Надежная семерка

Белорусские спасатели отмечают профессиональный праздник

Как я дежурил 24 часа

Раннее утро. Непроглядная темень и непривычная для города тишина. В окнах одной из пожарных частей горит свет, слышатся голоса. В две шеренги среди красных спецавтомобилей выстроились 14 спасателей. Развод. Целые сутки мы проведем вместе на дежурстве в центральной части Бреста — здесь много детских садов, школ, крупных предприятий. Корреспондент «Р» — в составе караула пожарной аварийно-спасательной части № 1.

— С 6 часов 14 января до 6 часов 15 января в стране произошло 20 чрезвычайных ситуаций, уничтожена одна единица техники. На пожарах погибли 5 человек, травмированы четверо. Трое спасены, — смена караула всегда начинается с информации о происшествиях.

Сводку спасатели слушают внимательно. Трое из пятерых погибших — малыши из Столинского района. Прошлым вечером их мама вышла в магазин, закрыв детей в доме. Из сгоревшего здания бойцы МЧС доставили малышей в больницу, но было уже поздно…

Новая смена приступает к осмотру техники.

— Это «ацешки», то есть автоцистерны, их в части две, — показывает водитель Валерий Кравчук. — Каждая из них доставляет к месту пожара от 2,5 до 5 тонн воды и, если нужно, образует пену.

Практически одновременно все автомобили заходятся в невыносимом вое сирен. Это тоже часть теста перед рабочей сменой. Уши при этом разрывает от боли…

Идем дальше. Стопки боевой одежды, сапоги, шлемы, баллоны..

— Спасатели выезжают к месту происшествия через минуту после поступления сигнала, — перехватывает мой взгляд инспектор Александр Луцевич. — Все должно быть под рукой.

Вызов принят.

— Минута, говорите? 15 килограммов весит? Легко!

Подыскиваем сапоги, форму и каску подходящего размера. Время пошло! Стараюсь изо всех сил… Брюки: но почему такая высокая «талия»? Куртка-боевка тяжелая, в ней становится жарко. Каска норовит выскользнуть. Ремень перекручивается и не хочет застегиваться. Впрыгиваю в сапоги и бегу к автомобилю. Спасатели не сдерживают улыбки: отставание от норматива почти в два раза.

Покидаем гараж и переходим в учебный класс. В 9 часов начинаются занятия. Начкар Александр Дежурко объявляет темы: «Два часа пожарной аварийно-спасательной техники, два часа идеологии».

Тем временем из другой брестской части приходят новости: на улице Московской в одной из квартир на плите загорелась еда, которую здесь готовили. В нашей части пока тихо.

Листаю журнал выездов. Вчера — возгорание мусора, позавчера — возгорание мусора. Серьезный пожар — два дня назад. 10-го и 11 января — еще три. Не так уж и много.

— Так бывает не всегда, — говорит водитель Валерий. — Раньше я работал в Каменецком районе и за семь лет службы на пожаре был шесть раз. А в первое же дежурство в Бресте — сразу восемь за сутки!

— Однажды первого апреля и надо мной судьба подшутила, — вспоминает инспектор Луцевич. — Смех смехом, но весь день что-то горело, рапорты не успевали отписывать. В часть вернулся в 5 утра!

…Время подходит к обеду. Кто-то из спасателей готовит у плиты, кто-то разогревает собранную женами «ссобойку».

— Как семьи к работе относятся? Привыкли уже, — говорит Александр Луцевич. — 19 января у нас праздник, но тут уж как повезет: твоя очередь дежурить — нужно дежурить. Сложнее всего ответственному инспектору. Он должен выезжать на все происшествия, которые случаются в его дежурство. Задокументировать, опросить свидетелей, отправить запросы. Даже если ты занят другим делом, обязан в течение 25 минут прибыть на место аварии или пожара. Ночью тоже. Но, как говорится, кто, если не я?

…На улице темнеет. Прошло уже почти 10 часов, ни одного тревожного звонка в часть не поступило. Впрочем, скучать некогда. Экскурсия по части закончилась — пора и спасателям помочь. Беру лопату и вместе с бойцами чищу дорогу перед зданием от снега.

Проходит ужин, стрелки подбираются к десяти вечера. И вот в пункте связи части звонит телефон. Из центра оперативного управления поступает сигнал о возгорании в центре города. Всего минута на сборы… Форму, разумеется, я не надеваю — успеть бы в АЦ запрыгнуть! Две минуты — и мы в центре Бреста. На тушение контейнеров с мусором уходит совсем немного времени. Дело сделано, можно возвращаться в часть.

Приезжаем после 22 часов. По распорядку дня в это время начинается отдых… В 6 утра кто-то из ребят расталкивает меня. Подъем. Ночью не будили, значит, на нашем участке все спокойно.

— С 6 часов 15 января до 6 часов 16 января в Беларуси произошло 17 чрезвычайных ситуаций. Повреждено 9 строений…

Приготовившись к смене караула, слушаем новую сводку. Потом снова запах выхлопов, вой сирен. Через час начнутся занятия.

Семеро спасателей — моя смена — собираются домой. Теперь я знаю наверняка: случись что, эти ребята всегда наготове и вовремя придут на помощь.

На снимке: автоцистерна готова к выезду за минуту.

Фото: Артем КИРЬЯНОВ

----------------------------------------------

Работникам и ветеранам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Уважаемые товарищи!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем спасателя и знаменательной датой — 15-летием органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Сегодня система МЧС располагает высококвалифицированными кадрами и современной техникой, что позволяет успешно решать задачи любой сложности. Защищая население от катастроф и стихийных бедствий, вы вносите весомый вклад в дело обеспечения безопасности граждан.

Представители вашей профессии пользуются заслуженным уважением в обществе. Ведь вы воплощаете лучшие человеческие качества: самоотверженность, мужество и способность всегда прийти на помощь ближним.

Уверен, что работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и впредь будут достойно нести службу на благо нашей Родины и ее народа, сохраняя верность долгу и приумножая славные традиции спасателей.

Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.

Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter