Надежда Скардино заняла 15-е место в гонке преследования на чемпионате мира по биатлону

Надежда Скардино, заняв 15-е место, стала лучшей среди белорусских биатлонисток в гонке преследования на проходящем в чешском Нове Место чемпионате мира

На дистанции 10 км с четырьмя огневыми рубежами Надежда Скардино обошлась без промахов, показала время 30 мин.14 сек. и на 1 мин.25,6 сек. отстала от победительницы норвежки Туры Бергер (3 промаха). Надежда Скардино на 10 позиций улучшила свой результат, показанный днем ранее в спринте (25-е место).

В призовую тройку вслед за Турой Бергер вошли также Кристина Палка из Польши (2 промаха; +18,5 сек.) и украинка Олена Пидгрушна (2 промаха; +21,5 сек.), которая вчера стала чемпионкой мира в спринте.

Лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева, днем ранее с 5 промахами занявшая в спринте только 43-е место, показала в гонке преследования лучшую среди всех участниц скорость на лыжне и, несмотря на 4 промаха (1+1+1+1) поднялась на 18 позиций, финишировав сегодня 25-й (+2 мин.25,5 сек.).

Очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших, получила также Людмила Калинчик. Стартовав под 48-м номером, она финишировала 36-й (2 (0+0+2+0) промаха; +3 мин.1,1 сек.).

А вот еще одна представительница Беларуси Анастасия Дуборезова, допустив 6 (2+1+2+1) промахов, по сравнению со спринтом финишировала на 20 мест ниже, став только 48-й (+4 мин.20,2 сек.)

Всего в гонке преследования приняли участие 60 биатлонисток.

В общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева, набрав 538 баллов, сохранила второе место вслед за лидирующей в борьбе за большой Хрустальный глобус норвежкой Турой Бергер (775 очков). Ближайшими преследовательницами Домрачевой являются украинка Олена Пидгрушна (531), Мириам Гёсснер из Германии (529), Кайса Мякяряйнен из Финляндии (528), немка Андреа Хенкель (518).

Теперь на чемпионате мира участников ждут два выходных дня.

Календарь оставшихся гонок выглядит так:

13 февраля. Женская индивидуальная гонка на 15 км (начало в 19.15 по минскому времени).

14 февраля. Мужская индивидуальная гонка на 20 км (19.15).

15 февраля. Женская эстафета 4х6 км (19.15).

16 февраля. Мужская эстафета 4х7,5 км (17.15).

17 февраля. Женская гонка с массовым стартом на 12,5 км (14.00), мужская гонка с массовым стартом на 15 км (17.00).

Лидер сборной Беларуси Дарья Домрачева в нынешнем сезоне шесть раз поднималась на пьедестал на этапах Кубка мира. Она заняла первое место в спринте в австрийском Хохфильцене, финишировала второй в индивидуальной гонке и гонке преследования в шведском Эстерсунде, в спринте и масс-старте в германском Рупольдинге, а также стала третьей в спринте в итальянском Антхольце. Еще раз в призовую тройку в нынешнем сезоне попадала белорусская биатлонистка Надежда Скардино, занявшая третье место в спринте в словенской Поклюке.

На нынешнем чемпионате мира в чешском Нове Место белорусские биатлонисты наград пока не завоевывали. На прошлом чемпионате мира в 2012 году в германском Рупольдинге в активе белорусских спортсменов было 2 медали, и обе на счету Дарьи Домрачевой, которая выиграла золото в гонке преследования и стала серебряным призером в спринте.