Надежды, которых нет

Неумолимо приближается дата, когда США обретут своего нового президента...

Неумолимо приближается дата, когда США обретут своего нового президента. По традиции общенациональные выборы здесь проводятся в первый вторник после первого понедельника ноября. 

Этот день так и называется — День выборов. 

До главной политической  развязки года осталось чуть более двух месяцев. 

Если оглянуться назад, становится очевидно: Америке и ее гражданам многое пришлось пережить за время правления пока еще действующего президента — Буша-младшего. 

И атаку на башни-близнецы в Нью-Йорке, и более двух тысяч гробов с американскими солдатами из оккупированного Штатами  Ирака, и ипотечный кризис, и бесконечные напоминания о террористических угрозах, нерешенные проблемы после «нашествия» природных стихий, главной из которых был ураган «Катрина». Да много чего…

Америка давно не помнит такого количества катаклизмов, обрушившихся на нее за столь короткий период времени. 

Но восьмилетний срок Буша истекает, и электорату ничего не осталось, как снова включиться в избирательную кампанию. 

Согласно  рейтингам нынешних кандидатов в президенты они имеют практически равные шансы занять  кресло в Белом доме. 

По последним данным «Gallup», Обама по-прежнему опережает конкурента, но отрыв составляет всего 3 процента: 46 и 43  соответственно. 

«Rasmussen Reports» приводит две сводки. Во-первых, оказывается, что оба кандидата пользуются твердой поддержкой 40 процентов избирателей. Во-вторых, если учитывать тех респондентов, которые окончательный выбор не сделали, но склоняются на сторону одного из кандидатов, Маккейн лидирует с отрывом в один процент: 47 процентов против 46. 

Удивляться таким почти одинаковым предварительным результатам не стоит: и Маккейн, и Обама, несмотря на принадлежность к разным партиям, по сути, вторят друг другу. И неважно, говорят они о внешней политике или о внутренней, которую собираются проводить в случае своего избрания. 

Недавно в Минске находилась группа американских бизнесменов. Они приехали в нашу страну с чисто экономическими интересами: посещали предприятия, производящие сельскохозяйственную технику, побывали в Солигорске, где собственными глазами увидели, как добывают столь востребованные в США белорусские калийные удобрения. 

Однако трудно было  удержаться, чтобы не спросить их мнение о предстоящих в ноябре президентских выборах, получить информацию, что называется, из первых уст. 

Землевладелец из штата Миссисипи Ричард Флауэрс признался, что его страна переживает не лучший период в своей истории: 

— Старые добрые времена, когда не было страшно за завтрашний день, похоже, прошли. Сегодня все выглядит очень нестабильно. Кажется, опасности подстерегают американцев на каждом шагу. Это впечатление очень усиливает телевидение. Вот и выборы вносят в это свою лепту. Кандидаты стараются перекричать друг друга. Каждый из них с упоением вещает о том, сколько у США врагов и как эффективно он собирается с ними бороться. Опять  борьба… Просто жить, вести свой бизнес, растить детей стало невозможно – ведь везде враги! Лично я не вижу принципиальной разницы между двумя нынешними кандидатами в президенты. Кого бы они ни представляли – демократов или республиканцев – суть одна. Я вообще не верю в президентские выборы, они ничего хорошего не несут моей стране, не оправдывают никаких надежд. Даже не уверен, что пойду голосовать… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter