Головченко: для комфортного проживания в городах-спутниках надо активнее заниматься вопросами жилой застройки и необходимой инфраструктуры

Надежная связь со спутником

Вопросы развития городов-спутников на постоянном контроле Главы государства. Вот и во время VI Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко отметил, что надо уходить от чрезмерного строительства жилья в Минске. Именно по этой причине в Беларуси пошли по пути создания городов-спутников, отметил Президент. Там будет создана необходимая инфраструктура для комфортной жизни и обеспечена быстрая транспортная связь со столицей. Таким городом сейчас становятся Смолевичи. Здесь на новый уровень вышло строительство квартала для минчан, в планах на этот год — 6 новых многоэтажек. Одновременно развивается и инфраструктура, к сентябрю откроется новая школа, на очереди поликлиника. Обновляют набережную зону у озера. Активно идет и строительство новой скоростной дороги. С перспективами развития города в среду познакомился Премьер-министр Роман Головченко.

В Смолевичах создается вся необходимая инфраструктура для комфортной жизни.

Разумная альтернатива

Ежегодный объем строительства жилья в Минске уже несколько лет подряд не превышает 600 000 квадратных метров. И львиная доля строящихся домов — для многодетных семей и нуждающихся в улучшении жилищных условий. С каждым годом объемы жилищного строительства будут только сокращаться. На это неоднократно обращал внимание Глава государства. Именно поэтому ставка сделана на развитие городов-спутников. Напомним, чтобы обеспечить развитие городов-спутников, принят Указ Президента № 466 «О строительстве жилых домов в городах — спутниках г. Минска». Он предусматривает строительство долевым способом многоквартирных, блокированных, одноквартирных жилых домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске или его городах-спутниках. Пилотный проект — Смолевичи. Сейчас город, без преувеличения, — одна из самых масштабных строительных площадок центрального региона. Тут ведется комплексная застройка территории для минчан.


Оценить масштабы проекта можно еще на подъезде к городу. Сейчас активно ведется реконструкция трассы Р-53 — от Кургана Славы через Смолевичи, Жодино до Борисова. Дорога станет широкополосной. И что важно — бетонной. В планах — размещение инфраструктурных объектов, которых ранее не было. К слову, уже к осени можно будет быстрее и комфортнее добраться из Минска в Смолевичи и обратно. 

Роман ГОЛОВЧЕНКО: «Размещая тут людей, мы должны думать, чтобы их работа была сосредоточена в этом районе». 

Старт дан

В ноябре прошлого года тут введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в рамках экспериментального проекта. Список дольщиков формировался по заявкам жителей Минска в адми­нистрации районов. Достаточно большое количество граждан откликнулось на предложение строить квартиры в городе-спутнике. На строительство 192 квартир поступило 759 заявок. В том числе среди них есть и многодетные семьи. Всего в планах возведение 19 домов для нуждающихся в улучшении жилищных условий минчан общей площадью 146 тысяч квадратных метров на 2200 квартир. Также предусмотрено развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, сообщил председатель Смолевичского райисполкома Андрей Ратомский: 

— Город-спутник Смолевичи подразумевает на данном этапе застройку двух кварталов. Квартал № 1 реализуется Минским облисполкомом и Смолевичским райисполкомом для местного населения. Тут будет возведено 15 многоэтажных домов. У нас уже реализовано шесть домов. Планируется еще шесть домов ввести в эксплуатацию в этом году и три — в следующем. Квартал № 2 — для жителей Минска. На его территории планируется построить 19 домов. Также в плане строительство двух детских садов на 230 мест и двух школ. Одна, на 720 мест, будет построена в первом квартале, а вторая — на 1020 мест. Ее мы планируем сдать в эксплуатацию в 2025 году. 

Задача стоит не просто застроить территории городов-спутников, а превратить их в элементы минской агломерации.


Новый район в Смолевичах планируют застроить к 2023 году. Тут уже начали возводить три многоквартирных дома невысокой этажности. В скором времени начнется строительство еще шести домов. По оценкам председателя рай­исполкома, к 2035 году население Смолевичей может вырасти до 50 тысяч человек:

— По генеральному плану Смолевичи должны вырасти к 2035 году до 50 тысяч человек. Вообще, население района за 2019 — 2020 годы приросло на 5,5 тысячи человек. Сейчас численность жителей города составляет 21 400 человек.

Есть поддержка

Отметим, возведение жилья на территории молодого квартала предусмотрено для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При строительстве домов в Смолевичах таким гражданам независимо от даты постановки на учет предоставляется государственная поддержка в порядке и на условиях, изложенных в Указе № 240. Также решены все вопросы с порядком направления очередников на строительство в городах-спутниках. При этом, как отметил во время совещания по вопросам развития городов-спутников в Смолевичах Премьер-министр Роман Головченко, для комфортного проживания в городах-спутниках надо активнее заниматься вопросами жилой застройки и созданием необходимой инфраструктуры: 

— Учитывая, что большинство очередников и нуждающихся в улучшении жилищных условий сосредоточено в Минске — это около 180 тысяч человек, — нынешних темпов строительства в городах-спутниках недостаточно. Поэтому для комплексного решения задач по созданию комфортных условий проживания в городах-спутниках надо активнее заниматься вопросами возведения в районах жилой застройки и необходимой инфраструктуры. Немаловажное значение имеет обеспечение быстрого и комфортного транспортного сообщения со столицей.

Ввод новых социальных объектов не должен отставать от темпов строительства нового жилья.

Еще одна задача, над которой сейчас работает Правительство, — выделение приоритетных для застройки городов-спутников. 

— Сегодня надо окончательно рассмотреть приоритетные города-спутники для застройки. У нас их шесть. Это Смолевичи, Руденск, Заславль, Фаниполь, Дзержинск и Логойск. Объективно мы понимаем, что ни строительных, ни финансовых ресурсов пока недостаточно, чтобы параллельно осваивать все обозначенные территории. Первоочередным городом-спутником являются Смолевичи. Вторым по значимости для Минска является Руденск.

Принятые решения

Итогами совещания по развитию городов-спутников Премьер-министр Роман Головченко поделился с журналистами:

— Задача стоит не просто застроить территории городов-спутников, а превратить их в элементы минской агломерации. Соответствующим образом спланировать и размещение производительных сил и промышленных предприятий, социальной инфраструктуры. Размещая тут людей, мы должны думать, чтобы их работа была сосредоточена в этом районе. Во время совещания выявлен ряд узких мест, которые необходимо дополнительно рассмотреть и принять соответствующие решения. Например, насколько правильно рассчитаны объекты социальной инфраструктуры, не получится ли так, что мы лишние нормы закладываем. Второй вопрос касался упрощения и удешевления строительных норм. Комплексно решили подойти к этой ситуации. Также уточняли объемы жилья, которое будет введено в этом и следующем годах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Хижняк, директор УП «Белниипградостроительства»:

— Строительство квартала для минчан в Смолевичах завершится в 2023 году. После этого предполагается освоение еще двух участков. Это два района на 112 и 134 тысячи квадратных метров жилья. Здесь предполагается строительство не только многоквартирного жилья, но и усадебного типа, таунхаусов индустриальным способом. В этом году будет разработано два проекта детальной планировки. И они начнут реализовываться к 2023 году. Что касается Руденска и Фаниполя, то генеральные планы их застройки также откорректированы. Они прошли государственную экспертизу. Получили согласование и в ближайшее время будут вноситься Главе государства на рассмотрение. Что касается Руденска, то планируется развитие промышленной зоны в районе БНБК и территории ТЭЦ. А в части жилищного строительства — около 140 тысяч квадратных метров жилья планируется построить. Разработан проект детальной планировки. Если говорить о застройке города-спутника Фаниполя, территория будет осваиваться после принятия решения о строительстве школы и детского сада.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Согласно утвержденным заданиям Правительства, в стране в этом году планируется построить 4 млн квадратных метров жилья. Самое большое задание получила Минская область, ей предстоит построить 1,2 миллиона квадратных метров, в которые входят 150 тысяч квадратных метров в городе-спутнике Смолевичах для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter