Состоялась комплексная проверка органов управления территориальной обороны Минска

Надежная защита гарантирована

На днях состоялась комплексная проверка органов управления территориальной обороны Минска. Свыше 300 военнослужащих были призваны из запаса на месячные сборы. Как они прошли?

Расчет на слаженность

Полигон 51-й гвардейской артиллерийской бригады в Осиповичах. Боевые навыки здесь оттачивали военнообязанные Советского района. Их около 30 человек. Стрельбы шли из противотанковой пушки МТ-12, или же «Рапиры»… 

— У артиллеристов серьезная подготовка. И прежде чем выехать на полигон, они оттачивают свои знания в учебных классах. Каждый расчет — это слаженная команда, четко и быстро выполняющая необходимые действия, — говорит командир противотанковой артиллерийской батареи, а в обычной жизни инженер-программист Сергей Дроздов.

Командир первого орудия Олег Гавриченко работает приемщиком заказов в УП «Мингаз». Четыре года назад парень служил в 3-й гвардейской школе подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений в Печах. До сих пор помнит военное дело.

— В состав расчета противотанковой пушки входят: командир орудия, руководящий действиями расчета; наводчик, работающий у прицелов и использующий для наведения ствола маховики подъемного и поворотного механизмов; заряжающий и снарядные, — рассказывает парень. — Мы предварительно проводили тренировки, поэтому каждый знал, что ему делать, и был готов к различным ситуациям. 

При подготовке к выстрелу от заряжающего требуется доставить снаряд в камору ствола. Подается команда: «Огонь!» 3вук выстрела для непривыкших ушей — настоящее испытание.


— Для начала нужно все просчитать, чтобы было точное попадание, и только после этого с разрешения можно приступать к выполнению задания, — поясняет разведчик отделения артиллерийской разведки противотанковой батареи Дмитрий Волощук.

Парень отслужил в артиллерийской разведке четыре года назад. Сейчас работает экскурсоводом в музее истории Великой Отечественной войны. Андрей Гасак, наводчик первого боевого расчета, на гражданке трудится токарем. В артиллерийских войсках служил более 30 лет назад. Говорит, за неделю вспомнил былые навыки:

— Мишень находилась на расстоянии 650 метров — первая и на 750 — вторая. Наш расчет поразил все прямо в цель. Удачный исход зависит от слаженности команды.

Быть в тонусе

Почти месяц «территориалы» жили вне дома. Чтобы войти в колею, понадобилось немного времени, говорит Дмитрий Волощук. Сначала выдали экипировку, оружие, затем начались занятия: 

— Атмосфера среди бойцов дружелюбная. Была и молодежь, и люди постарше. К сборам все отнеслись ответственно и серьезно. Родина сказала: «Надо!», мужики ответили: «Есть!» 

Андрей Гасак собирался в отпуск, когда пришел начальник и сказал: «Отставить отпуск. Забирают тебя в армию».

—  С возрастом становится тяжелее выполнять физические нормативы, — говорит артиллерист. — Тем не менее для мужчины любые трудности должны быть нипочем. Поэтому учения периодически проводить стоит, чтобы держать нас, гражданских, в тонусе. 

Диверсанты не прорвались

С 27 августа призванные «запасники» из Советского района столицы готовились к командно-штабным учениям, которые прошли в Масюковщине. Для военнообязанных эти учения — последний аккорд. А потом домой, где большинство из служивых ждет семья. Перед последним рывком Сергей Дроздов в бодром расположении духа, говорит, что бойцы испытали ностальгию, снова попав в армию:

— Это мои третьи сборы. Прошлые были четыре года назад. И вот снова я в полях с оружием. Тяжеловато,  возраст дает о себе знать. Я ж первый раз служил больше 27 лет назад. Молодой был. Сейчас сложнее выполнять поставленные задачи. Тем не менее надо значит надо. 

Павел Баранов на гражданке водитель. Говорит, что по вечерам призывники друг другу истории о былой армейской жизни рассказывали. Вспоминали молодость. 

Задача еще одних учений — в Масюковщине — показать, как сработают во время диверсионного нападения «территориалы» в тандеме с ОМОН, МЧС и ГАИ. Итак, перед нами блокпост, за которым закреплен госавтоинспектор и два военнообязанных. На горизонте появляется несколько машин с предполагаемыми нарушителями. Понимая, что пройти через охрану не получится, диверсант выхватывает нож и нападает на военных. Перестрелка. Удается нейтрализовать врага. Тем временем другой автомобиль опасных гостей пытается объехать блокпост. Видя, что на колесах далеко не уйти, враг оставляет машину и скрывается в ближайшем здании. Дальше работает ОМОН. 

«Территориалы» помогают бойцам спецподразделения блокировать здание. После того как нарушители пойманы, для тушения пожара внутри здания приезжают спасатели. Затем разворачивается следующее: на горизонте появляется подкрепление диверсантов. В бой вступает наша артиллерия. Используются минно-взрывные заграждения, стрелковое оружие. В итоге враг повержен. Но это на учениях. А для того чтобы так же легко победить в реальности, если подобная ситуация сложится, надо много тренироваться и быть готовым всегда стать на защиту своей страны. Именно в этом суть войск территориальной обороны. 

Готовность высокого уровня

Начальник зоны территориальных войск Минска мэр столицы  Владимир Кухарев отметил, что в рамках плановых учений были проведены занятия по охране жизненно важных объектов Минска:

— Отработаны оперативные моменты, которые могут возникнуть в случае угрозы. В ходе командно-штабных учений проверили слаженность работы подразделений. Результаты свидетельствуют, что наши военнообязанные подготовлены на достаточно высоком уровне. 

В ТЕМУ

Андрей Матиевич, генерал-майор, начальник управления территориальной обороны — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил:


— Исполнительные органы власти, военные комиссариаты справились с задачами в ходе командно-штабного учения сил территориальной обороны города Минска. В столице и других регионах страны под охрану и оборону берутся объекты, которые весьма важны для жизнеобеспечения населения. Это объекты энергетики, водо- и теплоснабжения, пункты управления. Выход из строя одного такого объекта может вызвать коллапс в большом городе. Поэтому так важно их надежно охранять и оборонять.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter