Надежды «Юность» питают

Две победы в Континентальном кубке, в том числе прошлогодняя в «Минск–Арене», оставлены в запасниках хоккейной истории, уже завтра у «Юности» — новый финал...

Две победы в Континентальном кубке, в том числе прошлогодняя в «Минск–Арене», оставлены в запасниках хоккейной истории, уже завтра у «Юности» — новый финал. Среди соперников — украинский «Донбасс», «Руанские Драконы» (Франция) и «Азиаго» (Италия). Накануне отъезда минчан в Руан корреспонденты «СБ» заглянули на одну из последних тренировок команды.


Обстановка была камерной. Ни зевак, ни коллег–репортеров — абсолютный штиль. Конечно, Континентальный кубок по хоккею — не футбольная Лига чемпионов (это все равно что перочинный ножик с кинжалом сравнивать), но полное отсутствие интереса к подготовке «Юности» резануло по глазам. Как–никак, Континентальный кубок единственный европейский клубный турнир в хоккее, и «Юность» дважды его выигрывала.


Генеральный директор ХК «Юность» Сергей Солонец считает, что и сейчас нацеливаться нужно исключительно на максимум:


— У «Юности» не было и не будет других задач, кроме как побеждать. Команда способна на это.


— Что скажете о соперниках?


— В составе французского и итальянского клубов много легионеров из–за океана. Ну и, конечно, непросто придется с украинцами. Игра с ними первая и, думаю, во многом определяющая. Многие игроки «Донбасса» раньше выступали в «Юности», а значит, они знают, как выигрывать.


— Ведущие европейские страны Континентальный кубок игнорируют.


— Места в суперфинале бронируются за прошлогодним победителем и хозяином турнира. Значит, вакантными остаются лишь две путевки. Чтобы квалифицироваться, финским, чешским, шведским клубам пришлось бы пройти через сито предварительного этапа. Это вопрос престижа.


В нынешнем чемпионате Беларуси «Юность» выглядит не столь устрашающе, как в прошлом. Отсутствие стабильности — отличительная черта сегодняшней команды. Но суперфинал в Руане — турнир не марафонский. А значит, вероятность ровно его пройти велика. Один из старожилов «Юности» Евгений Курилин, имеющий за плечами опыт участия в трех Континентальных кубках, настроен оптимистично:


— Одно время были вопросы по премиальным, но сейчас уже все наладилось. Никаких финансовых проблем в клубе нет, ничто не отвлекает от подготовки. Во Франции нужно действовать жестко, в силовой манере. Ну и, конечно, очень важно строго сыграть в обороне. «Донбасс» на видных ролях в ВХЛ, команда сильна. Но это не значит, что трофей у них в кармане. Если четко придерживаться тренерской установки, как следует настроиться, хорошо сыграть можно с кем угодно. Примеров хватает. Скажем, в 2007 году «Юность» завоевала свой первый Континентальный кубок, переиграв омский «Авангард».


Михаил Захаров: нацеливаемся на победу


Самый харизматичный тренер белорусского хоккея Михаил Захаров накануне вылета «Юности» во Францию без колебаний согласился на интервью.


— Михаил Михайлович, чего ждать от вашей команды?


— Внимательно изучили конкурентов, прекрасно знаем, на что они способны. На мой взгляд, все команды очень сильны. Давать какие–то прогнозы не хочу — все покажет игра.


— Главным претендентом на завоевание Континентального кубка многие называют «Донбасс».


— По именам эта команда — номер один на турнире, но в хоккее всякое ведь бывает. Сборная Беларуси тоже рассматривалась безоговорочным фаворитом в матче с французами на чемпионате мира. Что получилось в итоге, все прекрасно помнят.


— В «Донбассе» хватает бывших игроков вашей команды. Например, Степан Горячевских. Правда, что он расстался с клубом не совсем хорошо?


— Степан Горячевских — воспитанник нашей школы, мы его отлично знаем. Нормально расстались. Вообще все хоккеисты уходят из «Юности» без скандалов. Не устраивают условия, которые есть, — хоккеисты идут туда, где теплее. Александр Матерухин и Олег Шафаренко в «Донбассе» зарабатывают в 3 раза больше, чем в «Юности». Как нам было удержать их у себя?


— В 2010 году, когда суперфинал Континентального кубка проходил в Гренобле, «Юность» финишировала второй. Вы тогда резко раскритиковали игроков за то, что они взяли с собой жен. Говорили, что некоторые хоккеисты приехали на курорт, а не играть: мол, им лучше стоило бы захватить с собой во Францию лыжные палки, а не клюшки.


— Тогда мы ехали только за первым местом. Когда уступили австрийскому «Ред Буллу», было очень обидно, эмоции... Но запрещать игрокам брать с собой жен, подруг в этом году я не стал. Зачем? Все взрослые люди. Ребята сами решили, что везти с собой своих спутниц — не совсем правильно. Хоккеисты понимают, что едут на серьезный турнир и только на три дня. Все мысли должны быть лишь о хоккее.


— Сравните «Юность», выигравшую Континентальный кубок в минувшем году, с той, которой предстоит новый поход за титулом.


— Команда прошлогоднего образца была сбалансирована, ребята несколько лет играли вместе. В межсезонье мы расстались с 15 хоккеистами. В этом сезоне из того победного состава остались всего несколько человек.


— Видимо, поэтому в экстралиге «Юность» нынче не блещет.


— Да, где–то буксуем, выступаем нестабильно, но мы действующие чемпионы и еще ничего не потеряно. Те команды, которые сейчас находятся выше нас в турнирной таблице первенства Беларуси, сильнее «Юности» по подбору игроков, но они еще не чемпионы. Все решится в плей–офф.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter