Надежды и проблемы белорусских гребцов

ПЕКИН-2008 Программа-минимум: не меньше трех наград на Олимпиаде

Как известно, на последних Олимпийских играх в Афинах наши гребцы завоевали 3 из 15 белорусских медалей. А перед Пекином на них возлагаются еще большие надежды. “Виноваты” в этом прежде всего сами спортсмены, которые успешными выступлениями на международных стартах эти надежды регулярно подпитывают. Вот и завершившиеся недавно этапы Кубка мира по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ дали новые основания для оптимизма. В австрийском Линце наши “академики” во главе с непобедимой Екатериной Карстен завоевали “золото” и “серебро”. С аналогичных соревнований во французском Жерармене мастера байдарки и каноэ, причем выступая не в сильнейшем составе, привезли пять наград.
На заседании исполкома Национального олимпийского комитета руководство гребных команд огласило планы на пекинские Игры-2008. Главный тренер по академической гребле Владимир Иванов надеется, что его подопечным удастся завоевать шесть олимпийских лицензий. А из Пекина — и это уже задание Минспорта — гребля академическая должна привезти не меньше двух наград. Министр торговли Александр Иванков, возглавляющий Белорусскую ассоциацию каноэ, поставил перед своей командой задачу завоевать минимум пять лицензий, а медальные надежды на Олимпийских играх он связывает с тремя экипажами.
Борьба за олимпийские лицензии начнется уже в конце лета. С 8 по 12 августа пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, а с 26 августа по 2 сентября — по гребле академической.
Между тем на исполкоме НОКа было рассмотрено и несколько проблемных вопросов, связанных с подготовкой гребцов к Олимпиаде. Представители академической гребли, например, выразили недовольство питанием на Брестском гребном канале, которое обеспечивает один из ресторанов города. К качеству еды у спортсменов не было претензий, а вот количество их не удовлетворяет. Услышав об этой ситуации, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Геннадий Алексеенко пригрозил виновным, мол, получите по полной! Мэр Бреста, узнав об этой ситуации, тоже пообещал срочно вмешаться.
По словам тренеров, гребцам сегодня не хватает и восстанавливающих препаратов. Деньги на их покупку имеются, однако данные препараты не зарегистрированы в нашей стране. То есть их ввоз на территорию Беларуси запрещен. А по мнению государственного тренера Тамары Дулуб, препараты необходимы немедленно: “Уже пошли соревновательные нагрузки, и спортсменам необходимо быстро восстанавливаться”.
Во многом отсутствие восстанавливающих средств приводит к перегрузкам спортсменов. Трое из четырех наших ведущих гребчих за последний год перенесли серьезные травмы. Поэтому вопрос, как сохранить спортсменок до Олимпийских игр в Пекине, стоит очень остро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter