Надежды «Юность» питают

Высшая хоккейная лига появилась на свет в 2010 году...

Сколько лет прошло, сколько зим?! Сегодня в это сложно поверить, но в начале 90–х, когда, например, Андрей Мезин еще только начинал играть в настоящий мужской хоккей, две белорусские команды («Неман», Гродно и «Химик», Новополоцк) уже колесили по необъятным просторам России в поисках опыта и мастерства. С тех пор воды в реке Неман наверняка утекло чуть не с Тихий океан, с тех пор мы сами создали и сами же разрушили Восточно–европейскую хоккейную лигу, возвели множество ледовых дворцов, получили право провести чемпионат мира... 17 лет уж прошло, а сегодня снова пришла пора снаряжать нашу команду для участия в обновленном Открытом чемпионате России, который ныне называется чемпионатом Высшей хоккейной лиги.


Что такое ВХЛ


Высшая хоккейная лига появилась на свет в 2010 году. Аккурат тогда у российских хоккейных властей появилась необходимость структурировать собственное хозяйство. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) делала семимильные шаги в своем развитии, становилась на ноги Молодежная хоккейная лига (МХЛ). Однако требовалось своеобразное среднее звено — для тех, кто перерос МХЛ и в то же время не «дорос» до КХЛ. В итоге под ВХЛ преобразовали высшую лигу чемпионата России по хоккею. И сегодня у большинства клубов лиги есть договоры с клубами Континентальной хоккейной лиги, по которым команды ВХЛ являются фарм–клубами команд КХЛ. Помимо возможных «переходов» игроков из клубов КХЛ и обратно, нередки трансферы и аренды игроков из молодежных команд клубов КХЛ, выступающих в Молодежной хоккейной лиге.


Тест по географии


Уж не знаю, какие оценки по географии имеют в своих аттестатах игроки минской «Юности», однако очевидно, что одного сезона им должно хватить, чтобы раз и навсегда запомнить, где находится город Ангарск и чем отличается Караганда от Нижнекамска. Наверняка поспособствует «усвоению учебного материала» и решение ВХЛ отказаться от разделения на конференции и дивизионы. Клубам предложено провести обычный двухкруговой турнир без учета расстояний и перелетов.


Для ознакомления с маршрутом перед дальней дорогой перечислим соперников «Юности» в алфавитном порядке: «Ариада–Акпарс» (Волжск), «Буран» (Воронеж), «Дизель» (Пенза), «Динамо» (Балашиха), «Ермак» (Ангарск), «Зауралье» (Курган), «Ижсталь» (Ижевск), «Казцинк–Торпедо» (Усть–Каменогорск), «Кристалл» (Саратов), «Кубань» (Краснодар), «Лада» (Тольятти), «Локомотив» (Ярославль), «Молот–Прикамье» (Пермь), «Нефтяник» (Альметьевск), «Рубин» (Тюмень), «Сарыарка» (Караганда), «Сокол» (Красноярск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Титан» (Клин), «Торос» (Нефтекамск), ТХК (Тверь), ХК ВМФ (Санкт–Петербург), ХК «Рязань» (Рязань), ХК «Саров» (Саров), «Челмет» (Челябинск), «Южный Урал» (Орск).


Тест по математике


В прошлом сезоне в ВХЛ начали сезон 22 команды, а закончили 23. Так получилось из–за трагедии с ярославским «Локомотивом». Разбившуюся в авиакатастрофе команду заменить в КХЛ с ходу оказалось невозможно. Ярославцы решили не спешить и начали возрождение с более низкой ступени. Так, в середине сезона в ВХЛ дебютировал собранный Петром Воробьевым из совсем молодых игроков «Локомотив».


Математические загадки лига, однако, продолжила и в этом году. С помощью нашей «Юности» к прежним 23 командам добавилось еще пять (также «Кубань», «Сарыарка», ТХК и «Буран»), однако вместо 28 к старту готовятся 27 коллективов. В КХЛ подался «Донбасс». А вот «Локомотив», хотя снова и появится в более сильной лиге, предпочел сохранить свою команду и в ВХЛ. И тренировать ее будет все тот же Петр Воробьев.


Старые знакомые


Помните времена, когда в Минск тренировать «Динамо» приезжал Геннадий Цыгуров? Что ж, те, кто ностальгирует по старой советской тренерской школе, в этом сезоне могут воочию последить за работой одного из аксакалов цеха. Цыгуров нынче в Тольятти, где работает над возрождением «Лады».


О Воробьеве мы уже вспоминали. Добавим в этот ряд бывшего тренера «Северстали» Андрея Пятанова, который принял предложение начать строить с нуля хоккей в Краснодаре.


Из игроков, конечно, выделить кого–то более проблематично. ВХЛ — все–таки вторая по значению лига. Однако как пройдешь мимо того, что в тюменский «Рубин» заманили одного из самых известных тафгаев КХЛ, экс–игрока чеховского «Витязя» канадца Дарси Веро?!


Дворцы и грезы


На первых порах «Юность» будет принимать своих соперников в ледовом дворце по улице Притыцкого. В планах у клуба переезд в «Чижовка–Арену», где комфорт обещают создать по самому высшему разряду (главный тренер нашей команды Михаил Захаров: «Приезжающие сюда команды по достоинству оценят шикарную гостевую раздевалку площадью около 450 квадратных метров. Таких, уверен, нет в Европе. Требования регламента КХЛ она превосходит в несколько раз. У главного тренера будет свой кабинет, у ассистентов — свой. Будут места для администрации, массажистов, врачей. В раздевалке разместятся комната отдыха для хоккеистов, тренажерный зал»). Пока же, как следует полагать, «Юности» предстоит осваиваться в совершенно иных условиях. Вот, например, что сообщил официальный сайт лиги о недавно проведенной реконструкции в нижнетагильском дворце: «Заменены трубы, подающие хладагент, а также бетонное основание ледового поля, борта и сердце арены — холодильная установка, которая работает в автоматическом режиме. В результате обеспечивается высокое качество льда, а все параметры контролируются без участия операторов. Не забыли и о судьях — для них за воротами сооружена новая, очень удобная кабина».


«Юность» сделала ставку на зрелость


Для того чтобы заявиться в ВХЛ уже в этом сезоне, минскому клубу понадобилось согласие от всех клубов лиги. Оно было получено только в июне, однако спустя два месяца руководители «Юности» спешат заявить, что не приемлют «участия ради участия» (генеральный директор клуба Сергей Солонец: «Все понимают, что мы идем в ВХЛ не позориться. Но в нашем первом сезоне за определенным местом гнаться не будем. Минимум — выход в плей–офф»). Для этого минчане потратили немало усилий на укрепление состава. После долгих препирательств с солигорским «Шахтером» клубу удалось–таки подписать форварда сборной Беларуси Павла Развадовского. Пополнил ряды команды опытнейший защитник Виктор Костюченок, в Минск из Донецка вернулся нападающий Олег Шафаренко.


Руководители клуба надеются, что большим подспорьем для них станет заключенное в конце августа партнерское соглашение с минским «Динамо». По нему «Юность» может рассчитывать на усиление состава хоккеистами из стана нашей команды в КХЛ. Солонец по этому поводу не скрывает оптимизма: «Подписание документа — лишь фиксирование устных договоренностей, которые достигнуты давно. Надеемся, сотрудничество окажется продуктивным и пойдет на благо нашему хоккею». Первым шагом по этой дороге с двусторонним движением стало делегирование из «Динамо» в «Юность» нападающего Александра Павловича.


Амбиции пахнут нефтью


Главным призом Высшей хоккейной лиги является Кубок «Братина», который разыгрывается в плей–офф. К настоящему времени его завоевывали всего две команды — тюменский «Рубин» (2011 год) и нефтекамский «Торос» (2012). Обратим внимание на тех, кого победители обыгрывали в финальных сериях («Нефтяник» в прошлом году и «Рубин» в нынешнем), а заодно и сделаем вывод, что в лиге правят бал команды, спонсоры и владельцы которых имеют самое непосредственное отношение к нефти. Как будет чувствовать себя «Юность» в компании таких денежных мешков, узнаем совсем скоро. Первый матч минчане проведут в Тольятти 10 сентября, далее у них игры в Волжске (12–го) и Альметьевске (14–го). Минск познакомится с ВХЛ 18 сентября, когда в гости к «Юности» приедет один из фарм–клубов питерского СКА — ХК ВМФ.


К сведению


16 лучших по итогам регулярного чемпионата поборются за главный трофей ВХЛ — Кубок «Братина».  Первый раунд плей-офф пройдет до трех побед в серии. Четвертьфиналы, полуфиналы и финал – до четырех побед. Старт плей-офф запланирован на 2 марта.


Кстати


Первый матч очередного чемпионата КХЛ минское «Динамо» не может занести себе в актив — «бело–синие» были биты в гостях «Нефтехимиком» — 0:3. Все три шайбы в ворота Кевина Лаланда нижнекамцы отправили в первом периоде, после чего гроссмейстерски засушили приемлемый для себя результат. Главный тренер «Динамо» Кари Хейккиля после окончания встречи не скрывал своего разочарования: «Играли неспокойно, присутствовало много брака в передачах. Это первый матч в сезоне. Возможно, где–то перенервничали, потеряли голову. Но мы знаем, над чем нам нужно работать и как играть в будущем». Реабилитироваться за поражение «Динамо» постарается сегодня в матче против казанского «Ак Барса». Завершится первое выездное турне сезона в понедельник — динамовцы сыграют в Уфе с «Салаватом Юлаевым». Помимо встречи в Нижнекамске, в четверг в чемпионате КХЛ прошли и другие матчи. Вот их результаты: «Лев» — «Динамо» (Р) — 2:1, «Слован» — «Донбасс» — 2:4, «Динамо» (М) — «Барыс» — 5:1, «Ак Барс» — «Северсталь» — 5:2, СКА — «Авангард» — 1:2, «Салават Юлаев» — «Витязь» — 2:3 (по буллитам), «Трактор» — «Металлург» (Мг) — 2:0, «Металлург» (Нк) — «Торпедо» — 3:2 (в овертайме).


* * *


В четверг состоялись очередные матчи в чемпионате страны по хоккею. Наиболее неожиданный результат принесла игра в Бресте, где местный клуб сумел одолеть не скрывающий своих далекоидущих амбиций «Шахтер» — 6:4. Остальные встречи закончились так: «Юниор» — «Могилев» — 4:0, «Гомель» — «Лида» — 7:2, «Витебск» — «Металургс» — 2:3 (по буллитам). Матчи второго тура намечены на сегодня — завтра. В центральном поединке сойдутся «Гомель» и гродненский «Неман».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter