Надежнее не бывает…

Системе правительственной связи исполнилось 80 лет

Руководители органов государственной власти и управления, министерств и ведомств Беларуси, оперативно решая вопросы государственной важности, общаются при сохранении полной конфиденциальности разговоров. Каким образом? Для этого существует система правительственной связи. 1 июня ей уже 80 лет…

Если немного приоткрыть завесу тайны, то можно узнать много необычных и интересных фактов из истории и современности правительственной связи. В этом мне помогли сотрудники Центра информации и общественных связей КГБ Республики Беларусь…

Сегодня в систему правительственной связи Беларуси входят стационарная и полевая сети, сети радиосвязи с подвижными объектами и передачи документальной шифрованной связи. Руководит всем этим обширным хозяйством полковник Виктор Ярута — начальник Главного управления правительственной связи КГБ. За всю историю существования правительственной связи не было зафиксировано ни одной попытки прослушать телефонные разговоры высших должностных лиц нашего государства.

И это не из-за недостатка бдительности этих самых служб и не из-за отсутствия интереса к такого рода разговорам разведслужб иностранных государств. Причина проста: техника здесь — с гарантированной стойкостью защиты информации. И взломать ее пока никто не смог.

Согласно документам, официальной датой образования междугородной правительственной высокочастотной связи (ВЧ-связи) является 1 июня 1931 года. При этом отдельные документы (например, схема ВЧ-связи, датированная 5 января 1939 года) позволяют утверждать, что уже в 1930 году была организована первая междугородная высокочастотная связь в направлении Москва — Харьков. Принцип передачи речевого сигнала был основан на его инверсии при передаче в линии связи в более высокую область частот с обратным преобразованием в точке приема, отсюда и название — высокочастотная связь. В последующие шесть лет была организована ВЧ-связь от Москвы до Ленинграда (1931 год), Смоленска и Минска (1932 год), Горького и Ростова (1933 год), Киева (1934 год), Ярославля, Тбилиси и Севастополя (1936 год). Всего с 12 административными центрами СССР.

В начале 1990-х годов с обретением суверенитета Беларуси и образованием Содружества Независимых Государств Отдел правительственной связи КГБ при Совете Министров БССР был переименован в Отдел правительственной связи КГБ Республики Беларусь. В то время на территории республики обеспечение правительственной связью осуществлялось Отделом правительственной связи КГБ, 8-м отделом КГБ и их структурными подразделениями УКГБ по областям, а также 12-м и 14-м отдельными полками правительственной связи. Сначала оба они были переданы в Министерство обороны Республики Беларусь. Впоследствии на базе 12-й ОППС создали учебный полк для подготовки специалистов в области связи. А 14-й отдельный полк правительственной связи 4 сентября 1992 года был передан в подчинение КГБ Республики Беларусь.

Одна немаловажная деталь: совместно с армейскими подразделениями личный состав полка во время комплексного оперативно-тактического учения «Березина-2002» на Борисов-ском полигоне развернул полевой узел связи (ПУС) Президента, Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Беларусь. Техника ПУСа была смонтирована на базе автомобилей высокой проходимости. Все аппаратные объединены в единый комплекс связи, который работает по единому замыслу, выполняет общую задачу и может обслужить одновременно до 60 абонентов…

Александр Лукашенко посетил тогда ПУС. Ему показали новейшие образцы техники правительственной связи и продемонстрировали их возможности… Конечно, работа связистов не производит такого впечатления, как танковая рота на марше, и уступает в зрелищности залпу РСЗО «БелГрад». Но «конфиденциальные» возможности ПУСа выше всяких похвал…

Начальник главного управления правительственной связи Виктор Ярута убежден: «Сегодня войска правительственной связи отличает высокая мобильность. На вооружении здесь находятся самые современные комплексы связи, позволяющие руководству страны, и в первую очередь Президенту Беларуси, связываться с любым абонентом в любой точке Беларуси и за ее пределами. При этом закрытость связи гарантируется на все 100 %».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter