками, опыта работы на сельскохозяйственных объектах им не занимать, потому без всякого сомнения каждый рубль, вложенный в поднятие экономики хозяйств, будет использоваться с максимальной отдачей.

Если вас заинтересовала сфера услуг и продукция Любанского райагросевиса, звоните: тел. 5-08-76, факс 5-08-43.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter