Надежное газоснабжение,безопасное обслуживание

Наш сегодняшний рассказ о том, как коллектив крупнейшего газоснабжающего предприятия страны проявляет заботу о безопасных условиях работы людей и обслуживания газового оборудования
“Газ — хороший помощник, когда с ним правильно обращаешься”, — говорит начальник технической инспекции “Мингаза” Татьяна ИВАХНЕНКО Штрихи к портрету

Татьяна Ивахненко не новичок в газовой отрасли. После окончания БПИ по специальности “Теплогазоснабжение и вентиляция” пришла на работу в “Мингаз”. Работала мастером по инструктажу населения, в службе по обследованию подземных газопроводов.
Потом Татьяну Ильиничну перевели в производственно-технический отдел, а затем — в техническую инспекцию.
Сейчас Т.Ивахненко возглавляет техническую инспекцию. Так что опыта и знаний у нее вполне достаточно, чтобы учить других, как правильно обращаться с газовым оборудованием.
Свой досуг Татьяна Ильинична с удовольствием посвящает даче, цветоводству. Любит театр, книги.
Мне хотелось бы поговорить сегодня о безопасности обслуживания газового оборудования, которое, как известно, есть в каждой квартире, каждом доме. Я имею в виду газовые плиты, колонки, котлы и другие приборы. Тема разговора особенно актуальна сейчас, когда наступил отопительный сезон и мы все чаще зажигаем “голубой огонь”, чтобы подогреть воду, включить отопление в доме или приготовить обед.
Природный газ, безусловно, наш незаменимый помощник, но он таит опасность. С ним надо обращаться на “вы”. Неправильное пользование газовыми приборами может привести к большим неприятностям. Случаи такие были. Нынешней осенью в Минске в доме № 23 на улице Кедышко из-за неисправности газовой плиты произошла утечка газа, в результате чего погибли три человека. Горе, слезы близких людей... А ведь трагедии могло и не быть, выполняй хозяева квартиры элементарные правила безопасности при пользовании газовым оборудованием.
Сколько уже говорилось о том, что ни в коем случае нельзя самостоятельно переставлять газовые приборы, вмешиваться в систему газового распределения. Эти вопросы решают работники “Мингаза”, которые этому специально обучены. Несмотря на наши предупреждения, некоторым людям все же не терпится самовольно что-то “подкрутить”, “подтянуть” в газплите или колонке — видите ли, им показалось, что не так горит пламя, слабо греется вода. Люди не задумываются, что такие “шалости” могут иметь тяжелые последствия.
Особенно осторожно нужно обращаться с газом там, где установлены водонагревательные колонки, газовые котлы. Обязательно проверяйте наличие тяги в воздухоотводах! Заметить неисправность в дымовых каналах вам поможет предприятие противопожарных работ. Необходимо вызвать специалиста, и он проверит состояние воздухоотвода или дымохода, выдаст разрешение на пользование газовым оборудованием. Убедившись, что есть тяга, можно включать прибор.
Вспоминается случай, когда этим правилом пренебрегла хозяйка, в квартире которой не работала тяга. При этом она и ее квартирантки пользовались водонагревательной колонкой. Когда два постояльца почувствовали сильное недомогание, они обратились к врачу, который определил отравление угарным газом. Хорошо, что все закончилось благополучно. Ведь один процент угарного газа в течение пяти минут для человека — смертельная доза.
Мы выезжали на разбор этого случая. Оказалось, что хозяйка самовольно сделала перепланировку квартиры. Что-то было нарушено в дымоходе, и угарный газ из водонагревательной колонки не полностью выходил наружу. Конечно, неисправность устранили, и жильцы больше не подвергались опасности.
В Минске сейчас участились случаи, когда краны газовых приборов люди оставляют открытыми и газ заполняет квартиру, подъезд, соседние помещения. Чаще всего это происходит по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо больных престарелых людей. Хорошо, если запах газа вовремя услышали соседи и вызвали аварийную службу. К каким трагическим последствиям ведут взрывы загазованных таким образом домов, недавно показывали по российскому телевидению. В одном из городов на воздух взлетел целый подъезд, было много жертв.
Хочу напомнить: если вы услышали, что из чьей-то квартиры идет газ, ни в коем разе не звоните туда — от электрозвонка или даже телефонного звонка может произойти взрыв. В Минске был случай, когда женщина пришла к своему брату и, не зная, что кран на газовой плите открыт, нажала кнопку электрозвонка. От взрыва огромной силы вынесло входную дверь — женщина погибла на месте.
Мы обращаемся ко всем, у кого есть престарелые, немощные родственники, и напоминаем: чаще наведывайтесь к ним, интересуйтесь состоянием их здоровья, следите, правильно ли они пользуются газовым оборудованием. Соседи таких людей или неблагополучных семей должны быть бдительными и обращать внимание на то, что происходит в жилых помещениях, которые рядом. Даже малейший запах газа — повод, чтобы набрать по телефону номер 04.
Наша аварийная служба часто выезжает на такие звонки. В квартирах, где живут злостные нарушители, которые уже не раз оставляли открытыми краны газовых плит, например, по причине алкогольного опьянения, наши службы отключают газ, ставят заглушку.
В случае, когда больные люди не могут пользоваться газом, решается вопрос об установке в таких квартирах электроплиты.
Следует помнить, что природный газ легче воздуха и при открытом кране устремляется к потолку. Поэтому сразу можно услышать его запах. Если вы начинаете пользоваться плитой, то сначала откройте на кухне форточку. Если вода из чайника или кастрюли потушит пламя, то путем проветривания можно быстрее избавиться от загазованности.
Сейчас, когда за окном холодно, некоторые квартиросъемщики пытаются создать тепло в помещении с помощью зажженных конфорок. Не делайте этого! Во-первых, это пожароопасно, во-вторых, пламя сжигает кислород, и вы можете сильно пострадать, особенно маленькие дети. Я помню случай, когда в квартире от оставленной без присмотра зажженной плиты воспламенились занавески на окне. Когда хозяйка принялась тушить их, загорелся ее халат. В результате женщина с ожогами попала в больницу и долго лечилась.
Теперь о правилах техники безопасности в частном секторе. Здесь люди в основном пользуются баллонным сжиженным газом. По долгу службы нам, работникам технической инспекции, приходится выезжать в такие районы и проверять, как эксплуатируется газовое оборудование. Что греха таить, выявляем немало нарушений, чреватых опасностью для здоровья и жизни людей. Распространенное нарушение — неправильная установка или хранение баллонов. Куда это годится, если газовый баллон стоит рядом с печью или печкой!
Бывает, запасливые хозяева заставляют баллонами подвалы домов, гаражи, сараи. В Минском районе несколько лет назад рвануло такой гараж. Погиб хозяин, пострадали соседние гаражи.
С грубейшими нарушениями пользовалась баллонным газом одна предпринимательница, торгующая цветами. Ночью складское помещение с нежной продукцией она обогревала с помощью зажженной газовой плиты. А вот на то, что баллон находится недалеко от горелок, женщина не обратила внимания. Взрыв прогремел под утро, помещение буквально разнесло. Повезло, что в это время никого поблизости не оказалось.
Сейчас несколько советов тем, кто приобретает новое газовое оборудование для своего дома или квартиры. На рынках, в магазинах, Интернете можно увидеть немало предложений купить ту или иную плиту иностранной марки. Не спешите, иначе можете купить нелицензионное оборудование, не разрешенное к эксплуатации в нашей республике. Будут трудности и с запчастями, когда потребуется ремонт импортной плиты. Если встал вопрос о покупке новой плиты, вызывайте специалиста “Мингаза”, он обследует ваше жилище и подскажет, какое газовое оборудование вам подойдет, определит, где его установить. Это обеспечит вашу безопасность.
В заключение хочу пожелать всем тепла и уюта в ваших домах и квартирах. Помните: “Мингаз” заботится о вас, он всегда готов оказать вам помощь.

К вам приходят не с проверкой, а с поверкой

Необходимо разъяснить читателям, чем же отличаются эти понятия. Проверять можно любое изделие, а поверке подвергаются только средства измерения. К ним относятся и счетчики газа.

Так что же такое поверка? Она состоит из совокупности действий для определения и оценки погрешностей средств измерения. При этом выясняется, соответствуют ли их характеристики регламентированным значениям и пригоден ли прибор к применению. Главная задача поверки — выяснить, какую погрешность имеет средство измерения и соответствует ли оно принятому эталону. В ходе поверки определяется не просто работоспособность счетчика, а правильность его показаний. Если они находятся в пределах допустимой погрешности, прибор не обманывает ни вас, ни государство.
Поверка осуществляется на поверочных установках. Каждая из них аттестована органами государственной метрологической службы по утвержденным методикам. Периодичность поверки устанавливает Госстандарт Республики Беларусь. Для бытовых счетчиков газа она составляет восемь лет. О грядущей поверке абоненты уведомляются заранее, с ними согласуется удобное время для снятия счетчика в поверку.
Не очень широко, но среди некоторых пользователей газа бытует мнение, что во время поверки их счетчики специально подкручивают, дабы брать за газ больше денег. В данном случае гарантом качества работ выступает государство, так что какой-либо обман исключен. Две заинтересованные стороны — предприятие “МИНГАЗ” и владелец счетчика — к поверке не имеют никакого отношения, следовательно, не могут влиять на ее результаты. Бытовые счетчики относятся к категории средств измерения коммерческого назначения, поэтому подлежат обязательной государственной поверке, и производит ее государственный поверитель. Только он вправе выписать свидетельство о прохождении счетчиком поверки или извещение о его непригодности.
Подготовку счетчиков к поверке и их ремонт в случае необходимости выполняют предприятия-изготовители, или РУП “Белгазтехника”, или другие организации, имеющие лицензии на выполнение этих работ. Они сами предъявляют приборы на государственную поверку. “Мингаз” только снимает счетчики, доставляет их туда и обратно и производит установку после поверки. Все работы, связанные с этой процедурой, бесплатны для абонентов. Но порой возникают парадоксальные ситуации. Как мы убедились, “Мингаз” имеет к поверкам лишь косвенное отношение. Тем не менее получается так, что именно на это предприятие, которое напрямую работает с населением, обрушивается все недовольство абонентов. Чаще всего оно возникает, когда поверка определяет, что чей-то счетчик непригоден к работе и владелец квартиры должен покупать новый за собственные деньги. Но тут ничего не поделаешь. Такой порядок утвержден постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь N 16 от 28.05.2004 года. В нем конкретно оговорено, что если учетчик при поверке признан непригодным, стоимость нового оплачивает абонент.

Правила взаимоотношений предприятия “МИНГАЗ” и абонентов просты, четки и наглядны. Поэтому их очень просто выполнять. Следуйте им — и у вас будет все в порядке!

  В квартире — газовое оборудование. Что о нем нужно знать? На вопросы наших читателей отвечает Татьяна ИВАХНЕНКО  

 Каков нормативный срок эксплуатации внутренних газопроводов жилых зданий?
Тридцать лет. Это предусмотрено пунктом 293 Правил технической безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь.
 На какой высоте допускается установка бытовых газовых счетчиков внутри помещений?
От одного метра до 1,6 метра от уровня пола.
 С какого возраста можно допускать ребенка к газовой плите?
С двенадцати лет.
 Что необходимо сделать в обязательном порядке перед включением бытовой газовой плиты?
Проветрить помещение, убедиться в отсутствии запаха газа, а также посмотреть, закрыты ли все краны плиты и опущен ли кран.
 Перед каждым пользованием газовыми проточными и емкостными водонагревателями и другими газовыми приборами, имеющими отвод продуктов сгорания в дымоотводящие устройства, должна проверяться тяга в дымоходе. Когда это необходимо делать?
До и после включения прибора (через 1—2 минуты его работы).
 Какие требования предъявляются к вентиляции помещений, в которых установлены бытовые газовые приборы?
Помещения должны постоянно проветриваться. Решетки вентиляционных каналов должны быть постоянно открыты. В квартирах на время работы газовых приборов необходимо открывать форточку для обеспечения вентиляции и притока свежего воздуха.
 Что необходимо сделать перед розжигом горелок духового шкафа бытовой газовой плиты?
Проветрить шкаф, открыв его на 2—3 минуты.
 Что нужно делать, если в процессе приготовления пищи в духовом шкафу газовой плиты погасло пламя его горелок?
Закрыть кран горелки духового шкафа, проветрить шкаф во избежание хлопка газа, после этого при необходимости осуществить розжиг горелки.

  Соблюдайте правила пользования газовыми проточными водонагревателями! * Перед включением водонагревателя убедитесь в отсутствии запаха газа, приоткройте форточку и освободите подрез в нижней части двери для притока воздуха.
* Пламенем зажженной спички проверьте тягу в дымоходе. При наличии тяги включите газовую горелку согласно инструкции.
* Через 3—5 минут после включения прибора повторно проверьте тягу.
* Не разрешайте пользоваться водонагревателем детям и лицам, не прошедшим специального инструктажа.
* Пользуйтесь газовым водонагревателем только при наличии тяги в дымоходе и вентиляционном канале, не закрывайте подрез в нижней части двери.   Внимание! “Мингаз”оказывает услуги Заменим:

* газовый котел
* автоматику в газовом котле
* газовый счетчик
* газовую колонку
* газовый котел с применением гофрированной трубки ф. “Альфа-Калор”
* газовую колонку с применением гофрированной трубки ф.”Альфа-Калор”
* газовую плиту с применением гофрированной трубки ф. “Альфа-Калор”
* газовую плиту с применением гибкого газопровода
* газовую плиту 4- на 4-конфорочную
* газовую плиту 4- на 2-конфорочную
* газовую плиту 2- на 4-конфорочную.

Перенесем:

* газовую плиту
* газовый счетчик
* газовый счетчик и газовую плиту.

Выполним:

* монтаж газового счетчика
* демонтаж газового оборудования
* перекладку газового провода с заменой газового оборудования
* газификацию жилого дома в г.Минске
* газификацию жилого дома в Минском районе.

Смонтируем:

* газобаллонную установку (ГБУ) с баллоном на кухне (ПГ-4)
* ГБУ с баллоном на кухне (ПГ-2)
* ГБУ с баллоном в шкафу (ПГ-4)
* ГБУ с баллоном в шкафу (ПГ-2)
* ГБУ с двумя баллонами в шкафу (ПГ-4)
* ГБУ с двумя баллонами в шкафу (ПГ-2)
* ГБУ с баллонами по комбинированной схеме (ПГ-4)
* ГБУ с баллонами по комбинированной схеме (ПГ-2).

УП “Мингаз” информирует о ценах на природный газ В домах, где установлены газовые счетчики:

* при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов
с 17 октября 2006 года
1 м3  123,30 руб.
1 м3 (с 50-процентной скидкой) 61,70 руб.
1 м3 (с 10-процентной скидкой) 111,00 руб.
1 м3 (с 10-процентной скидкой
и 50-процентной льготой) 55,50 руб.

* при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов
с 1 мая 2006 года
1 м3 201,70 руб.
1 м3 (с 50-процентной скидкой) 100,90 руб.
1 м3 (с 10-процентной скидкой) 181,50 руб.
1 м3 (с 10-процентной скидкой
и 50-процентной льготой) 90,80 руб.

Тариф на одного человека при отсутствии газового счетчика — 1613,60 руб. (при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения)

Тариф на одного человека при отсутствии газового счетчика — 2622,10 руб. (при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения)

Тариф на одного человека при отсутствии газового счетчика — 4639,10 руб. (при наличии газовой плиты и газового нагревателя и отсутствии централизованного горячего водоснабжения)

Телефоны для справок (Мингаз):299-28-40, 299-28-39. 075 и 299-28-43 — автоответчики цен (работают круглосуточно)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter