Надежды и хлопоты Дмитрия Татура

Капитан мужской и женской сборных Беларуси по теннису подвел итоги завершившегося сезона, а также поделился некоторыми планами на следующий

Теннисный сезон принес немало радостных мгновений. Максим Мирный в паре со шведом Йонасом Бьоркманом выиграл семь титулов, в том числе итоговый турнир года в Шанхае. Белорусские юниорки стали победительницами неофициального чемпионата мира в Испании. Набирают ход наши молодые теннисистки, две из которых — Настя Екимова и Вика Азаренко — пробились в первую сотню мирового рейтинга.
Однако не обошлось и без ложки дегтя. Продолжают преследовать неудачи Владимира Волчкова. В одном из интервью он даже обмолвился, что если бы не сборная и Кубок Дэвиса, то завершил бы карьеру. Обо всем этом мы поговорили с Дмитрием Татуром.
Мирный — на уровне
— Этот сезон Максим провел как настоящий профессионал. Пусть его индивидуальный рейтинг немного упал, но каких-то негативных эмоций в связи с этим нет — были яркие победы, удачные турниры. На Уимблдоне Макс вошел в число 16 лучших, он обыгрывал представителей первой десятки мирового рейтинга. В том числе и Блейка, который вышел в финал неофициального чемпионата мира в Шанхае. Однако особого внимания заслуживают успехи Мирного в парном разряде. Победа в финале итогового турнира сезона — это пик, к которому стремится каждый теннисист.
Волчков будет играть
— В начале года Волчкова беспокоили травмы, поэтому он не сыграл достаточного количества турниров, чтобы подтвердить прошлогодний рейтинг. Позитив в том, что последние два месяца тренировки проходят гораздо динамичней и Волчков стал больше ездить на турниры. План по подготовке к матчу Кубка Дэвиса против команды Швеции выполняется. Надеюсь, что к февралю у Волчкова появится уверенность в собственных силах и игровой тонус.
При мне Володя не говорил, что хочет завершить карьеру. Думаю, это было сказано после неудачного матча. Волчков — эмоциональный человек. Мы делаем все возможное, чтобы он играл, чтобы готовился к матчам Кубка Дэвиса и к Олимпиаде 2008 года. Уверен, Владимир будет продолжать спортивную карьеру — и не только для того, чтобы выступать за сборную в Кубке Дэвиса. Хотя для него всегда, начиная с детства, выступление за сборную было превыше всего. Чувство патриотизма у Володи очень развито.
Кубок Дэвиса: со шведами поборемся
— Наш соперник — одна из самых титулованных команд в мировом теннисе. Сборная Швеции семь раз выигрывала Серебряную салатницу. В ней собраны игроки экстракласса, и нам будет очень тяжело. Если посмотреть на статистику встреч наших лидеров с лидерами сборной Швеции, она очень не в нашу пользу. Настораживает, что шведы брали верх на быстрых покрытиях. Но, учитывая, что мы играем дома, что интересы страны для наших ребят всегда на первом месте, надежда на достойное выступление есть.
Азаренко прибавит
— Вика работает с очень хорошими специалистами в отличных условиях. Думаю, в следующем году ее результат будет еще лучше. Азаренко на 92-й позиции в мировом рейтинге, и это при том, что она имела ограничение по числу турниров в связи с возрастом. Со следующего сезона этого ограничения не будет, и Вика сможет лучше проявить себя.
Цель в Кубке Федераций — мировая группа
— Все лидеры нашей женской команды значительно поднялись в рейтинге. Азаренко и Екимова уже входят в первую сотню. Это дает нам основания верить, что и женская сборная в ближайшем будущем пробьется в мировую группу Кубка Федераций — соревнований, аналогичных Кубку Дэвиса. Хотелось, чтобы это произошло уже в 2007 году. Радует отсутствие провалов в женской команде по возрастам — в каждом возрасте есть игроки мирового уровня.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter