Надежды девушек питают

Чего ждать от женского чемпионата страны по баскетболу
Чего ждать от женского чемпионата страны по баскетболу

Бронзовые медали белорусских баскетболисток на недавнем чемпионате Европы в Италии и реальная перспектива попадания в олимпийский Пекин — горячие темы для дискуссий. Одни называют выступление команды закономерным, другие полагают, что просто повезло. Но все сходятся во мнении: повторить такое достижение будет чрезвычайно сложно, даже если фортуна займет нашу сторону. Без сильного резерва не обойтись. А какие тылы у национальной сборной? Чтобы разобраться, обратим взор на чемпионат страны, который стартует в субботу.

Еще пару лет назад в первенстве с трудом набрался полный комплект команд, но более или менее достойных среди них было всего 2 — 3. Оправдает ли надежды на светлое будущее новый старт, узнаем только весной. Но что–то подсказывает: проходных матчей станет меньше, конкуренция возрастет. Давнишний фаворит, гродненская «Олимпия», отправляется за седьмым чемпионским трофеем, а поведет ее в бой Наталья Ануфриенко — главное открытие сборной на итальянских площадках.

«Олимпия»: незаменимых нет

— Значит, Ануфриенко остается в «Олимпии»? — спрашиваю у главного тренера команды Александра Шимковяка.

— Да, и это одно из немногих радостных событий. Надеюсь, что Наташа еще добавит в игре и станет настоящим лидером. Знаю Ануфриенко с третьего класса, когда начинал ее тренировать в Бобруйске, последние семь лет вместе работаем в Гродно. Очень упорная и целеустремленная девушка! Поэтому я не удивился, что она, дебютантка сборной, отлично себя проявила на европейском первенстве. Было бы замечательно, если бы продолжила играть в «Олимпии» еще одна сборница — Надежда Дрозд, но она уехала в питерскую «Балтийскую звезду». Так и не дождалась, что клуб поможет ей построить квартиру.

— Какие еще потери понес чемпион?

— Ольга Яхимович вышла замуж и завершила баскетбольную карьеру, ее родная сестра Оксана тоже прекратила тренироваться, а ведь девчонкам всего по 22 года. Но такая уж доля женского коллектива. Ради семьи оставила спорт и Кристина Головщиц: недавно она вышла замуж за игрока «Гродно–93» Константина Ефремова. Катя Полищук уехала в Украину.

— Александр Станиславович, не боитесь, что потеряете чемпионский титул?

— Паники нет — ведь состав у нас меняется каждый год. Главное, что отлажена командная игра, есть устоявшаяся тактика. Сегодня играют одни, завтра — другие, но высокий результат сохраняем. Как и прежде, вакансии заполнили молодыми баскетболистками из гродненской «Виктории», им по 18 — 19 лет, а со стороны не взяли никого.

Денежный фактор

— Ваш основной конкурент, «Минск–2006», неплохо укрепился, причем бывшими игроками «Олимпии»...

— Да, Алеся Пушко, Алеся Зубрицкая и Ольга Терентьева вернулись из Узбекистана. Почему не в Гродно, а прямиком в Минск? Бюджет столичного клуба раза в четыре превосходит наш.

— В прошлом чемпионате страны выступало девять команд, причем три из Гродно. Кроме «Олимпии» и ее фарм–клуба «Виктории», еще и «Юниор». Знаю, что это ваша идея. Но какая польза от того, что 16–летние девчонки «рубились» со взрослыми?

— Поверьте, что избиения младенцев не было. На всякий случай напомню итоговый результат юношеской команды — седьмое место, позади остались Гомель и Могилев. Но не в занятом месте дело. Просто требовалась игровая практика. Сажал девочек в микроавтобус или в свою машину, скидывались на топливо и ехали играть. С жильем в других городах тоже как–то решали, друзья помогали. Польза очевидная. И не только для гродненского баскетбола, но и для белорусского, ведь «Юниор» — это кадетская сборная страны.

— Однако в заявке на новый чемпионат Беларуси «Юниора» нет. Почему?

— Я просил в республиканской федерации освободить команду от вступительного взноса, но там поступили иначе. Теперь не представляю, как можно хорошо подготовить эту команду к чемпионату Европы.

— Вы руководите юношескими сборными двух возрастов, да и молодежная команда — это в основном «Олимпия». Как справляетесь?

— Секрет прост: восемь лет не был в отпуске и, честно говоря, надоело бежать впереди паровоза. Но начатое дело не бросишь, тем более что выстроена четкая пирамида. Набираем девочек в детско–юношескую школу, формируем спортивные классы. Следующая ступенька — училище олимпийского резерва, но у нас там всего 18 мест, а надо 24, тогда хватило бы для двух сборных страны. После УОРа девушки учатся дальше. Ануфриенко, например, — студентка четвертого курса Гродненского аграрного университета. Молодежь зреет в «Виктории», а лучшие игроки попадают затем в «Олимпию». И сколько бы ее состав ни менялся, я уверен, что завтра замена ушедшим найдется.

...После нашей беседы Александр Шимковяк взял свисток и открыл дверь в зал. Там тренировалась молодежь, среди них — и Мария Филончик. «Запомните это имя, — советует Александр Станиславович. — Вторая Веремеенко как минимум. Девчонке только 15 лет, а рост уже 189, классная центровая растет!» В чемпионате страны юное гродненское дарование, на которое уже положили глаз селекционеры из Каунаса, будет играть за «Викторию». Давайте посмотрим на нее и других девчат.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter