Надежды юношей пугают

Менеджер наших хоккейных сборных Святослав Киселев поучаствовал в суперсерии России и Канады
Менеджер наших хоккейных сборных Святослав Киселев поучаствовал в суперсерии России и Канады

Идея была хороша: повторить суперсерию 35–летней давности, то есть провести матчи между национальными сборными России и Канады. Но стороны не смогли договориться об условиях. Чтобы не хоронить интересную, в общем, мысль, был найден альтернативный вариант: суперсерия молодежных команд — проверка на излом подрастающего поколения, битва двух самых амбициозных хоккейных держав, своеобразный взгляд в будущее. Несмотря на понижение в ранге, противостояние юных талантов из России и Канады привлекло к себе огромное внимание. Отрадно, что в этом историческом событии принял участие и наш соотечественник. Менеджер национальных сборных Святослав Киселев накануне серии получил предложение войти в штаб... канадцев.

— Сразу замечу, что канадцы очень расстроились слабости россиян: глаза у них потухли уже после второго матча, руки опустились, — Святослав, похоже, переживает этот факт не меньше самих хоккеистов. — Они рассчитывали на жесткую сечу, в которой можно испытать себя, на борьбу, они хотели, чтобы было интересно. А получилась игра в одни ворота, соперники оказались из разных весовых категорий. Удивленный такой прытью и мощью соперников после одной из игр ко мне подошел доктор россиян и спросил: «Может, они едят что–нибудь особенное?» И что я ему скажу? Едят канадцы то же самое, что и наши, и российские хоккеисты. Нет никаких изысков. Те же макароны с курицей и овощами, например. Единственное, что показалось мне необычным: после игры в раздевалку каждому хоккеисту приносят... пиццу. Но, думаю, вряд ли это помогало им быстрее бегать и сильнее бросать.

В стане сборной России царит сейчас вполне понятное уныние. Поначалу причиной такого провала называли плохой настрой команды, вольготное отношение к матчам. Но, думается, это все пустые слова. Дело наверняка в другом. Вот что об этом думают канадские журналисты: «У русских существуют большие проблемы с подготовкой талантов в последние 15 лет. Мы увидели то, что позволяет говорить: Россия лишилась своего славного хоккея. Где точные пасы, навыки владения клюшкой, терпение, позволяющее дождаться голевого шанса и хладнокровно реализовать его, где напор, позволявший не замечать традиционно мощные силовые приемы канадцев? Каким бы высоким индивидуальным мастерством ни обладали русские игроки, они не в состоянии демонстрировать его в командном хоккее на самом высоком уровне». Это цитата из Montreal Gazette. Слова объективные, что ярче всего подтвердил пятый матч серии, в котором россияне проиграли — 1:8 (!!!).

— Мне не хочется комментировать эти высказывания, — говорит Киселев. — Я лишь отмечу, что главный тренер Сергей Немчинов очень переживал. Для него это был вызов. К тому же — тренерский дебют. Уверяю, что он к серии подошел очень серьезно. С Сергеем у нас хорошие дружеские отношения. Признаюсь, не хотел дергать его во время серии. Я отчетливо видел, что он сильно переживал.

Признать плачевную ситуацию в российском хоккее взял на себя смелость глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов: «К провалу привела политика, которая велась у нас на протяжении десятка лет. В нем нельзя винить одного Немчинова. Поставь сейчас на его место Виктора Тихонова или возглавляющего канадцев Брента Саттера, был бы тот же результат. У наших хоккеистов нет выучки, нет характера, нет понимания того, как играют сегодня в хоккей сильнейшие команды. Не надо все валить на Немчинова. За три недели привить игрокам навыки современного хоккея — это нереально... Все думали, что хотя бы на уровне молодежных сборных мы с канадцами в состоянии побиться: в конце концов, выходим в финалы чемпионатов мира. И что получили? Позорные поражения команды, хоккеисты которой, по идее, должны представлять Россию на Олимпиаде в Сочи в 2014 году... Кроме Евгения Малкина и Александра Овечкина, у нас сегодня нет настоящих хоккейных звезд, а для России — это очень мало. У нас нет ни лидеров, ни крепкого среднего звена, ни вратарей».

— Канадцы сильны своим воспитанием и психологической подготовкой, — считает Киселев. — Приятно было смотреть, с какой самоотдачей, единством они готовятся и выходят на игры, тренеры так могут настроить, завести команду, что та готова разорвать соперника. Профессионализм на высшем уровне. Я как–то поинтересовался у их менеджера: могут ли игроки позволить себе пойти погулять, отдохнуть в баре. За нашими–то такой грешок водится. Так он с недоумением посмотрел на меня и не знал, что ответить. У них ни руководящий состав, ни сами хоккеисты даже не могут представить себе такую возможность. Дисциплина просто отменная. Поэтому все эти канадские ребята — практически сформировавшиеся игроки НХЛ.

Фото ИТАР-ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter