Надежды маленькой закон

Парламент Украины принял закон об амнистии протестующих

Парламент Украины принял закон об амнистии, которым предполагается освободить от ответственности участников протестных акций, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления.

Такое решение на внеочередной сессии Верховной рады поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Закон вступит в силу только после того, как протестующие освободят захваченные административные здания и органы местного самоуправления. Это главное отличие одобренного варианта закона от других предлагавшихся проектов. Всего для голосования в парламенте предлагалось четыре проекта закона об амнистии.

Автором одобренного Верховной радой варианта является депутат фракции правящей Партии регионов Юрий Мирошниченко. Ранее он заявлял, что закон вступит в силу только после освобождения митингующими административных зданий (на это им дается 15 дней), однако это не касается Дома профсоюзов и Октябрьского дворца, которые находятся возле майдана Незалежности в украинской столице.

Оппозиция выступила против принятия документа, считая, что участники протестных акций должны быть амнистированы без каких-либо условий. Партия «Свобода» намеревается опротестовать закон. «Разве можем мы данные законы признавать, если они приняты с нарушениями», — сказал лидер Олег Тягнибок, пояснив, что при принятии законопроекта был нарушен регламент, поскольку тот не рассматривался в комитетах Верховной рады.

Виталий Кличко считает, что принятый закон лишь усилит напряжение в украинском обществе и не будет способствовать выходу из политического кризиса. «Вместо того чтобы понизить градус в обществе, температура будет повышаться», — уверен политик.

Фракция правящей партии приняла решение проголосовать именно за этот документ после консультаций с президентом Виктором Януковичем. После принятия закона спикер Рады Владимир Рыбак закрыл внеочередную сессию парламента. Депутаты соберутся на заседание только 4 февраля, сообщает РИА «Новости».

* * *

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по ситуации в Украине с пакетом рекомендаций, пишет «Украинская правда».

Согласно документу вопрос санкций в отношении украинской власти могут рассмотреть в апреле, если в Украине будут продолжаться нарушения прав человека или в случае силового разгона Майдана. При этом ассамблея осудила эскалацию насилия во время протестов.

Интересная деталь: в документе России напомнили об обязательствах отказаться от давления на другие страны. На это глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что резолюция ПАСЕ по Украине является попыткой представителей Евросоюза «нанести удар по России».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter