Надежная «Тор»-защита

В первые дни января на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Беларуси поступила третья батарея российского зенитно-ракетного комплекса “Тор-М2”.

В первые дни января на вооружение 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Беларуси поступила третья батарея российского зенитно-ракетного комплекса “Тор-М2”.

Вручая личному составу ключи от новой техники, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Голуб подчеркнул, что с получением третьей батареи в Беларуси сформирован полноценный зенитно-ракетный дивизион, оснащенный самыми современными образцами вооружения, что значительно расширяет боевые возможности ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь по противовоздушной обороне.

Защиту военных и гражданских объектов ЗРК “Тор-М2” обеспечивает в любых климатических условиях и в самой сложной воздушной и помеховой обстановке. Он является эффективным средством поражения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах. Комплекс может работать и в ручном режиме, и с участием операторов, и полностью автоматически. “Тор-М2” оснащен системой распознавания “свой – чужой” и одновременно распознает более 40 целей, при этом по скорости приближения определяет самые опасные из них. Точность системы наведения и опознавания целей ЗРК “Тор-М2” не имеет аналогов в мире, что делает ее лучшей в своем классе.

Высокая боевая эффективность также достигается за счет совершенно нового алгоритма взаимодействия между машинами, работающими в паре. Они активно обмениваются боевой информацией, сами распределяют цели между собой. Системы полностью автоматизированы, участие человека сведено к минимуму. Отличительными особенностями “Тор-М2” являются также высокая маневренность и мобильность. Перевод из походного в боевое положение занимает до 3 минут, время реакции комплекса – 8–12 секунд.

Белорусские военные в прошлом году уже испытали “Тор-М2” в жарких климатических условиях – на российском полигоне Ашулук, выполнив все поставленные задачи на отлично. А на конец предстоящего февраля запланированы учения на территории Беларуси, где новой технике предстоит испытание на бывшем Полесском полигоне в условиях холода. Учения с участием ЗРК “Тор-М2” в Беларуси пройдут впервые.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter