Надежное партнерство: Москва содействует Минску в локализации Целей устойчивого развития ООН

Белорусское государство привержено осуществлению Повестки-2030 и уже предприняло ряд важных шагов для ее реализации на национальном уровне. Важнейшими задачами этой повестки ООН являются искоренение бедности и имущественного неравенства, продовольственная безопасность государства, обеспечение доступности здравоохранения и образования для всех граждан, содействие инновационному развитию государства и общества, создание условий для реализации личностного потенциала человека. При этом Москва, являясь надежным партнером Минска, предоставляет финансирование для развития ключевых отраслей и сфер жизнедеятельности государства и общества. В марте 2023 года Россия объявила о намерении выделить Беларуси 3,5 миллиона долларов для реализации проекта по локализации Целей устойчивого развития ООН.

Напомним, в сентябре 2015 года государства – члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030). Составной ее частью являются 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) и 169 подчиненных им задач, которые необходимо достичь к 2030 году. Прогресс в достижении Целей контролируется и отслеживается при помощи набора глобальных показателей (индикаторов) достижения ЦУР. Принятие Повестки-2030 потребовало от всех государств пересмотра и конкретизации национальных планов и механизмов достижения устойчивого развития общества с учетом Целей устойчивого развития.

Национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Валерий Бельский рассказывает порталу sb.by:

Фото из архива «СБ»

– Беларусь – социально ориентированное государство, поэтому имплементация мер по достижению Целей устойчивого развития ООН в нашу систему государственного управления не потребовала коренной трансформации налаженной работы. Задачи Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года органично переплетаются с национальными приоритетами. Потребовалось лишь уточнить акценты, систематизировать принимаемые меры, обеспечить комплексный подход в их реализации. В частности, посредством принятия Национальных стратегий устойчивого развития.

При этом, заметил Валерий Бельский, стало больше внимания уделяться международному опыту, что обогатило национальную практику:

– В том числе на основе проектной работы за счет средств, предоставляемых международными донорами. Так, Россия выделяет Беларуси 3,5 миллиона долларов США для реализации проекта по локализации ЦУР ООН. В свою очередь, и белорусский опыт стал активно изучаться и использоваться за рубежом. Тем более у нас есть результаты, которыми можно гордиться. В целом в рейтинге достижения Целей устойчивого развития в 2022 году Беларусь заняла высокое 34-е место среди 163 стран. Ранее страна добивалась и более впечатляющих результатов, входя даже в двадцатку лучших.

Национальный координатор подчеркивает, что снижение рейтинговой оценки не значит, что Беларусь стала работать хуже:

– Просто ускорились другие страны, не обремененные санкционным давлением, которое сдерживает наше поступательное движение. Особые успехи традиционно характерны для нашей страны в сфере продовольственной безопасности. Беларусь не только обеспечивает себя основными продуктами питания, но и значительную долю производимого продовольствия отправляет на экспорт. В прошлом году поставлен рекорд экспортной выручки – 8,3 миллиарда долларов.

При этом государство регулирует цены с целью обеспечить доступность продовольствия для населения, заметил Валерий Бельский.

– И вопрос не в ликвидации голода, как это предусмотрено ЦУР, а в предоставлении возможности приобретения качественных продовольственных товаров для полноценного здорового питания, – обратил внимание Национальный координатор. – Принимаются меры по обеспечению населения чистой водой (ключевая из мер на нынешнем этапе – строительство станций обезжелезивания), по сохранению экосистем (десятая часть территории страны – охраняемые природные территории), вносится существенный вклад в сохранение климата, к числу знаковых достижений в этой сфере следует отнести запуск БелАЭС. На постоянном контроле у Главы государства находятся вопросы здравоохранения, образования, справедливого распределения национального дохода.

О деталях масштабного проекта «Поддержка усилий Республики Беларусь в национализации и локализации Целей устойчивого развития», который будет реализован в предстоящие три года, рассказал начальник управления устойчивого развития Министерства иностранных дел Беларуси Вадим Писаревич:

Фото из архива «СБ»

– На реализацию данного проекта донор, которым выступает Российская Федерация, предоставит финансовый ресурс в размере около 3,5 миллиона долларов. Проект предусматривает серию мероприятий в поддержку функционирования национальной архитектуры управления процессами достижения ЦУР, содействия включения ЦУР в систему регионального планирования, а также развития и функционирования системы сбора, мониторинга, оценки данных по Целям устойчивого развития.

Представитель МИД уточнил:

– В настоящее время заинтересованные госорганы в партнерстве с представителями международных организаций конкретизируют мероприятия для рабочего плана на этот год.

Стоит напомнить, что в целях координации деятельности по выполнению Повестки-2030 сформирована архитектура управления процессом достижения ЦУР. Ее элементами стали Национальный координатор по достижению ЦУР, Совет по устойчивому развитию, парламентская, региональные и партнерская группы устойчивого развития. А также Общественный совет по формированию и мониторингу стратегий устойчивого развития и молодежные послы Целей устойчивого развития. Секретариатом Национального координатора и Совета по устойчивому развитию является белорусский МИД.

Как отмечается на сайте внешнеполитического ведомства, Беларусь предпринимает усилия по реализации ЦУР на всех трех уровнях: национальном, региональном и глобальном. Страна представила свой добровольный национальный обзор в 2017 году в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в котором были отражены стартовые подходы к достижению ряда Целей.

В 2018 году организован региональный форум национальных координаторов по ЦУР из государств Европы и Центральной Азии. Его целью стало налаживание сотрудничества между национальными институтами, ответственными за достижение ЦУР. Итоговым документом форума стало резюме председателя. В работе регионального форума приняла участие первый заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед, которая высоко оценила усилия Беларуси в области реализации ЦУР.

В 2019 году был проведен широкомасштабный Национальный форум по устойчивому развитию, участие в котором приняли более 450 человек, включая представителей руководства Правительства, Парламента и органов государственного управления Беларуси.

В настоящее время Беларусь находится на 60-м месте среди 191 государства в Глобальном индексе человеческого развития. Средняя продолжительность жизни в стране – 72,4 года, продолжительность обучения – более 15,2 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter