Владислав Бабкевич и Константин Тюшкевич — главные таланты белорусского волейбола

Надежды юношей питают

НАКАНУНЕ в Баку стартовал Европейский юношеский олимпийский фестиваль — грандиозные соревнования, которые собрали многих сильнейших молодых спортсменов Старого Света. Медали здесь будут разыгрываться в 10 видах спорта, а участие примут около 1,5 тысячи атлетов. В составе белорусской команды 102 участника. Они выступят в женской, греко-римской и вольной борьбе, велоспорте, волейболе, спортивной гимнастике, дзюдо, легкой атлетике, плавании и теннисе. Капитаном нашей сборной избрали волейболиста Владислава БАБКЕВИЧА, который на церемонии открытия нес белорусский флаг. Несмотря на молодость, Бабкевич уже довольно известная персона в нашем спорте. Он лидер юниорской сборной, а в составе взрослой национальной команды выступал в текущем сезоне в Евролиге.

Совсем скоро стартует взрослый чемпионат Европы, где Владислав также надеется сыграть. Вместе с другим молодым талантом, своим приятелем Константином ТЮШКЕВИЧЕМ. Владу — 18 лет (рост 210 сантиметров), Косте — 20 (рост 190 сантиметров). Кто они, надежды белорусского волейбола?

Владислав БАБКЕВИЧ.

— Я родился в Гродно, учусь в училище олимпийского резерва. В волейбол попал случайно: друг позвал на тренировку, — говорит Влад. — До этого занимался большим теннисом, подавал надежды. Однако волейбол заинтересовал больше. Моя семья любит спорт. С самого детства прививали любовь к здоровому образу жизни и физической активности. Отец долгое время занимался футболом и боксом, мама в молодости увлекалась бегом и волейболом.

Константин ТЮШКЕВИЧ.
— А я родился и вырос в славном городе Кобрине, — вступает в разговор Костя. — Сейчас учусь в Белорусском государственном педагогическом университете на факультете физического воспитания, окончил первый курс. Сам из спортивной семьи: мой отец играл за молодежную сборную, выступал за клубы Кобрина и Бреста. Благодаря ему я и пришел в волейбол: с 4 лет уже бегал по залу с мячом в руках, ходил на все домашние игры отца. В 6 лет меня отдали в волейбольную секцию. Мама — кандидат в мастера спорта по баскетболу, а младшая сестренка раньше увлекалась фигурным катанием, теперь же, как и я, занимается волейболом.

— Вы еще совсем молоды, а уже игроки национальной сборной!

— Когда первый раз получил приглашение на сборы в главную команду страны, даже за голову взялся. Как это меня, 17-летнего парня, заметили и позвали?! — до сих пор под впечатлением Константин. — Конечно, сразу был какой-то страх, одно дело, когда ты играешь с такими же парнями, как сам, в молодежке, и совсем другой уровень здесь. Но постепенно привык, притерся. Сыграл в отборочном турнире чемпионата мира и понял, что не боги горшки обжигают. Тренер сперва больших надежд на меня не возлагал: выпустил пару раз на площадку, дал попробовать вкус большой игры, но мне очень понравилось. Вернувшись домой, ощутил небывалый прилив вдохновения и сил. С каждым годом таких топ-турниров становится больше, и уверенность растет. Стараюсь не тушеваться. Мне доставляет удовольствие играть с опытными партнерами, смотреть на их игру и учиться.

— В национальной команде я новичок, — рассказывает Влад. — На тренировках и в матчах за молодежную сборную всегда старался выкладываться по полной, чтобы меня заметили. На уровне молодежки достижений хватает: в матчах чемпионата Европы U20, например, в 2018 году становился самым результативным игроком. И приглашение в «националку» не заставило себя долго ждать. Сказать, что меня приняли хорошо, значит, ничего не сказать. Я на данный момент самый молодой игрок в составе, все пытаются меня чему-то научить, передать свой опыт. Это здорово! Чувствую доверие тренера, который возлагает на меня надежды и доверяет, отводя с каждым разом все больше и больше игрового времени на площадке. Это окрыляет.
 
При разговоре о будущем парни не скрывают своих желаний. Константин Тюшкевич признается, что минский «Строитель», за который он сейчас играет, не предел мечтаний:

— Хотелось бы продолжить карьеру в чемпионатах Италии, Польши или России. Все же и конкуренция там выше, и возможностей для роста, совершенствования мастерства больше. Я понимаю, что все зависит от меня, поэтому буду работать. И вместе со сборной Беларуси постараюсь показать себя во всей красе уже на осеннем чемпионате Европы. Думаю, нам многое по силам.

Владислав Бабкевич тоже открыт для предложений:

— Сейчас я игрок солигорского «Шахтера», но надеюсь пойти на повышение. Для сборной всегда лучше, когда игроки сражаются на более высоком уровне, нежели наш отечественный чемпионат. Но сейчас для меня главное, чтобы Беларусь достойно выступила на предстоящем чемпионате Европы, а юношеская сборная — на Европейском олимпийском фестивале. Здесь я капитан и лидер, а потому и ответственность очень большая. Постараюсь оправдать оказанное мне доверие и вернуться домой с высоко поднятой головой.

Вчера наша сборная сыграла первый поединок против сверстников из России.

В ТЕМУ

В состав белорусской команды на Европейский юношеский олимпийский фестиваль вошли 102 спортсмена. Они выступят в женской, греко-римской и вольной борьбе, велоспорте, волейболе, спортивной гимнастике, дзюдо, легкой атлетике, плавании и теннисе. Медали будут разыгрываться в 10 видах спорта, в которых примут участие около 1,5 тысячи молодых атлетов из 48 стран. Первую (и сразу — золотую!) медаль сборной Беларуси принес борец греко-римского стиля Глеб Макаренко. В весовой категории до 55 кг Глеб уверенно провел несколько предварительных поединков, в которых был сильнее россиянина Данилы Григорьева, представителя Германии Арона Белшайдта. В полуфинале сопротивление Макаренко попытался оказать румын Богдан Поп, но пропустил несколько накатов и вынужден был уступить место в финале белорусу. В решающей схватке Глеб Макаренко был сильнее Ромео Беридзе из Грузии.

Елизавета БАБКЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter