Врач-эпидемиолог — о платной вакцинации, самоизоляции и сертификатах

Надежное плечо иммунитета

Вакцинация в Беларуси приобретает действительно массовый характер: первый компонент прививки получили около 300 000 человек, а полный курс прошли 137 000. Еще сотни тысяч людей ожидают своей очереди — по мере поступления вакцины специалисты поликлиник приглашают записавшихся. Но если о ежегодной вакцинации от гриппа мы знаем практически все, то иммунопрофилактика против коронавируса пока вызывает немало вопросов. Издательский дом «Беларусь сегодня» дал возможность задать их во время прямой телефонной линии с и.о. заведующей противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Марией Навышной.

Спросите у доктора

✆ Здравствуйте, меня зовут Валентина, звоню вам из Ивацевичского района. Муж перенес онкологию: его прооперировали в 2009-м, а два года назад провели лучевую терапию. Плюс ко всему у него сахарный диабет. Можно ли делать прививку?

— Решение о возможности вакцинации вашего мужа может принять только лечащий врач. Однако если он даст согласие, то прививку делать можно. Тем более мужчина находится в группе риска из-за сахарного диабета.

✆ Добрый день, я хочу задать вопрос доктору. Переболела коронавирусом в ноябре, можно ли уже прививаться? И что будет, если антитела еще есть, но я пройду вакцинацию? Наталья.

— Наличие вируснейтрализующих антител у переболевших не гарантирует защиту от повторного заражения уже через 3—6 месяцев после ранее перенесенной инфекции. При этом введение вакцины позволит сформировать более стойкий иммунитет. Поэтому вы уже можете пройти вакцинацию.

✆ Валентина, Солигорск. 22 апреля я сделала прививку: чувствовала себя отлично, даже подруг-пенсионерок агитировала, чтобы они шли в поликлинику. Но через 10 дней простыла, сейчас у меня насморк и слабость. Можно ли принять хотя бы пару таблеток арпетола, чтобы облегчить состояние? И когда теперь лучше делать вторую прививку?

— После выздоровления введение второго компонента вакцины возможно через 1—4 недели, в зависимости от тяжести заболевания. А что касается первого вопроса — применение того или иного лекарства лучше согласовать с лечащим врачом. 

Битва вакцин

✆ Здравствуйте, это Мария Викторовна из Бреста. Сделала прививку китайской вакциной Vero Cell, а мои друзья — «Спутником V». Теперь они говорят, что российская более эффективна. Это правда? 

— Эти вакцины отличаются по составу и технологии производства. Однако могу сказать, что китайская ничем не хуже российской, так что вам переживать не нужно. 
По имеющимся данным, эффективность «Спутника V» составляет более 90 процентов, а Vero Cell — более 60 процентов. 
Кроме того, оба препарата направлены на формирование защиты от тяжелых форм COVID-19. В то же время, несмотря на прохождение вакцинации, необходимо продолжать носить защитную маску, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

✆ Михаил из Минска беспокоит. Я читал, что вакцины встраиваются в гены и провоцируют аутоиммунные заболевания. Можете это как-то прокомментировать? 

— Вакцина «Спутник V» состоит из двух компонентов. В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2. В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2. Чтобы обеспечить длительный иммунитет, российские ученые предложили использовать два разных типа аденовирусных векторов для первой и второй вакцинации, усиливая действие вакцины. Использование аденовирусов человека в качестве векторов безопасно, так как данные вирусы, вызывающие ОРВИ, не являются новыми и существуют уже тысячи лет. Векторы — это носители, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса (в данном случае от шипа коронавируса). Этот новый элемент безопасен для организма, но он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции. Vero Cell разработана по-другому — это инактивированная вакцина, производится на основе цельного (инактивированного, убитого) коронавируса SARS-CoV-2. Этот метод основывается на технологиях, которые, как было доказано, эффективно защищают человека, — они применяются для изготовления вакцин против гриппа и полиомиелита. 

Здоровый выбор

Добрый день. Скажите, а у нас вакцинация обязательная или добровольная? Мой начальник настаивает, чтобы мы все привились. Меня зовут Олег, 43 года, я из Борисова.

— Каждый человек сам вправе решать, делать ему прививку или нет — кампания проходит на добровольной основе. Скорее всего, ваш руководитель беспокоится о здоровье сотрудников, поэтому и настаивает на прививке. Но я считаю, что люди и без агитации должны понимать, насколько это важно во время пандемии. 

✆ Николай, Минск. Я сделал вторую прививку неделю назад и хочу проверить наличие антител, чтобы убедиться, что защищен. Через сколько времени лучше сдать тест и какой показатель там приблизительно должен быть? 

— Выработка антител происходит уже после первой прививки, введение второй дозы необходимо для усиления иммунного ответа организма и увеличения количества антител. Проверять уровень антител необязательно, но, если вы хотите это сделать, целесообразно сдать тест через 21 день после завершения вакцинации. Что касается титра — у всех по-разному. В медцентре вам укажут пороговое значение: если ваш результат выше, то все хорошо, защита есть. К слову, если антител у вас будет ненамного больше порогового значения, это вовсе не значит, что они исчезнут быстрее, чем у человека с максимальным показателем. Все зависит от состояния иммунной системы.

✆ Добрый день, меня зовут Ольга. Слышала, что в Беларуси начали выдавать сертификаты после вакцинации. А сколько они будут стоить? И еще интересно, нужно ли мне по прилете из страны, которая у нас находится в красной зоне, самоизолироваться на 10 дней, если я сделала прививку?

— Сейчас законодательством не предусмотрено освобождение от соблюдения самоизоляции лиц, прошедших вакцинацию от COVID-19. Поэтому после возвращения из стран красной зоны карантин все-таки нужен. Правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации формируются. Сертификаты действительно разработаны, их начнут выдавать по желанию граждан на платной основе, стоимость необходимо уточнять в пунктах проведения вакцинации. 

✆ Добрый день, звоню вам из Москвы. Я гражданка России, могу ли хотя бы платно сделать прививку в Минске?

— На данный момент вакцинация против COVID-19 проводится на бесплатной основе и только для граждан Беларуси. Вопрос организации вакцинации на платной основе, в том числе для иностранных граждан, прорабатывается.

✆ Филипп, Минск. Смогут ли ученые в будущем в вакцину от гриппа добавить препарат от коронавируса? И вообще, известно ли уже, как долго сохраняется иммунитет после прививки? 

— Очень любопытный вопрос. Специалисты научных центров уже работают над созданием объединенной вакцины от гриппа и коронавируса. Но однозначно это произойдет не в нынешнем сезоне. Мы, как эпидемиологи, очень ждем такую вакцину — население сможет получить защиту от двух инфекций с помощью одной прививки. Что касается иммунитета — по предварительным данным, он сохраняется от 9 месяцев до двух лет — разбежка зависит от состояния организма и иммунной системы. Кроме того, ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании. 

glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter