Надежды “третьего возраста”

В Беларуси создана новая социальная модель поддержки пожилых людей Старение населения — общемировая тенденция. Наша страна — не исключение. Сегодня каждый четвертый житель Беларуси — пенсионер. Причем в городе — каждый пятый, а на селе — каждый третий. Возраста 100 и более лет достигли 720 жителей страны, из них 22 человека перешагнули 110-летний рубеж. По прогнозным оценкам, к 2020 году доля населения пенсионного возраста достигнет в Беларуси 28 процентов.

Если сложить усилия
Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян КОРОЛЬ, процесс старения населения имеет определенные социальные, экономические, медицинские, демографические и моральные последствия, в связи с чем возникает много сложных проблем. Их решение возможно только при совместных действиях государства и общества.
“Принимая во внимание реальную демографическую ситуацию, в государстве и обществе повышается роль и изменяется статус пожилых людей, — сказал Валерьян Король. — Это требует повышения социальной защищенности данной категории населения, а также социальной поддержки семей, имеющих в своем составе пожилых людей”.
Социальная защита ветеранов, пожилых людей и инвалидов является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики, подчеркнул заместитель министра.
В Беларуси в настоящее время насчитывается около 2,5 млн. пенсионеров, около 70 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны (из них — 54 тыс. инвалидов и участников войны). Социальная защита пожилых людей является одним из приоритетов нашего государства. В Беларуси реализуется ряд государственных программ, которые направлены на всемерную поддержку людей, вступивших в так называемый третий возраст. Главная из них — Комплексная программа по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь. Как подчеркнул Валерьян Король, с 2004 года решение вопросов пожилых одиноких и одиноко проживающих граждан патронирует государство.
Чтобы обеспечить эту категорию населения доступной и квалифицированной помощью, в каждом административном районе республики созданы территориальные центры социального обслуживания. При многих из них открыты отделения круглосуточного пребывания одиноких и одиноко проживающих пожилых людей. Работники отделений социальной помощи на дому помогают одиноким пожилым людям и инвалидам в решении их повседневных проблем. Продолжается работа по созданию хозрасчетных бригад, оказывающих пожилым людям услуги по заготовке дров, обработке приусадебных участков, ремонту печей, заборов, кровли и т.д. В сельские населенные пункты, где нет стационарных торговых точек, необходимые товары привозят автомагазины.
Одна из важных форм социальной защиты престарелых и инвалидов — организация их проживания на полном гособеспечении. В системе соцзащиты сегодня 69 интернатных учреждений, которых проживает около 16 тысяч человек. В последнее время расширяется сеть домов-интернатов малой вместимости, что позволяет не отрывать пожилых людей от родных мест.
Чтобы улучшить качество обслуживания людей пожилого возраста, в республике создана гериатрическая служба. Пожилые граждане Беларуси, ветераны и инвалиды имеют возможность подлечиться и отдохнуть в санаториях.
Дети и родители
Содержание одного престарелого человека на полном довольствии обходится государству в 600 тысяч белорусских рублей в месяц. Это в 11,8 раза дороже, чем пребывание на дому. “Очень много мы сейчас говорим о социальном сиротстве, — отмечает заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина АЛЕКСАНОВА. — А вот проблеме брошенных родителей мы почти не уделяем внимания. Между тем она не менее актуальна”.
Количество брошенных родителей растет год от года. Причем бросают не только тех, кто не занимался воспитанием своих детей, но и родителей, которые сделали для своих детей все, что могли. На первое время эту проблему решают медико-социальные койки, куда престарелого человека могут поместить на срок до шести месяцев. Если за это время дети не одумаются, специалистам приходится забирать пенсионеров на полное государственное обеспечение.
— А потом приходят с проверками, и сотрудники, которые пожалели чьих-то брошенных родителей, получают взыскания за нецелевое использование бюджетных средств, — делится Ирина Алексанова. — Дело в том, что сумма, которую тратит государство на медикаменты, медицинское обслуживание и содержание таких людей, как правило, в 3—4 раза выше их пенсии. Эту разницу должны возмещать их дети, но часто они отказываются это делать.
В Кодексе о семье и браке закреплены обязанности детей и родителей по отношению друг к другу, и теоретически брошенный родитель может отсудить у несознательного чада деньги, необходимые на содержание. На практике же родители не торопятся судиться со своими детьми.
За границей давно поняли, что обеспечение на дому гораздо дешевле и выгоднее содержания в приютах. Во всем мире работают сестринские организации при Красном Кресте. В Беларуси, по данным начальника отдела медицинской экспертизы и реабилитации Министерства здравоохранения Анны ЛУКИНОЙ, больницы сестринского ухода начали бурно развиваться после 2003 года. На 1 января 2004 года таких больниц было всего 5, а сейчас их уже 95 — на 2262 койки. Они создаются на базе районных больниц и обеспечивают присмотр и уход за людьми, которые не могут обслуживать себя самостоятельно.
Главная проблема сестричества — кадровая. Врачи-гериатры после обучения далеко не все приходят работать в больницы сестринского ухода: слишком большая там физическая и моральная нагрузка.
Нужны специалисты и в отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста, которые создаются во многих больницах республики. До конца года только в Минской области будет открыто четыре таких отделения: в Дзержинском, Логойском, Червенском и Любанском районах.
“Нам сейчас не нужны какие-то огромные здания для диспансеров, — считает Ирина Алексанова, — гигантомания отошла в прошлое. Нет спроса на приюты на 200—300 человек. А вот несколько небольших, максимум на 80 коек, решили бы проблему”.
По мнению Анны Лукиной, проблема престарелых не будет стоять так остро, если повысить культуру старения. Во многих городах республики создаются “Школы здоровья пожилых людей” и “Школы здоровья третьего возраста”. Только в подобных школах Минска прочитано 870 лекций и прошел обучение 5861 человек. “Важно готовить и молодежь к старости, — уверена Анна Лукина. — Для этого 1 октября пройдет акция Министерства здравоохранения “Здоровый образ жизни — путь к активному долголетию”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter