Надежная опора – государство

2006 год объявлен  в  Беларуси  Годом  сельской культуры 

2006 год объявлен в Беларуси Годом сельской культуры

Представители Министерства культуры и Минсельхозпрода встретились с журналистами и рассказали о возрастающей роли сельских учреждений культуры в жизни регионов.

Заместитель министра культуры Валерий Гедройц подчеркнул: решением проблем культуры на селе государство занималось и в прежние годы. Принимались соответствующие программы, но когда дело доходило до их реализации, начиналась «пробуксовка». То не хватало денег, то сказывался дефицит подготовленных кадров, но чаще всего руководителям органов местной власти недоставало настойчивости в осуществлении намеченных целей. 

Программа возрождения и развития села, принятая по инициативе Президента Александра Лукашенко в 2005 году, убежден руководитель, способна в случае ее выполнения снять в глубинке многие проблемы социально-культурного характера. Она претворяется уже полтора года и доказала жизнестойкость курса, направленного на духовное обновление сельчан. Документ проникнут заботой о человеке труда. Без такой заботы невозможно ожидать высоких производственных свершений… 

Поучителен в этом отношении опыт сельских учреждений культуры Брестчины, о котором рассказал начальник управления культуры облисполкома Григорий Бысюк. В регионе понимают: духовные ценности в первую очередь надо прививать детям, ведь они – будущее деревни. Поэтому, например, детские школы искусств (ДШИ) стали играть здесь первостепенную роль в формировании будущей творческой сельской интеллигенции. Именно они закладывают основу в подготовке будущих музыкантов, хореографов, композиторов, художников, режиссеров и других специалистов. 

Сегодня в области функционируют 90 ДШИ, больше половины которых базируется в селах. За последние годы Брестчина сумела сохранить основную сеть учебных заведений и открыть 7 новых ДШИ, 5 из них — в глубинке. В рамках реализации Программы возрождения и развития села до 2010 года планируется открыть 16 филиалов детских школ искусств непосредственно в агрогородках. 

Григорий Бысюк отметил: в село пошли деньги непосредственно на развитие культуры. Каждый поступающий рубль местные власти  строго контролируют, а отчеты о проделанной работе заслушивают ежемесячно, чего в прежние годы не было. Сельские работники культуры считают, что в достижениях АПК области есть и заслуга этой категории работников. 

Директор ГУ «Минский областной центр народного творчества» Раиса Войтеховская рассказала о сохранении богатых духовных традиций, которые прославили не только Минскую область, но и всю страну. В сельской местности региона сейчас проживает свыше полумиллиона человек, не так-то просто охватить такое количество людей культурным досугом. Поэтому в сельских домах культуры, клубах постоянно ведется поиск новых форм и методов работы: появляются центры ремесел, дома фольклора, дома мастеров, клубы-музеи. Каждый сельский работник культуры в деревне одновременно и организатор массовых мероприятий, и руководитель самодеятельного коллектива, и участник самодеятельности, и администратор. 

Спасибо Минскому государственному колледжу искусств и Молодечненскому государственному музыкальному училищу им. Огинского, которые готовят для учреждений культуры специалистов широкого профиля. За последние пять лет их выпущено около 1000. 

Но если говорить о Беларуси в целом, то, по оценке Валерия Гедройца, только агрогородкам не хватает около 200 специалистов. А ведь количество населенных пунктов с новым статусом в текущей пятилетке будет расти… 

К сожалению, уровень заработной платы сельских культработников пока оставляет желать лучшего. Есть несколько выходов из данной ситуации. В рыночных условиях попытаться зарабатывать самим. Кроме этого, возможно создание фонда поддержки сельских работников культуры. 

Анна Андриевич, начальник Главного управления экономики Минсельхозпрода, заметила, что министерство в меру имеющихся возможностей поддерживает культурные учреждения в АПК. Например, технически оснащает клубы, специализированные компьютерные классы, библиотеки. Те хозяйства, которые имеют деньги на счетах, доплачивают культработникам определенные суммы к зарплате. Словом, безвыходных положений не бывает. Дело — за разворотливостью кадров, творческой инициативой. Тем более что они чувствуют надежную опору в лице государства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter