Надежды юноши питали

Главная интрига прошедшего в Гомеле в острых баталиях первого чемпионата Европы по интеллектуальным играм среди школьников — Кубок Европы не был вручен ни одной из команд. Настолько высок был уровень подготовки юных интеллектуалов, что заявить об абсолютном лидерстве ни одной из них не удалось. По условиям турнира этот супертрофей должен был достаться той шестерке, которая добьется победы во всех трех видах программы: игре “Что? Где? Когда?”, “Брейн-ринге” и “Эрудит-квартете”. Но этого не случилось, а потому судейская коллегия, в составе которой были звезды интеллектуальных игр — Анатолий Вассерман и Константин Алдохин, вынуждена была принять соломоново решение.

В борьбе за Кубок Европы сошлись три команды: “Канделябр” из Нижнего Новгорода, участие которой было подтверждено буквально в последний момент, а потому ее даже не успели занести в программный буклет, а также “Энигма” из Таллина и “Ich habe grosse” из Перми. Судьба трех последних вопросов решалась не столько уровнем эрудиции знатоков, сколько их умением сосредоточиться в накале эмоционального напряжения и нервов. Лучше других это удалось ребятам из российской Перми, они и стали чемпионами игры “Что? Где? Когда?”.
А как же наши юные интеллектуалы? Две победы в “Брейн-ринге” и “Эрудит-квартете” достались витебской “Бригаде”.
А сборная Европы на церемонии открытия во время шоу-игры по правилам телевизионного клуба в споре с четырьмя командами завоевала Кубок сборных.
   Всего же помериться силами в Гомель приехали 20 сильнейших юношеских команд, чемпионов и призеров национальных первенств из шести стран — Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Азербайджана, Украины. Хотя могло быть и больше. Кто-то не смог преодолеть границы, кто-то — финансовые препоны.
   Почему Гомель стал местом проведения турнира столь высокого уровня? Ранее здесь успешно прошли три Кубка Европы, получившие благоприятные отзывы координаторов международного интеллектуального движения и трижды номинированные на премию международной ассоциации клубов “Хрустальная сова”. Кроме того, здесь живет и трудится член элитарного клуба “Что? Где? Когда?”, основатель интеллектуального движения в Беларуси Леонид Климович, ставший в прошлом году лауреатом этой премии в номинации “Человек года”. Разумеется, не последнюю роль сыграло и то, что интеллектуальное движение юных в регионе всячески поддерживают местные власти. Символично, что и открыл турнир заместитель председателя Гомельского облисполкома Петр Кириченко.
Приветственное письмо в адрес участников прислала президент Международной ассоциации клубов “Что? Где? Когда?”, вдова Владимира Ворошилова Наталия Стеценко. “Этот самый молодой турнир, — написала она, — поселился на приветливой белорусской земле, в нем будущее нашей игры”.
Международное жюри Кубка Европы возглавил обладатель “Хрустальной совы” телевизионного клуба “Что? Где? Когда?” Алесь Мухин. Корреспонденту “НГ” удалось узнать одну интересную деталь: по дороге в Гомель у Алеся сломался автомобиль. Так вот — хозяин первой же попутки счел за честь доставить в Гомель популярного игрока. Это к вопросу об известности и славе.
Те, кто следил и за ходом игр в течение всех трех дней, получили и истинное наслаждение от эрудиции молодых, их великолепной реакции и настойчивого желания побеждать. Как сказал Анатолий Вассерман, давая оценку турниру, приятно осознавать, что в разных местах нашей бывшей общей страны много сильных юных интеллектуальных команд. Это значит, что “головы наши по-прежнему работают”, подчеркнул талантливый игрок, несмотря на границы. И это нельзя не приветствовать. Более того, Анатолий открыл для себя Гомель, о мощном игровом потенциале которого так много слышал прежде, а теперь вот и убедился воочию. Вершиной интеллектуального движения подрастающего поколения назвал город над Сожем представитель МАК “Что? Где? Когда?” Константин Алдохин.
Разъезжаясь, ребята говорили о хороших впечатлениях от Гомеля, об отличной организации турнира и желании вернуться сюда на следующий год и все же разыграть Кубок Европы. Он остается той притягательной планкой, преодолеть которую они будут стремиться целый год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter